Скифянок слово для «Агидели» весомо

09:26 — 22.02.2017

Перед своими воротами нижегородкам часто удавалось нейтрализовать петербурженок.

Автор фото: Фото со страницы петербургского «Динамо» в соцсети «ВКонтакте».

Дважды обыграв в чемпионате России петербургское «Динамо», нижегородские хоккеистки сделали доброе дело команде из Уфы.

Кому на пользу перерыв?

«Динамо» и «Агидель» борются за второе место (первое уже вряд ли упустит подмосковное «Торнадо»). Петербурженки перед визитом в их город «СКИФа» отставали от уфимочек на два очка и, поскольку те на прошлой неделе не играли, имели шанс выйти вперёд максимум на семь баллов — при трёх «лишних» матчах. Но всё вышло совсем не так, как рассчитывал главный тренер «Динамо», девятикратный чемпион Советского Союза в составе ЦСКА Александр Зыбин.

15 февраля скифянки, впервые игравшие под руководством Владимира Голубовича, победили 2:0. На 18-й минуте Каролина Рантамяки забила с помощью Полины Болгаревой — это 15-й гол нашего лучшего бомбардира и снайпера. А на 59-й Ландыш Фаляхова поразила ворота без голкипера Марии Сорокиной, заменённой полевым игроком. Валерия Тараканова заработала третий «сухарь» как в сезоне, так и в Женской хоккейной лиге вообще.

На следующий день хозяйки площадки переиграли наших девчат — 5:1. После безголевого первого периода мы к 32-й минуте пропустили трижды, но до перерыва Виктория Кулишова сумела огорчить Сорокину. Окончательный счёт был установлен, когда на табло горели цифры 55:02. Именно в тот момент 18-летнюю Тараканову заменила 17-летняя Юлия Артёмова, для которой это был дебют в ЖХЛ.

— Сегодня мы не были достаточно настроены, — сказала после поражения наша чемпионка Универсиады Лера Тараканова. — Многое не получилось, да и соперник оказался злее. У нашей команды тоже был большой перерыв в игровой практике. Некоторым игрокам, в том числе и мне, довелось провести несколько матчей в сборных. Но всё же очень тяжело собираться и показывать результат после таких пауз.

Между прочим, последнюю встречу перед поездкой в Питер «СКИФ» провёл 23 декабря…

Цифры «пустоты»

На 7-й минуте заключительного поединка нападающая с «гимнастической» фамилией Канаева, по имени Диана, открыла счёт с передачи бывшего форварда нашей команды Светланы Колмыковой. Чтобы восстановить равенство, гостьям потребовалось 27 минут. Марии Беловой ассистировали Оксана Братищева и уже упомянутая Фаляхова. А через 1 минуту и 15 секунд Татьяна Чижова вывела нас вперёд, реализовав численный перевес с помощью Рантамяки (Каролина, которой 23 февраля исполнится 39 лет, набрала 28-е очко). В дальнейшем динамовки облегчили нам задачу ещё пятью удалениями. А вот скифянкам со второй половины встречи удалось вовсе избежать фолов. Итог — 2:1 в их пользу.

Этот матч оказался самым «урожайным» на броски. Тараканова остановила шайбу 30 раз, Сорокина — 27. Всего же было зафиксировано 99 бросков, притом волжанки сделали 44.

— На мой взгляд, все три матча были очень похожи, — рассуждает главный тренер «СКИФа» Владимир Голубович. — Честно говоря, думал, что после большого перерыва команда будет выглядеть тяжелее. Я считаю, что и вчерашний матч мы могли выиграть, если бы не провалили второй период. Сегодня девочки выглядели более уверенными, сумели выполнить все установки. Что касается соперника, то команда мне понравилась. Хваткие, цепкие игроки. Возможно, просто недооценили нас. В целом, серия нам удалась.

Да кто бы сомневался, что удалась, Владимир Васильевич? Возможно, о вашем коллективе будут потом говорить, что именно он лишил «Динамо» серебряных медалей чемпионата. Преимущество петербургской команды перед нашей составляло 26 очков, и тут такое… Отличный дебют Голубовича в женском хоккее!

В 30 матчах нижегородки набрали 36 очков при разнице шайб 73–84. Впереди шесть домашних встреч: с безоговорочным аутсайдером — сборной Свердловской области (3, 4, 6 марта) — и с конкурентом в борьбе за четвёртое место — красноярской «Бирюсой» (9, 10, 12 марта). На этом программа сезона будет исчерпана.

Жаль, что в ЖХЛ, помимо длинных пауз, есть и такой недостаток, как отсутствие плей-офф. Может, на кубковых матчах собиралось бы хоть немного больше болельщиков. А то в Питере на играх, о которых мы рассказали, было 105, 69 и 74 зрителя. Обычно пусты трибуны и на других матчах. Поэтому 1021 зритель на игре «Торнадо» — «Агидель», состоявшейся 3 сентября, — это просто супераудитория!