10:07 — 26.07.2017

Алексей МЕЛЁШИН, Дмитрий ВИТЮГОВ

Панорама

Элизабет — теннисная королева континента

Двукратной победительницей первенства Европы по настольному теннису среди кадеток до 15 лет стала воспитанница нижегородской СДЮСШОР № 13 Элизабет Абраамян.

Этот успех в португальском Гимарайнше со своей ученицей разделил Сергей Брусин, являющийся одновременно старшим тренером сборной кадеток России. Элизабет победила в одиночном турнире и в командном первенстве, а также удостоилась бронзовой медали в парном разряде с Екатериной Зироновой, постигавшей азы настольного тенниса в Кстове.

Первое золото наша землячка Элизабет Абраамян выиграла в командном первенстве вместе с Екатериной Зироновой (она родилась в Кстове, а сейчас живёт в Самаре), Натальей Малининой (Семибратово Ярославской области) и Ариной Слаутиной (Казань). Сборная России под руководством Сергея Брусина шесть из семи проведённых матчей выиграла со счётом 3:0, и только в финале с француженками (3:1) Зиронова проиграла одну встречу.

В одиночном турнире у кадеток Элизабет Абраамян стала сильнейшей, последовательно переиграв соперниц из Украины, Франции, Румынии, а в финале превзойдя Венну Ту из Германии — 4:2. В паре Абраамян и Зиронова дошли до полуфинала, где уступили немецкому дуэту София Клее/Анастасия Бондарева. Эти девушки и стали чемпионками Европы.

Тренер команды кадеток нижегородец Сергей Брусин, для которого нынешнее командное золото стало третьим за время его 23-летней работы на юношеских первенствах Европы, отметил, что такой успех стал возможен во многом благодаря поддержке со стороны председателя попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игоря Левитина:
— За сегодняшние победы мы должны сказать спасибо Игорю Евгеньевичу. При его участии российский настольный теннис развивается, реализуются инвестиционные программы, открываются и поддерживаются специализированные центры в разных городах страны.

РАССЧИТАЛСЯ НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ!

Нижегородец Кирилл Беляков стал чемпионом Европы по современному пятиборью в смешанной эстафете с Гульназ Губайдуллиной и завоевал серебряную медаль командного первенства среди мужчин вместе с двумя Александрами — Лесуном и Савкиным.

Смешанную эстафету в Минске россияне начали очень здорово, показав лучший результат в плавании, что принесло им 320 очков. В фехтовании наш дуэт нанёс 23 укола, получив 17 — такой результат «потянул» на 225 баллов, и этого не хватило, чтобы удержаться в первой тройке. В конкуре наши пятиборцы набрали 291 очко, выйдя в лидеры. На дистанцию лазер-рана россияне убежали на 2 секунды раньше итальянцев и на 12 секунд раньше венгров. Небольшое преимущество перед соперниками Кирилл и Гульназ не только сохранили, но и увеличили, финишировав первыми.

В стартовом виде программы личного турнира у мужчин — плавании — Беляков был лучшим из соотечественников, заняв девятое место. Фехтовал Кирилл тоже неплохо, что позволило ему переместиться на пятую позицию. В конкуре нижегородец выступил похуже и опустился на десятое место. На комбайн он вышел, проигрывая лидеру — Лесуну — 49 секунд и сумел лишь немного улучшить свой результат, став девятым. Лесун в итоге финишировал первым, а сильнейшим в лазер-ране был Савкин, что позволило ему подняться на 18-е место, а сборной России оторваться от конкурентов в борьбе за серебро. Чемпионами же Европы стали пятиборцы из Венгрии.

Добавим, что в столице Чехии Праге командную серебряную медаль на чемпионате мира среди кадетов «А» завоевала нижегородка Алёна Авдеева. Сборная России, за которую также выступали Аделина Ибатуллина и Виктория Новикова, уступила пальму первенства девушкам из Италии.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Либеро нижегородской «Спарты» Анастасия Станкевичуте завоевала в составе сборной России серебряную медаль чемпионата мира по волейболу среди девушек до 20 лет.

— Нижегородец Андрей Параходин вместе с Натальей Роговой из Владивостока выиграл в этом городе бронзовую награду в смешанном парном разряде российского этапа мирового Гран-при — Russian Open 2017.

— Наш земляк Иван Ланин стал третьим на первом этапе летнего Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле. Четвёртое место занял Сергей Шулаев, пятое — Александр Шувалов, восьмое — Александр Сардыко.

— На Гребном канале Нижнего Новгорода прошло первенство России по академической гребле среди юношей и девушек до 17 лет. Хозяева соревнований сумели завоевать лишь одну бронзовую медаль, она досталась одиночнику Виктору Ковалёву.

