Терпение и труд покажут, кто крут!

09:08 — 12.07.2017

Дмитрий СЛАВИН

Автор фото: Сергей АРИСТОВ

0:2 в середине первого тайма в статусе дебютанта ФНЛ — такого врагу не пожелаешь. Тем не менее благодаря терпению и работоспособности нижегородский «Олимпиец» заслуженно добился ничейного результата. «Такие ничьи покруче некоторых побед!» — написал в соцсетях один из болельщиков волжан. И с ним трудно не согласиться.

«Олимпиец» (Нижний Новгород) — «Авангард» (Курск) 2:2 (1:2).

8 июля. Дзержинск. Стадион «Химик». 700 зрителей.

Голы: Хайруллов (45 ), Аюпов (87) — Дашаев (15), Петров (24).

«Олимпиец»: Анисимов, Хайруллов, Морозов, Хрипков, Ганиев, Абрамов (Фомин, 60), Ламбарский (Нежелев, 60), Горбунов (Гогберашвили, 79), Аюпов, Сорочкин, Беляков (Карпухин, 72).

«Авангард»: Козырев, Войнов, Дашаев, Багаев, Концедалов, Петров (Гурфов, 74), Синяев, Шогенов, Нетфуллин, Аппаев (Газданов, 74), Подоляк (Митасов, 85).

Предупреждения: Аюпов (24), Морозов (40), Хайруллов (71), Гогберашвили (89) — Шогенов (45 ), Подоляк (69), Синяев (80).

Главный судья: И. Федотов (Москва).

Матч ожидаемо не вызвал большого зрительского ажиотажа. Когда столбик термометра едва превышает отметку 10 градусов да ещё вдобавок весь день льёт сильный дождь, многие нижегородцы не рискнули ехать в соседний Дзержинск, где пока будет квартировать «Олимпиец».

В такую погоду сразу на ум приходит, как хорошо, что игра проходит на искусственном покрытии. Иначе травяной газон быстро бы превратился в грязевое месиво, и о футболе как таковом пришлось бы забыть. Дзержинская же поляна отлично справлялась с потоками воды, что позволяло командам комбинировать.

«Олимпиец» на правах хозяев сразу пошёл вперёд большими силами, заработал несколько «стандартов» и… ни с того ни с сего пропустил. Капитан «Авангарда» Денис Синяев подал от углового флажка, а один из многочисленных новобранцев курян Аслан Дашаев из пределов вратарской отправил мяч в сетку. А на 24-й минуте гости «выстрелили» ещё раз. Причём в прямом смысле этого слова. Фантастический удар метров с 30-ти удался воспитаннику нижегородского футбола Илье Петрову. Он без обработки, не глядя на ворота, с разворота «пальнул» по мячу, который по дуге залетел за шиворот Артуру Анисимову. Тот же Петров ещё в первом тайме мог «похоронить» волжан, но, к счастью, свой момент не использовал.

Понятно, что при 0:3, наверное, уже можно было расходиться по домам. А вместо этого публика получила интригующие 1:2! Гол «в раздевалку» соорудили Игорь Горбунов и наш новый игрок обороны Радик Хайруллов. Первый навесил со штрафного, а второй в прыжке головой переправил мяч в угол ворот.

Во втором тайме ход игры принципиальным образом не изменился: нижегородцы действовали первым номером, а куряне на контратаках. Причём шансы у гостей отличиться были повесомее. Но «Олимпиец» не только выстоял в ряде эпизодов, но и нашёл в себе силы прибавить в концовке. На 87-й минуте экс-авангардовец Анатолий Нежелев навесил с левого фланга на Тимура Аюпова, который в падении головой поразил ворота — 2:2!

Игорь БЕЛЯЕВ, главный тренер «Авангарда»:

— Очень сложный матч двух дебютантов ФНЛ. На первый план сегодня вышла борьба. Мы качественно провели первый тайм, использовав свои моменты. А вот после перерыва далеко не все наши игроки выдержали накал борьбы. В итоге была зафиксирована, считаю, закономерная ничья.

Александр ГУТЕЕВ, тренер вратарей «Олимпийца»:

— Вытащили матч, проявили характер, который нам помогал и в ПФЛ добиваться результата. Много матчей мы спасали на «флажке». Это сплачивало команду, закаляло её. И сегодня это проявилось. Хочу обратить внимание на то, что в стартовом составе у нас вышли всего лишь двое новичков. С каждой игрой, думаю, ребята будут адаптироваться к ФНЛ. Надеюсь, что наша философия дать шанс людям проявить себя на более высоком уровне окажется жизнеспособной.

Другие результаты 1-го тура:

«Томь» — «Кубань» — 1:4, «Сибирь» — «Спартак-2» — 1:2, «Шинник» — «Зенит-2» — 2:1, «Динамо СПб» — «Енисей» — 2:1, «Тюмень» — «Балтика» — 1:2, «Химки» — «Ротор-Волгоград» — 3:0, «Оренбург» — «Тамбов» — 2:1, «Крылья Советов» — «Луч-Энергия» — 2:0, «Волгарь» — «Факел» — 0:0.