Дыхание футбольной весны

06:00 — 22.03.2017

Подготовил Дмитрий ВИТЮГОВ

В Абрау-Дюрсо нижегородский «Олимпиец» сочетает тренировки с контрольными матчами, в том числе и двусторонними.

После неудачи в поединке со столичным «Чертановом» (0:1) подопечные Николая Писарева 14 марта победили одного из лидеров зоны «Центр» второго дивизиона — белгородский «Энергомаш». На предыдущем, февральском сборе — в Ессентуках — волжане уступили этой команде 0:1, зато во второй попытке взяли верх с тем же счётом. Единственный гол «Олимпиец» забил на 17-й минуте после массированной атаки. При навесной передаче Артёма Абрамова в штрафную соперника здорово сыграл на опережение Игорь Беляков, головой отправивший мяч в нижний угол. Обидно, что этот нападающий не доиграл даже до перерыва. Как сообщает официальный сайт нашего клуба, «в борьбе за мяч Игорь получил неприятное рассечение». Интересно, что на 60-й минуте «Энергомаш» полностью поменял состав, но в оставшиеся полчаса практически ничего серьёзного у ворот Артура Анисимова создать не смог.

Состав «Олимпийца»: Анисимов, Хрипков (Евтеев, 87), Пономарёв, Абрамов, Куфтин (Морозов, 72), Николаев (Гогберашвили, 87), Аюпов, Ламбарский (Кириллов, 68), Горбунов (Нежелев, 62), Сорочкин (Фролов, 63), Беляков (Цыганов, 39; Маликов, 74).

18 марта нижегородцы должны были сыграть с ФК «Калуга», но предпочли двустороннюю встречу. В ней тренерский штаб задействовал всех футболистов, за исключением Дмитрия Полянина и Максима Артёмова, получивших небольшие повреждения на тренировках.

«Олимпиец» (синие) — «Олимпиец» (белые) — 2:1 (1:0). Голы: Цыганов (44), Беляков (75 — с пенальти) — Сорочкин (58).

Синие: Сысуев, Пономарёв, Морозов, Абрамов, Николаев, Аюпов, Хрипков, Горбунов, Ламбарский, Хазов (Цыганов, 20), Беляков.

Белые: Малолетков (Анисимов, 46), Жильцов, Куфтин, Нежелев, Евтеев, Фролов, Кириллов, Гогберашвили, Балаев, Сорочкин, Маликов.

На 40-й минуте Горбунов не реализовал пенальти (вратарь).

Матч проходил в следующем формате: 1-й тайм — 45 минут, 2-й тайм — 30 минут.

Вчера нижегородцы провели заключительный контрольный матч сбора — против пензенского «Зенита». Счёт — 2:1 (дубль Белякова).

* * *

Тем временем меньше месяца остаётся до возобновления первенства России в зоне «Урал-Приволжье». По сообщению пресс-службы «Олимпийца», сейчас идёт активная работа по подготовке футбольного поля на стадионе «Локомотив».

В начале марта была включена система подогрева, и вскоре футбольное поле освободилось от снега. Трава начала прорастать, было проведено боронование и внесены необходимые минеральные удобрения. Кроме того, специалисты произведут подсев семян специальной газонной травы, после чего футбольное поле окутают укрывным материалом. А уже 18 апреля наша команда проведёт на «Локомотиве» первый матч третьего круга первенства ПФЛ — с тольяттинской «Ладой». Начало игры — в 18:30. Вход на все домашние матчи «Олимпийца» этой весной будет бесплатным.

* * *

На минувшей неделе Нижний Новгород принимал совещание руководителей футбольных клубов зоны «Урал-Приволжье», которое возглавил президент Профессиональной футбольной лиги Андрей Соколов. Также на встречу были приглашены представители клубов третьего дивизиона из Дзержинска, Йошкар-Олы и Ижевска.

В ходе совещания активно обсуждались положения проекта Общенациональной стратегии развития футбола в Российской Федерации на период до 2030 года. В частности, Андрей Соколов отметил необходимость реформирования структуры соревнований по футболу на национальном уровне, в том числе и юношеских. В качестве примера приводилась структура соревнований по хоккею: КХЛ — ВХЛ — МХЛ. Там клубы имеют поддержку от субъектов Российской Федерации и не испытывают серьёзных финансовых проблем. Было высказано предложение проводить в федеральных округах межрегиональные соревнования юношеских сборных областей и республик.

По решению исполкома РФС в следующем сезоне не будет слияния второго дивизиона с соревнованиями любителей.