Три подачи на пьедестал

09:26 — 22.02.2017

Больше Екатерины Гусевой – по четыре медали – завоевали в Сочи лишь москвички Ольга Воробьёва и Яна Носкова (ещё год назад она выступала за Нижегородскую область). По три награды, как и у нашей землячки, в активе Юлии Прохоровой и екатеринбуржца Григория

Автор фото: Фото из соцсети «ВКонтакте».

Золотую, серебряную и бронзовую награды завоевала в Сочи на чемпионате России по настольному теннису 21-летняя воспитанница СДЮСШОР № 13, спортсменка ЦСП Екатерина Гусева. Дочь победителя первенства Европы и чемпиона СНГ Дмитрия Гусева, внучка заслуженного тренера РСФСР Михаила Носова, стоявшего у истоков горьковского настольного тенниса, и подопечная заслуженного тренера России Вячеслава Ремизова очень солидно провела весь турнир, став одной из героинь чемпионата.

ПОДРУГИ-СОПЕРНИЦЫ

Чемпионкой России Катя стала в женском парном разряде вместе с москвичкой Юлией Прохоровой. На пути к финалу они последовательно обыграли дуэты Виолетта Сафина/Антонина Ноздреватых (Владивосток — Хабаровск) — 3:0, Дарья Чернова/Мария Маланина (Нижний Новгород — Москва) — 3:1, Эльза Шибаева/Екатерина Охотникова (Казань) — 3:0, Яна Носкова/Мария Тайлакова (Москва — Самара) — 3:1. В решающей встрече, против москвичек Ольги Воробьёвой и Маргариты Фетюхиной, будущие чемпионки проиграли первый сет со счётом 10:12, но затем взяли инициативу в свои руки и довели поединок до победы — 3:1.

Бронзу Екатерина Гусева завоевала в одиночном разряде. Причём соревнования она начала с волевой победы над москвичкой Елизаветой Хлызовой. Нижегородка уступала по партиям — 0:3, но сумела переломить ход борьбы и выиграть матч — 4:3! Потом она превзошла Елену Абаимову (воспитанница нижегородской школы настольного тенниса выступает за Владимир) — 4:2, столичную спортсменку Анну Тихомирову — 4:1. А в полуфинал вышла на… партнёршу по парному разряду Юлию Прохорову. Катя выиграла два первых сета, но 29-летняя Прохорова — действующая на тот момент чемпионка страны — уверенно взяла четыре партии подряд. Кстати, сейчас титул завоевала Ольга Воробьёва.

«ЗАКОЛДОВАННАЯ» ВЕРШИНА

Наконец, серебряной медали Гусева удостоилась в составе сборной Нижегородской области по итогам командного турнира среди женщин. Кроме Екатерины честь нашей команды защищали Мария Долгих, Валентина Сабитова, Дарья Чернова и Элизабет Абраамян. По дороге к финалу, где им предстояла встреча с девушками из Татарстана, Гусева, Долгих и Сабитова без особого труда сломили сопротивление сборных Хабаровского края, Владимирской области (по 3:0) и Санкт-Петербурга (3:1). В решающем же матче единственное очко удалось набрать Гусевой, переигравшей Светлану Мохначёву. Итог — 1:3; как и год назад, у женской сборной Нижегородской области серебряные награды. До верхней ступеньки всероссийского пьедестала вновь не хватило одного шага.

ЛУЧШЕ НАС ТОЛЬКО ДВОЕ

Не остались без наград и нижегородские представители сильного пола — они завоевали три бронзовые медали. Сначала мужская сборная области пробилась в число лучших по итогам командного первенства. Наше ударное трио, выходившее к столам, составили два Михаила — Пайков и Гладышев, а также Василий Лакеев. Они без особого напряжения прошли сборные Кемеровской и Свердловской областей, обыграв их со счётом 3:0, но в полуфинале споткнулись на москвичах (1:3), ставших затем чемпионами России. Бронзовых наград, кроме вышеупомянутых нижегородцев, удостоились и запасные игроки — Александр Олонов, Андрей Попов.

Василий Лакеев стал бронзовым призёром в мужском одиночном разряде. Он переиграл Вильдана Гадиева (Верхняя Пышма, Свердловская область) — 4:2, Алексея Жукова (Абакан) — 4:0, Кирилла Скачкова (Москва) — 4:1. И лишь в полуфинале теннисист из нижегородского ЦСП уступил екатеринбуржцу Григорию Власову (3:4), которого накануне победил в командном турнире. К слову, в финале Власов потерпел поражение от москвича Алексея Ливенцова.

Третье место в смешанном разряде занял Михаил Гладышев, выступавший в паре с Еленой Абаимовой из Владимира. В полуфинале воспитанники СДЮСШОР № 13 уступили дуэту Григорий Власов/Яна Носкова — 0:3.

Совершенно не сложились в Сочи личные соревнования у лидеров нижегородского настольного тенниса — двукратного чемпиона России 2016 года Михаила Пайкова и участницы Олимпиады в Рио-де-Жанейро Марии Долгих. Пайкова заставил зачехлить ракетку на стадии 1/8 финала Фёдор Кузьмин из Оренбурга (3:4), а Долгих с таким же счётом уступила уже в первом раунде игр на вылет землячке Кузьмина — Дарье Чернорай. В парных разрядах наши спортсмены дошли только до четвертьфиналов. Мужской дуэт прошлогодних чемпионов страны Пайков — Алексей Ливенцов проиграл краснодарцам Андрею Байбулдину и Вячеславу Кривошееву — 2:3, а многократные призёры международных соревнований Долгих и Полина Михайлова (Санкт-Петербург) оступились в поединке с Яной Носковой и Марией Тайлаковой (Самара) — 2:3.

В целом же наши мастера настольного тенниса вполне достойно завершили чемпионат России, завоевав шесть медалей: по одной золотой и серебряной, четыре бронзовые. Это отразилось и в таблице общекомандного зачёта, где сборная Нижегородской области заняла третье место, пропустив вперёд лишь Москву и Татарстан.

В чемпионате России приняли участие 11 теннисистов из Нижегородской области.