Прощальный депутатский гейм

Знаменитый теннисист – бывшая первая ракетка мира – Марат Сафин намерен отказаться от мандата депутата Госдумы РФ от Нижегородской области. Своё решение он объяснил желанием сосредоточиться на работе в международных спортивных организациях.

«Да, я написал заявление о сдаче мандата», – сказал парламентарий, который впервые был избран в Госдуму в 2011 году и занял пост заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В 2016-м Сафин был переизбран в составе федерального списка кандидатов. Он числится в региональной группе «Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Нижегородская область», входит во фракцию «Единой России» и является членом комитета по культуре.

Первый мировой опыт

Лысковчане Сергей Баранов и Николай Матвеев дебютировали в Кубке мира по современному пятиборью, этап которого прошёл в польском местечке Джонков.

В личных соревнованиях у мужчин наши земляки выступили примерно по одному сценарию. После плавания и фехтования они не входили в своих полуфиналах в дюжины лучших. И чтобы попасть в число 36 финалистов, им нужно было сотворить небольшое чудо, отыграв у соперников более 30 секунд. Сделать это не удалось. Баранов показал в комбайне лучший результат в полуфинале «В», но поднялся с 21-го места лишь на 14-е. А Матвеев завершил турнирный путь на 16-й строчке полуфинала «А».

На снарядах преуспели хозяева

В дзержинской ДЮСШ «Город спорта» прошли чемпионат и первенство Нижегородской области по спортивной гимнастике. Были разыграны награды в 14 категориях у мужчин и женщин. Называем победителей соревнований.

Женщины. Дарья Матвеева (по программе мастеров спорта, Дзержинск).

Юниорки. Лариса Серова (МС), Мария Толстоброва (КМС), Анастасия Лудина (1-й разряд), Дарья Егорычева (1-й разряд), Милана Артемьева (2-й разряд, все – Дзержинск), Мелда Аксу (3-й разряд, Владимир).

Девочки. Евгения Фоминская (1-й юношеский разряд), Елена Краснова (2-й юношеский разряд, обе – Дзержинск).

Юниоры. Тимофей Петров (КМС, Дзержинск), Данила Погодин (2-й разряд), Савелий Кокшаров (3-й разряд, оба – Нижний Новгород).

Мальчики. Андрей Сазонкин (1-й юношеский разряд,), Артём Родимов (2-й юношеский разряд, оба – Нижний Новгород).

Короткой строкой

• Алевтина Савкина из нижегородского ЦСП завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по академической гребле в Рачице (Чехия). Она добилась этого успеха в российской женской восьмёрке с рулевой. Наши соотечественницы на финише уступили только соперницам из Румынии и Голландии.

• Кубок Нижнего Новгорода по русским шашкам выиграл Артём Агейкин. На первом этапе был проведён турнир по швейцарской системе в 7 туров, по его итогам борьбу продолжили 16 из 22 спортсменов. На втором этапе, согласно результатам предварительных поединков, были составлены 8 пар, которые играли дальше по олимпийской системе. В финале Агейкин победил Виталия Еголина – 1,5:0,5. Третье место занял Илья Шеронов, превзошедший в «утешительном финале» Михаила Полозюка.

• Победителем открытого чемпионата Нижнего Новгорода по шахматам стал Максим Семёнов. В девяти турах по швейцарской системе он набрал 7,5 очка и на полбалла опередил серебряного призёра – Сергея Сенина. Третьим финишировал Василий Лосев (7 очков). Среди ветеранов лучше других выступили Дмитрий Белицкий и Сергей Ковынев (по 5,5 очка), у юношей – Константин Костандян (4,5), у девушек – София Бородкина (4,5).

• Нижегородский дуэт Ольга Кулькова – Мария Голубева занял второе место на международном юниорском турнире по бадминтону в Хорватии Adria Youth International, в парном разряде среди девушек до 17 лет.

• На 17-м международном турнире по греко-римской борьбе на призы братьев Самургашевых в Ростове-на-Дону две медали завоевали воспитанники СДЮСШОР города Бор. Серебряной награды среди юных борцов (2000–2001 г. р.) в весовой категории до 58 кг удостоился Артём Колесник, Артём Морозов (46 кг) занял третье место. А Мукминат Джамукова (44 кг) из этой же спортшколы выиграла соревнования по дзюдо в рамках второго зонального этапа (ПФО) II Спартакиады учащихся России.

• Павловчанин Руслан Багдасарян (62 кг) в составе сборной Федеральной службы войск национальной гвардии РФ стал серебряным призёром Кубка Президента России по самбо. В финале соревнований в формате «стенка на стенку» нацгвардия уступила команде Министерства внутренних дел со счётом 3:6.