— 12 августа состоится первый спортивный фестиваль под названием Nizhny Novgorod Open-2017, который объединит более 15 видов профессионального спорта и уличной культуры. Помимо площадки для баскетбола 3*3, где пройдут состязания «Оранжевый мяч» и турнир 1*1, для всех посетителей будут работать зоны футбола, пляжного волейбола, кроссфита, диск-гольфа, здорового образа жизни, виртуальной реальности и киберспорта. Отдельное место на парковке у ФОКа «Мещерский» займут экстрим-парк, площадка для рэп- и танцевальных баттлов.

МУНДИАЛЬ — ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ

Администрация Нижнего Новгорода намерена направить 16,5 млн рублей на разработку комплексной схемы организации дорожного движения на время проведения чемпионата мира по футболу и на период наследия.

Работы разделены на два этапа. Первый должен быть завершён к концу текущего года, второй — до конца сентября 2018-го. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 16,5 млн рублей. Источник финансирования — бюджет Нижнего Новгорода.

Между тем комитет по имуществу и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрел проект изменений в отдельные законы региона в связи с проведением ЧМ-2018. В частности, на период мероприятий чемпионата мира не будет распространяться действие закона о тишине. Изменения также предполагают, что во время проведения турнира регион бесплатно предоставит в пользование оргкомитету «Россия-2018» и его дочерним компаниям тренировочные площадки для футболистов. Это будет возможно за 14 дней до первого матча и в течение пяти дней после последнего. Кроме того, в Нижнем Новгороде должны создать центр продажи билетов на матчи, который будет расположен во Дворце спорта. А ещё, согласно законопроекту, Нижегородская область должна будет разместить сотрудников, командируемых в Нижний Новгород для обеспечения безопасности правопорядка, в общежитиях ресурсных центров. При этом оплата за проживание поступит из федерального бюджета.

МИХАИЛ НЕ ПОСРАМИЛ НИЖЕГОРОДСКИЙ КРАЙ

В подмосковной Коломне во второй раз состоялся грандиозный шашечный форум, включивший в себя международный турнир на призы президента Федерации шашек России, командный чемпионат страны по русским шашкам и всероссийские соревнования среди юношей и девушек.

Все эти спортивно-интеллектуальные соревнования были проведены в конькобежном центре «Коломна». В состязаниях самого высокого уровня приняли участие более 150 спортсменов из 11 стран мира. Были представлены Беларусь, Грузия, Израиль, Конго, Латвия, Молдова, Мальта, США, Монголия, Украина и, конечно же, Россия. В шашечных баталиях сражались 24 гроссмейстера и более 40 мастеров спорта.

К сожалению, представительство Нижегородской области на этом фестивале оказалось минимальным. Во всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек в возрастной группе мальчиков 2007–2008 годов рождения принял участие лишь юный саровчанин, воспитанник объединения «Шашки» Дворца детского (юношеского) творчества, третьеклассник гимназии № 2 Михаил Ковалёв. Миша прекрасно проявил себя во всех трёх проведённых программах, показав интересную и содержательную игру. В турнирах по молниеносным и быстрым шашкам он завоевал бронзовые медали, а в основной (классической) программе стал серебряным призёром, лишь по дополнительным показателям уступив победителю. При этом сразу пять игроков набрали одинаковое количество очков.

Кроме увлекательных спортивных состязаний, Михаил Ковалёв и его тренер Олег Васенькин приняли участие в интересных мастер-классах. В рамках форума для увлечённых шашками юных игроков их проводили известные гроссмейстеры Сергей Белошеев и Антон Беликов.

СПОРТИВНАЯ СЕССИЯ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Четверо нижегородцев выступят на летней Универсиаде-2017, которая с 19 по 30 августа пройдёт в тайваньском городе Тайбэй.

Во Всемирных студенческих играх примут участие мастер настольного тенниса Екатерина Гусева (представляет Казанский инновационный университет имени Тимирясова), бадминтонисты Анастасия Червякова и Родион Каргаев (оба — ННГУ имени Лобачевского), пловец Михаил Доринов (НГПУ имени Минина). Кроме того, в расширенный список сборной России вошли ещё трое нижегородских спортсменов. Ольга Голованова и Александр Куварин могут выступить в соревнованиях по тяжёлой атлетике, а игрок БК «Нижний Новгород» Сергей Марихин имеет шансы оказаться в составе студенческой команды по баскетболу.

— Национальная федерация флорбола России определила лучших игроков сезона. Самыми ценными флорболистами признаны представители клуба «Нижегородец» Александр Шутихин и Мария Китаева. Наши земляки Алексей Ерошкин и Людмила Коржавина названы лучшими вратарями чемпионата, а Евгений Фролов отмечен как лучший молодой игрок. Напомним, что в минувшем сезоне мужская команда «Нижегородец» завоевала серебряные награды, а женская — бронзовые.