Панорама

Автор фото: Фото с сайта нижегородского ЦСП.

Панорама

КОКАРЕВ ВЕДЁТ ЗА СОБОЙ

8 золотых, 12 серебряных, 12 бронзовых наград завоевали представители Нижегородской области на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), проходившем в подмосковном Раменском.

Основной вклад, как и подобает заслуженному мастеру спорта и трёхкратному чемпиону Паралимпийских игр, внёс в общемедальную копилку Дмитрий Кокарев (на снимке). В индивидуальных заплывах он четыре раза поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почёта и удостоился одного серебра. При этом на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S2 нижегородец установил новый рекорд страны — 2.03,62.

Победителями личных соревнований стали ещё четверо наших земляков: Алексей Лыжихин (S3, 1 золото+2 серебра+0 бронзы), Полина Шарова (S6, 1+0+1), Ирина Колмогорова (S5, 1+ 0 + 0) и Андрей Биткин (S5, 1 + 0 + 0). Назовём и призёров чемпионата России: Эдуард Самарин (S9, 0 + 1 + 3), Валерия Куканова (S9, 0 + 1 + 2), Любовь Романова (S5, 0 + 1 + 1), Леонид Ерзутов (S10, 0 + 1 + 1), Никита Казачинер (S2, 0 + 1 + 1), Максим Емельянов (S3, 0 + 1 + 1), Денис Денисов (S4, 0 + 2 + 0). Ещё одну серебряную и две бронзовые медали завоевали наши мужчины в эстафетах.

В общекомандном зачёте сборная Нижегородской области стала третьей с результатом 22615 очков. Впереди оказались только москвичи (28370) и пловцы Алтайского края (23217). Всего в состязаниях приняли участие 222 спортсмена (133 мужчины и 89 женщин) из 33 регионов России — это рекордное количество атлетов, участвовавших в чемпионатах страны.

Итоги турнира подвёл старший тренер сборной команды России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата дзержинец Юрий Назаренко:

— В преддверии соревнований я ожидал установления порядка десяти рекордов России, однако спортсмены превзошли мой прогноз и улучшили целых 25 временных показателей! Кроме этого, были превышены два рекорда мира и шесть — Европы.

У нас разработаны критерии для отбора и участия в международных стартах. Норматив «А» — это место не ниже третьего в мировом рейтинге (выполнили 10 спортсменов), и норматив «Б» — место не ниже восьмой позиции (27 пловцов). А минимальный квалификационный стандарт, необходимый для допуска к чемпионату мира в Мехико, который пройдёт в сентябре—октябре нынешнего года, выполнили бы 93 спортсмена. Меня порадовало, что на чемпионате страны мы увидели очень много перспективной молодёжи, в том числе из Нижегородской области. Причём эти пловцы уже показывают результаты, близкие к нормативам мастера спорта международного класса.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— 15-летняя нижегородка Екатерина Гольцева впервые сыграла в высшей лиге чемпионата России по шахматам среди женщин. Набрав в 9 встречах по швейцарской системе 4 очка, наша землячка заняла 31-е место среди 47 участниц. Три партии Катя выиграла, две завершила вничью и четыре проиграла. Победила в турнире Марина Нечаева из подмосковного Фрязино (7 очков), призёрами стали Ольга Гиря (Лангепас, Ханты-Мансийский АО) и Полина Шувалова (Москва), набравшие на пол-очка меньше.

— Уроженка Сарова Альбина Логинова завоевала две серебряные медали Кубка России по стрельбе из блочного лука. В личных соревнованиях у женщин она уступила в финале бурятской спортсменке Виктории Бальжановой, выступающей за Ямало-Ненецкий автономный округ. А в соревнованиях смешанных команд московский дуэт Логинова — Дмитрий Соломонов также в решающей стрельбе оказался слабее пары из ЯНАО Бальжанова — Виктор Калашников.

— Воспитанник нижегородского баскетбола Евгений Бабурин, ныне выступающий за «Локомотив-Кубань» (Краснодар), приглашён на первый сбор национальной команды, начинающей подготовку к Евробаскету-2017, который пройдёт сразу в четырёх странах — Финляндии, Израиле, Румынии и Турции — и стартует 31 августа. Кроме Бабурина в сборную вызваны ещё четыре игрока, в своё время защищавшие цвета «Нижнего Новгорода»: Семён Антонов, Дмитрий Кулагин (оба — ЦСКА), Дмитрий Хвостов, Владимир Ивлев (оба — «Локомотив-Кубань»).

— Известный нижегородский арбитр ФИФА Игорь Егоров назначен начальником футбольной команды «Енисей» (Красноярск), выступающей в ФНЛ. С января по июнь 2017 года он занимал такую же должность в клубе РФПЛ «Анжи» (Махачкала).