Еле одолели первые восьмых

06:00 — 22.03.2017

«Чайка» дралась до последнего.

Автор фото: Сергей АРИСТОВ

В 1/8 финала чемпионата Молодёжной хоккейной лиги «Чайка» проиграла серию со СКА-1946, которая началась в Санкт-Петербурге и там же закончилась пятым матчем. Нижегородцы, занявшие в «регулярке» 8-е место на «Западе», на равных сражались с победителем этой конференции.

Откуда у гостей нервозность?

Потерпев поражение на старте серии — 2:3, автозаводцы вырвали победу в овертайме — 3:2, после чего команды переехали из Северной столицы в приволжскую. 15 марта хозяева, как ни старались, ни разу не смогли распечатать ворота гостей — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). На 16-й минуте забил форвард Никита Вейтов, а на 34-й — его коллега по амплуа Владимир Барабанов, который реализовал численное преимущество. Кстати, Владимир — младший брат Александра Барабанова, ныне выступающего за СКА, а два года назад принимавшего участие в финальной серии МХЛ между СКА-1946 и «Чайкой». По броскам в створ ворот петербуржцы нас превзошли — 36:21.

16 марта наша дружина снова настигла соперника, на сей раз выиграв за 60 минут — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Нападающий «сорок шестых» Павел Кукштель открыл счёт при игре в большинстве, на табло было 04.28. Цифры 17.35 стали временем отсчёта равенства — 1:1, отличился Вячеслав Коротин (ассистенты — Андрей Рунов и Егор Серанов). На исходе 32-й минуты автозаводцы вышли вперёд, Артуру Шетле помог Дмитрий Родионычев. А через пять минут Михаил Смолин с передачи Шетле упрочил преимущество хозяев. Ещё спустя минуту питерцы опять использовали перевес в одного игрока, вновь это сделал Барабанов. Третий период получился нервным, со стычками, но волжане не стушевались и довели игру до победы. Соотношение бросков было 34:27 в их пользу, причём в заключительном периоде — 11:6.

Нашим ребятам помогли выиграть три тысячи зрителей, собравшихся во Дворце спорта имени Коноваленко. По словам главного тренера армейцев Михаила Милёхина, нижегородские болельщики внесли в действия его подопечных нервозность. Наставник нижегородцев Вячеслав Рьянов на послематчевой пресс-конференции пояснил, что капитан команды Михаил Есаян сыграл только один период из-за плохого самочувствия: у него была температура.

19 секунд судьбы

В последней встрече, состоявшейся 19 марта, Есаян, увы, не участвовал. И вот какой состав был внесён в стартовый протокол поединка: Суханов; Комаров — Меляков, Халемин — Родионычев, Шепелев — Пашков; Горбунов — Шетле — Смолин, Веряев — Коломаров — Ураков, Жилов — Потапов — Клопов, Рунов — Серанов — Коротин, Шабловский. Функции капитана были возложены на Кирилла Уракова. Сразу скажем, что болезнь помешала раскрыться в плей-офф и ему.

Для нас матч начался обескураживающе: уже на 17-й секунде бросок защитника Андрея Нестерова от синей линии достиг цели — 1:0. На 13-й минуте Роман Горбунов, подставив на пятачке клюшку под бросок Кирилла Мелякова, восстановил равновесие. (Результативная передача также на счету Смолина.) Второй период никому не принёс успеха, а на 6-й минуте третьего на добивании преуспел Меляков — 2:1 в пользу «Чайки». Однако радость оказалась недолгой: меньше чем через две минуты Александр Волков воспользовался удалением Родионычева, здорово сыграв на «пятаке». А пока гости приходили в себя, хозяева забили ещё одну шайбу с близкого расстояния — отличился смело пошедший на ворота капитан Тимур Сультеев. Время этих событий — 47.30 и 47.49. Конечно, волжане ещё бились, атаковали, делали всё, чтобы отыграться, но злополучные 19 секунд решили их судьбу: СКА-1946 взял верх с «популярным» счётом 3:2. Свидетелями чего стали всего-то 870 зрителей… Добавим, что по броскам в «рамку» питерцы добились перевеса 33:22.

Очень грустно, что кубковый полёт «Чайки» прервался столь рано. Мы ведь уже привыкли к долгим её битвам в плей-офф. И к наградам тоже: 2015 год — золото, 2016-й — серебро. Теперь медали достанутся другим коллективам.

«Западные» четвертьфинальные пары таковы: «Красная Армия» (Москва) — «Русские Витязи» (Чехов), СКА-1946 — «Алмаз» (Череповец). Именно «Алмаз» выбил из борьбы действующего чемпиона МХЛ, ярославский «Локо», — 3:1 в серии. «Красная Армия» сломила сопротивление петербургского МХК «Динамо» — 3:2, а «Русские Витязи» переиграли столичный МХК «Спартак» — 3:1. Первые матчи второго раунда (серии опять же до трёх побед) состоятся 23 марта.