Панорама (15 - 21 марта 2017)

06:00 — 22.03.2017

Результативный вояж в Минск

Нижегородец Михаил Пайков завоевал бронзовую награду открытого чемпионата Белоруссии по настольному теннису в мужском парном разряде, выступая вместе с екатеринбуржцем Григорием Власовым.

На пути к пьедесталу почёта наши теннисисты переиграли болгар Кирилла Попова и Петю Крастева (3:0) и парагвайско-латвийскую пару Марсело Агирре – Матисс Бургис (3:2). Лишь в полуфинале россияне со счётом 0:3 уступили сильному польскому дуэту Ван Цзеньги – Даниэл Горак.

Скандинавская подножка

Команда «Буревестники Горького» завершила выступление в PRO Chess League – крупнейшем онлайн-турнире по быстрым шахматам, проходящем на портале Chess.com. Единственная российская команда проиграла в четвертьфинале «Норвежским гномам» из Осло во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном – 6,5:9,5.

Нижегородский коллектив в этом матче усилил «легионер» – международный гроссмейстер, уроженец Рязани Дмитрий Андрейкин. Кроме одного из сильнейших шахматистов страны за «Буревестников» против скандинавов играли международный мастер из Казани Азат Шарафиев и наши мастера ФИДЕ Илья Дудукин и Михаил Горожанин. У соперников на помощь чемпиону мира пришли ещё два гроссмейстера – Йон Людвиг Хаммер и Кьетиль Ли. Преимущество в классе сказалось – норвежцы выиграли. А для поклонников россиян небольшим утешением стала победа Андрейкина над Карлсеном.

Славно поборолись

Выше всяческих похвал выступила на первенстве ПФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000–2001 годов рождения в башкирском городе Октябрьском сборная Нижегородской области. Наши ребята завоевали шесть золотых и две бронзовые медали. И все они пришлись на долю воспитанников борской СДЮСШОР по греко-римской борьбе!

Победителями соревнований стали Александр Бердников (весовая категория до 42 кг), Артём Морозов (46 кг), Максим Шашин (50 кг), Артём Колесник (54 кг), Антон Игошин (58 кг), Александр Бабумара (69 кг). Бронзы удостоились Евгений Байдусов (58 кг) и Никита Сумерин (85 кг). Все они получили право выступить на первенстве страны, а юные спортсмены, занявшие первые места, завоевали ещё и путёвки на финал Спартакиады учащихся России.

Спортивный «дом» для профи

Новая спортивная база с современным футбольным полем откроется на Бору летом нынешнего года. Там прошло выездное совещание под руководством заместителя губернатора Дмитрия Сватковского.

«Несмотря на то, что спортивная база на Бору строится в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года в России, мы рассчитываем, что после ввода в эксплуатацию (когда объект будет включён в официальный каталог баз команд ФИФА) она будет «домом» не только для футболистов, но и для многих других профессиональных спортсменов. Это станет возможным и благодаря расположенному рядом с базой ФОКу «Красная горка», где есть ледовая арена, игровой зал, бассейн. Таким образом, на Бору формируется новый спортивный кластер, – заявил Сватковский. – Конечно, наличие такой базы даст возможность нижегородским спортсменам в самых современных условиях готовиться к крупным международным стартам, вплоть до Олимпийских игр».

База команд представляет собой шестиэтажную гостиницу на 75 номеров (на фото) и футбольное поле с натуральным газоном. Первые два этажа – пищевой блок, спа-зона, медицинский центр, тренажёрный и фитнес-залы, раздевалки для спортсменов. Остальные четыре этажа – жилой номерной фонд. Одновременно здесь смогут проживать до 150 спортсменов. Этим летом будет введена одна футбольная площадка, но предполагается размещение ещё четырёх полей.

Девять месяцев на обновление

Началась реконструкция стадиона «Химик» в Дзержинске.

Подрядчиком выступает ООО «Нижегородспецгидрострой», которое производит работы на арене, где команды-участницы будут тренироваться во время чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде. Сейчас идёт подготовка стройплощадки. В частности, ведутся установка ограждения и контрольно-пропускных пунктов, расчистка территории и удаление существующего искусственного покрытия. В ближайшее время начнутся земляные работы под строительство административно-бытового комплекса. Затем пройдёт подготовка самого футбольного поля с устройством нового котлована, систем дренажа и полива, после чего специалисты засеют и вырастят газон.

Планируется, что работы на объекте завершатся до 1 декабря текущего года. Сумма контракта на реконструкцию стадиона составляет 120,9 млн рублей.

Три чемпиона, семь медалей

Сразу трое воспитанников нижегородской ДЮСШ № 17 победили в первенстве России по шашкам в деревне Янино (Всеволожский район Ленинградской области).

Виталий Еголин, выступавший в турнире юниоров до 20 лет, завоевал золотую медаль в классической программе, а в молниеносных и быстрых шашках финишировал вторым. «Классику» выиграла также Екатерина Егорова (девушки до 20 лет), положившая в свою копилку ещё и бронзу в блице. А вот Артём Агейкин (юниоры до 27 лет) занял первое место именно в молниеносной игре, удостоившись к тому же бронзовой награды в классической разновидности шашек.

Между тем в ДЮСШ № 17 завершился чемпионат Нижегородской области по русским шашкам среди мужчин, который выиграла… женщина – международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Наталья Фёдорова. Борьбы за первое место не получилось, поскольку чемпионка мира 2011 года победила в шести из семи поединков, а один завершила вничью. Серебряную медаль завоевал Виталий Еголин, бронзовую – Михаил Галашов. Оба мастера набрали по 5,5 очка, а их итоговые позиции определили дополнительные показатели.

Короткой строкой

• Уроженка Дзержинска, бронзовый призёр Олимпиады в Рио-де-Жанейро Виолетта Колобова выиграла в Сочи всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах среди женщин. В финальном бою турнира, собравшего 40 сильнейших шпажисток страны, наша землячка превзошла москвичку Юлию Личагину – 15:8.

• Представитель нижегородского ЦСП Григорий Смирнов и его партнёрша Анастасия Шпилевая заняли четвёртое место на юниорском первенстве мира по фигурному катанию в Тайване. От бронзовых призёров состязаний танцевальных пар (Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко из США) нашего земляка и уроженку Одессы отделили всего два балла.