Хэппи-энд в уик-энд

10:07 — 26.07.2017

Дмитрий СЛАВИН

Футболистов из Нижнего Новгорода, празднующих гол Ладо, больше, чем зрителей на трибуне в Томске.

Автор фото: Дмитрий Шуба

Счастливой развязкой завершился субботний поединок «Олимпийца» в Томске. Чаша весов могла качнуться в любую сторону, но удача оказалась на стороне нижегородцев, которые отпраздновали свою первую победу в первом дивизионе.

Томь (Томск) — Олимпиец (Нижний Новгород) — 1:2 (0:1). 22 июля. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

Голы: Соболев (49, с пенальти) — Аюпов (3), Гогберашвили (80).

«Томь»: Шафинский (Мелихов, 55), Олейник, Пулич, А. Иванов, Деобальд (Сасин, 74), Петраков (Макурин, 38), Войдель, А. Герасимов, Саная (Каретник, 65), Соболев, П. Кудряшов.

«Олимпиец»: Анисимов, Хайруллов, Морозов (Фомин, 46), Хрипков, Ганиев, Абрамов, Ламбарский (Нежелев, 69), Горбунов (Гогберашвили, 80), Аюпов, Сорочкин, Беляков (Манзон, 69).

Предупреждения: Каретник (90 1) — Горбунов (32), Манзон (90).

Главный судья: Любимов (Санкт-Петербург).

Томичи, очевидно, в хорошем настроении вышли на поле, ведь перед игроками и сотрудниками клуба были погашены долги по зарплате сразу за пять месяцев! Вдобавок два разгрома на старте чемпионата обязывали сибиряков сражаться за очки. Но уже на 3-й минуте встречи нижегородцы вылили на соперника ушат холодной воды. После ошибки защитника Игорь Горбунов навесил с левого фланга в центр штрафной площадки, где никем не прикрытый Тимур Аюпов успел и обработать мяч грудью, и пробить следующим касанием в ближний угол.

За счёт контратак волжане могли снять все вопросы о победителе ещё до перерыва. Два хороших момента было у Михаила Сорочкина, плюс Горбунову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы после выхода один на один пущенный над вратарём мяч затрепыхался в сетке. У «Томи», по большому счёту, был единственный голевой шанс, когда наш голкипер Артур Анисимов отразил удар головой Павла Кудряшова с близкого расстояния.

В конце первого и начале второго тайма сибиряки потеряли две ключевые фигуры — хавбека Юрия Петракова (сын главного тренера команды Валерия Петракова) и вратаря Юрия Шафинского (ценой травмы лица он спас партнёров, бросившись в ноги Сорочкину). Последнего заменил 19-летний Александр Мелихов, который никогда прежде не играл в ФНЛ. Но между неприятными для себя событиями томичи успели отыграться с пенальти — после неочевидного фола Артёма Абрамова в своей штрафной.

В середине второго тайма хозяевам поля удалось взвинтить темп, и стражу ворот «Олимпийца» пришлось поработать в поте лица. Казалось, ещё немного, и гостей дожмут. Но на 80-й минуте настоящее счастье свалилось на голову Владимира Гогберашвили (Ладо), который вышел на замену несколькими секундами ранее! После нехитрого навеса Анатолия Нежелева молодой голкипер «Томи» в прыжке неожиданно выронил мяч из рук, и тут как тут оказался наш хавбек, головой переправивший мяч в пустые ворота. Есть первая победа «Олимпийца» в ФНЛ!

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:

— В домашних матчах так играть нельзя. Не хватает нам агрессии, технического исполнения, организации… Пока мои слова до ребят не доходят. Если во втором тайме что-то ещё стало получаться, то первая половина — это чистый хаос на поле.

Александр ГУТЕЕВ, тренер вратарей «Олимпийца»:

— Побеждать всегда приятно, тем более на выезде. Готовились мы серьёзно, знали, что, несмотря на все проблемы «Томи», брать очки у неё дома очень сложно. После быстрого гола мы стали играть по счёту, при этом имели неплохие моменты, чтобы ещё в первом тайме решить исход поединка. Но не реализовали два выхода один на один. В перерыве предупреждали ребят, что «Томь» активизируется, надо быть очень внимательными и исключить ненужные фолы, но получили пенальти в свои ворота. Игра стала обоюдоострая, и в концовке нам повезло больше. Но, как говорится, везёт тому, кто везёт. Я считаю, что победа заслуженная: мы на неё наиграли.