Золото с рекордом

08:00 — 05.07.2017

Две награды высшей пробы завоевал нижегородец Олег Костин (на снимке) на Кубке России, который в минувшие выходные прошёл в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский».

Эти старты стали своеобразной подготовкой перед чемпионатом мира по водным видам спорта, который состоится в Будапеште с 14 по 30 июля (у пловцов соревнования начнутся 23-го числа). Как известно, в столице Венгрии Олег Костин выступит только на дистанции 50 метров баттерфляем. Но подопечный Татьяны Буслаевой хорошо оказался готов и к брассу. Буквально с разницей в час он выиграл два золота! Сначала наш земляк на 50 метрах брассом уверенно обыграл титулованного Антона Чупкова из Москвы (27,19 секунды против 27,40), а потом стал лучшим на 50 м баттерфляем – 23,24. Это повторение рекорда России – москвич Евгений Коротышкин установил его почти 8 лет назад.

– Понятно, что я готовлюсь к баттерфляю, но и брасс не забрасываю, на тренировках работаю над обоими видами, – отметил Олег Костин. – Результаты показал хорошие, чувствую себя неплохо – необходимо выйти на пик формы к чемпионату мира. Впереди у нас сбор на подмосковной базе «Озеро Круглое» до 19 июля, после чего сразу отправимся в Будапешт.

Близок к награде был другой нижегородец – Максим Третьяков. На дистанции 200 метров на спине он финишировал четвёртым (2.03,34), уступив бронзовому призёру, Владиславу Тазову из Набережных Челнов, всего три сотые секунды. На стометровке Третьяков стал седьмым.

Ещё двое наших земляков, Михаил Доринов и Денис Шилов, заняли 5-е и 6-е места в заплыве на 200 метров брассом – 2.14,19 и 2.14,30 соответственно.