Обошлись без третьих матчей

06:00 — 22.03.2017

Финалисты чемпионата Нижегородчины по хоккею определились по итогам двух игровых дней.

«Кстово» и тоншаевский «Старт» — первая и вторая команды регулярного чемпионата в высшей лиге — подтвердили закономерность своих номеров «посева» в плей-офф. Кстовчане, обыграв «Павлово» дома в первой полуфинальной встрече — 7:4, взяли верх и на площадке соперника — 6:3. А тоншаевцы одолели борский «Кварц» — 7:3 (на своём льду) и 5:4 (на чужом). На Бору гости в третьем периоде были впереди — 3:2, но в течение минуты пропустили два гола. Сравнять счёт «Старту» удалось за 7 минут до сирены. А за 1 минуту 25 секунд до окончания основного времени он забросил победную шайбу при игре в меньшинстве.

Итак, в финале любителей хоккея ждёт противостояние «Кстова» и «Старта». Начало серии до трёх побед — 25 марта, продолжение — 1 и 2 апреля, 8-го и 9-го возможны ещё две игры. Нечётные матчи пройдут в городе нефтехимиков. А вот чтобы завоевать бронзу, «Кварцу» или «Павлову» достаточно будет выиграть дважды. Даты встреч — 25 марта, 1 и 2 апреля, преимущество своей площадки — у борчан.

Не понадобились третьи поединки и на пути к финалу первой лиги. В Восточной конференции «Торпедо» 18 марта разгромило дома «Волгу» из Воротынца — 10:5, неделей раньше счёт был 5:4 — также в пользу лысковчан. А в Западной конференции выксунский «Металлург», сначала «разбомбив» гремячевский «Горняк» — 16:1, в гостевой игре столкнулся с серьёзным сопротивлением. Первый период остался за «Горняком» — 3:1, во втором «Металлург» вырвался вперёд — 4:3, но основное время закончилось вничью — 5:5. Решающий гол выксунские хоккеисты забили в овертайме.

Спор до трёх выигрышей между «Металлургом» и «Торпедо» — это повторение прошлогодней истории. Тогда лысковчане, имевшие преимущество родных стен, выиграли серию всухую (3–0). Теперь перевес своего льда — у выксунцев («Торпедо», напомним, финишировало на «Востоке» четвёртым). Чтобы занять третье место, «Волге», которая начнёт дома, или «Горняку» хватит двух побед. Даты — те же, что и у пар высшей лиги.