Панорама

06:00 — 01.03.2017

Панорама

ЭХ, ЛАХТИ ДА ЛАХТИ…

В финском городе Лахти, который трижды подавал заявку на проведение зимних Олимпийских игр, но признания не удостоился, в самом разгаре 51-й чемпионат мира по лыжным видам спорта. В нём участвуют три представителя Нижегородской области: лыжники из Сарова — брат с сестрой Пётр и Анастасия Седовы, а также прыгун с трамплина Денис Корнилов.

Сначала шанс проявить себя на мировом форуме выпал Анастасии Седовой. И она вполне достойно выступила в 15-километровом скиатлоне (7,5 км классическим стилем 7,5 свободным), заняв 9-е место. Лучше нашей землячки из россиянок выступила только лидер сборной Юлия Чикалёва, она финишировала седьмой. А победила норвежка Марит Бьорген.

— Это хороший старт для меня, — сказала Седова после гонки. — Я изначально нацеливалась на попадание в десятку. В преддверии Олимпиады такой результат внушает оптимизм. Тем более мы ещё раз убедились, что наш тренер Маркус Крамер отлично подводит спортсменов к стартам. С каждым этапом Кубка мира я чувствовала себя всё лучше, а сейчас, наверное, нахожусь на пике. В Лахти я побегу ещё «разделку», возможно, и 30 километров. Также надеюсь попасть в эстафету.

Денис Корнилов состязался с соперниками на трамплине К-100. Пройдя квалификацию (31-е место среди 40 прыгунов, отобравшихся в основные соревнования), он преодолел барьер первой попытки (25-я позиция), но в финале занял предпоследнее, 29-е место. Чемпионом мира стал австриец Штефан Крафт. На втором и третьем местах — представители Германии Андреас Веллингер и Маркус Айзенбихлер.

Пётр Седов на старт пока не выходил.

ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Сыграв в седьмом туре PRO Chess League — крупнейшего онлайн-турнира по быстрым шахматам, проходящего на портале Chess.com, — вничью (8:8) с «Мумбайскими грузчиками», команда «Буревестники Горького» заняла в Восточном дивизионе третье место и продолжит борьбу в плей-офф.

Первенствовал в этой группе «Делийский динамит», набравший 5 очков. У «Будапештского гамбита» и нижегородцев — по 4,5 балла, но по дополнительным показателям выше оказались венгры. В стадию с прямым выбыванием также вышли «Норвежские гномы», «Мумбайские грузчики» и «Рижские волшебники», заработавшие по 3,5 очка. Две лучшие команды дивизиона начнут плей-офф с 1/8 финала, остальные встретятся между собой. Пары такие: Осло — Мумбаи, Нижний Новгород — Рига. Победитель первого противостояния выходит на делийцев, а второго — на будапештцев.

Итак, сегодня состоится матч «Буревестники Горького» — «Рижские волшебники». На предварительном этапе наши шахматисты взяли верх — 8,5:7,5. Теперь права на ошибку нет: проигравший вылетает из турнира.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

- Три награды завоевали нижегородцы на международных соревнованиях по шорт-треку «Кубок Павловского» в Санкт-Петербурге. Екатерина Рябова стала второй в многоборье среди женщин. Такой же результат показал Валерий Фомин в споре юниоров. А у юношей среднего возраста третье место занял Виталий Рыбак.

-  Нижегородки Ольга Кулькова и Мария Голубева победили в парном разряде на юношеском турнире по бадминтону Polish U17 International в польском городе Любине. Ещё одну золотую медаль Кулькова завоевала в миксте с москвичом Георгием Карповым.

-  19-летняя мастер спорта Дарья Теремова выиграла бронзовую медаль первенства России по стрельбе из пневматического оружия в Ижевске. В упражнении «Пневматический пистолет, дистанция 10 метров» нижегородка показала результат 376 очков в квалификации и 210,6 в финале.

-  Дважды поднималась на вторую ступеньку пьедестала почёта открытого первенства Венгрии по настольному теннису среди юниоров 13-летняя воспитанница СДЮСШОР № 13 Элизабет Абраамян. В парном разряде у девушек до 15 лет она завоевала серебро, выступая вместе с самарчанкой Екатериной Зироновой, постигавшей теннисные азы в Кстове. Такого же успеха добились юные россиянки в командном турнире 18-летних, где кроме Абраамян и Зироновой выступала Кристина Казанцева из Краснодара.

-  Шахматный турнир «А» памяти неоднократного чемпиона Кстова, депутата горсовета Игоря Кичигина завершился в ДЮСШ № 2 города нефтехимиков победой Михаила Горожанина, выигравшего все 9 партий. Вторым финишировал Евгений Присталов (7 очков), третьим стал Денис Сакуло (6,5). В турнире «Б», где играли второразрядники, тройку призёров составили Антон Фоминых (7,5), Арсений Суворов (7,5) и Владислав Круглов (7).