Фаворит едва не «сгорел»

09:54 — 19.07.2017

Дмитрий СЛАВИН

Вышедший на замену Владимир Гогберашвили заметно оживил игру «Олимпийца» в концовке матча.

Автор фото: Фото с сайта ФК «Олимпиец».

Во время своего визита в Дзержинск представители «Крыльев Советов» жаловались и на плохое поле, и на жару. Мол, у футболистов ноги в кровь, подошвы горят! При этом фаворит первого дивизиона едва не «сгорел» и в спортивном плане. «Олимпиец» вполне мог оставить самарцев ни с чем.

Олимпиец (Нижний Новгород) — Крылья Советов (Самара) — 0:0. 15 июля. Дзержинск. Стадион «Химик». 2500 зрителей.

«Олимпиец»: Анисимов, Хайруллов, Морозов, Хрипков (Гогберашвили, 76), Ганиев, Абрамов, Ламбарский (Фомин, 60), Горбунов, Аюпов, Сорочкин (Карпухин, 85), Беляков (Манзон, 60).

«Крылья Советов»: Конюхов, Гоцук, Родич (Зотов, 46), Гаджибеков, Ятченко, Ткачук (Чочиев, 88), Клёнкин (Георгиевский, 84), Ланин, Башкиров (Мияйлович, 68), Алиев, Самодин.

Предупреждения: не было.

Главный судья: Еськов (Москва).

Разговоры о том, что «Крылышки» недооценили хозяев поля, не имеют под собой почвы. Накануне игры наставник самарцев Андрей Тихонов сделал следующее заявление:

— По игре «Олимпийца» в первом туре можно сделать вывод, что в Дзержинске всем будет трудно. Здесь и синтетический газон, и очень агрессивный футбол, в который играют нижегородцы. Неуступчивый, жёсткий. Завтра нас ждёт тяжёлый матч ещё и с учётом жары.

Интересно, что и Тихонов, и Николай Писарев (главный тренер «Олимпийца» продолжает отбывать трёхматчевую дисквалификацию, которую он получил в последней игре минувшего сезона) выставили абсолютно те же стартовые составы, что и неделю назад. Со стартового свистка арбитра, к удивлению многих, нижегородцы плотно прижали гостей к их воротам. Шутка ли, только на 10-й минуте самарцы большими силами перешли через центр поля. Но тут же пропустили контратаку, в результате которой «Олимпиец» создал первый по-настоящему голевой момент. Голкипер «Крыльев» Евгений Конюхов отразил дальний «выстрел» Игоря Белякова, удар Михаила Сорочкина сблокировал защитник, а после добивания Игоря Ламбарского Конюхов успел вытащить мяч из угла. Самарцы за тайм тоже пару раз убегали в перспективную атаку, но в завершающей стадии их форвард Сергей Самодин действовал нерасторопно. Помнится, когда в 2006 году обладатель Кубка УЕФА перешёл из ЦСКА в нижегородский «Спартак», это был совсем другой футболист. Наверное, не случайно за последние десять лет Самодин сменил уже с десяток клубов. Половина из них — украинские.

После перерыва «Олимпиец» вновь действовал без тени робости. Более того, на 76-й минуте вместо игрока обороны Андрея Хрипкова у нас в игру вошёл креативный хавбек Владимир Гогберашвили. И тут же остроты у ворот гостей прибавилось. В одном из эпизодов уроженец города Кутаиси чуточку неточно вырезал передачу на Игоря Горбунова, который уже готов был поразить незащищённый угол. Игорь в отчаянном прыжке доставал мяч, который, увы, попал в сетку с внешней стороны. Благодаря этому Конюхов продлил свою рекордную «сухую» серию в ФНЛ до 1239 минут. Экс-вратарь «Нижнего Новгорода» не пропускает голы в 14 матчах подряд.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Мы хотели сыграть в другой футбол, но не получилось. Почему? И соперник не позволил, и непривычное синтетическое поле сказалось. Моя команда играла плохо. В каких-то моментах — безобразно.

Александр ГУТЕЕВ, тренер вратарей «Олимпийца»:

— Во-первых, хотел бы поблагодарить команду за характер, проявленный в этих сложных погодных условиях. Также хотел бы поблагодарить журналистов одного из футбольных порталов, который на победу нашей команды давал один процент, а на ничью — три. Когда мы эту заметку показали ребятам, дальнейшая установка на игру практически уже не имела смысла. Настраивать не надо было никого. Все хотели доказать, что не так страшен чёрт, как его малюют. И, думаю, нам это удалось.

Футболисты и сотрудники ФК «Томь» — следующий соперник «Олимпийца» — получили зарплату за январь — май текущего года. Сумма задолженности, выплаченная после вмешательства Роструда, — 333 миллиона 593 тысячи рублей.

Нижегородский арбитр ФИФА Михаил Вилков судил матч 2-го тура первенства ФНЛ «Авангард» — «Тамбов». А в 3-м туре (22 июля) Вилкову предстоит работать главным судьёй матча «Сибирь» — «Енисей».