Панорама

Автор фото: Фото из соцсети «ВКонтакте»

Панорама

ГЕНИАЛЬНЫЙ СЕЗОН КАЧАНОВОЙ

Две великолепные победы одержала 19-летняя воспитанница нижегородской КСДЮСШОР № 1, спортсменка ЦСП Дарья Качанова (на снимке) на чемпионате мира среди юниоров в Хельсинки. Под-опечная Владимира Акилова и Ольги Ерошенко выиграла золотые медали в беге на 500 и 1000 метров. Кроме того, в активе Дарьи — бронза на «полуторке».

На пятисотметровке Качанова стала единственной, кому удалось выбежать из 40 секунд, — 39,90. Второй финишировала китаянка Нань Сунь (40,95), третьей — Ютта Леердам из Нидерландов (41,10). Дистанцию вдвое длиннее наша землячка выиграла со временем 1.21,87, более чем на секунду опередив голландку Джой Бейне (1.23,06) и канадку Беатрис Ламарше (1.23,52). В беге на 1500 метров первенствовала Леердам — 2.07,29. Вторая — её соотечественница Санне Ин’т Хоф (2.08,09), нижегородка — третья (2.08,33).

На самой мажорной ноте попрощалась с юниорским возрастом Дарья Качанова (17 сентября ей исполнится 20 лет). В нынешнем сезоне она завоевала две золотые медали чемпионата мира, выиграла два вида программы в Кубке мира, победила на трёх дистанциях в первенстве страны. А самой весомой заявкой на её будущие успехи во взрослом спринте стали два вторых места на чемпионате России, где она уступила лишь призёру Олимпийских игр Ольге Фаткулиной.

Между тем Маргарита Рыжова выиграла спринтерское многоборье на 5-м этапе Кубка России, прошедшем в Кирове в рамках легендарного Мемориала Сергея Мироновича Кирова, который состоялся уже в 79-й (!) раз. Наша землячка дважды первенствовала на дистанции 500 метров, а на «тысяче» была первой и третьей. Евгений Серяев — ещё один представитель нижегородского ЦСП — удостоился серебра после окончания забега на 5 километров.

А ещё стал известен состав участников первенства России среди девушек и юношей, которое пройдёт в Челябинске 20—24 февраля. Вот кто выступит от Нижегородской области.

Средний возраст (13–14 лет). Евгений Жаров, Сергей Клюкин, Дмитрий Скрипкин, Юлия Жарнакова, Елизавета Таболкина, Анастасия Бочарова, Анастасия Жулина.

Старший возраст (15–16 лет). Александр Гришанин, Ефим Трофимов, Валерия Шипова.

САМАЯ ДРУЖНАЯ ДРУЖИНА

Сборная России по бадминтону, честь которой защищали нижегородки Нина Вислова и Анастасия Червякова, впервые в своей истории завоевала серебряные медали чемпионата Европы среди смешанных команд.

На групповом этапе россияне, благодаря победам Висловой в паре с Иваном Созоновым и Червяковой с Екатериной Болотовой, превзошли испанцев — 4:1, а затем поляков — 5:0 (Червякова играла в дуэте с Ольгой Морозовой).

В четвертьфинале напора сборной России не выдержали французы, а в полуфинале — англичане, уступившие с одинаковым счётом 1:3. До матчей с участием нижегородок в этих встречах дело не дошло. И только в финале наши соотечественники не смогли ничего противопоставить признанным мастерам европейского волана из Дании — 0:3.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

-  Борцы из Нижегородской области завоевали пять наград на первенстве России по самбо (юниоры и юниорки 19–20 лет) в Выксе. Победили Артём Агаджанян (весовая категория до 57 кг) и Александр Фоголев (62 кг). Серебряную медаль выиграл Дмитрий Михайлов (68 кг). Бронза — в активе Алексея Бойкана (68 кг) и Екатерины Егоровой (48 кг). Михайлов — из Кстова, все остальные — из Нижнего Новгорода.

- Сборная Нижегородской области по современному пятиборью: Кирилл Беляков, Сергей Баранов и Алексей Белоусов — стала серебряным призёром Кубка России в командном первенстве. Набрав 4272 очка, наши земляки всего 6 баллов уступили победителям — москвичам. В личном турнире серебряная медаль — у Белякова, проигравшего только Олегу Наумову из Самары. Соревнования проходили в Москве.

- Саровчанин Александр Трунов занял третье место на первенстве России по лыжным гонкам среди юношей 15–16 лет, которое прошло в деревне Малиновка Устьянского района Архангельской области. Наш земляк отличился на дистанции 10 км свободным стилем. А его старшая сестра 17-летняя Мария приняла участие в XIII зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, состоявшемся в турецком Эрзуруме. Трунова финишировала пятой в спринте и стала восьмой на «пятёрке» классическим ходом.

- Уроженец Богородска, чемпион мира по версии W5 в весовой категории до 70 кг Артём «Шпора» Пашпорин, выступая в московском Дворце спорта «Динамо» (Крылатское), не сумел отстоять свой титул в бою с легендой профессионального кикбоксинга Джорджио Петросяном из Италии. Наш земляк имел хорошие моменты, однако большую часть боя соперник шёл вперед, был активнее и точнее. По итогам пяти раундов судьи единогласно отдали победу Петросяну, который стал новым чемпионом W5.

«ЭКСПРЕСС» ОТОГНАЛИ В ТУПИК

Команда «Буревестники Горького» без игры получила четвёртое очко в шестом туре PRO Chess League – крупнейшего онлайн-турнира по быстрым шахматам, проходящего на портале Chess.com. Шахматисты из индийского штата Одиша на игру «не явились».

А если точнее, то наш соперник под названием «Экспресс» был уличён организаторами в нечестной игре и снят с соревнований. Заработав победный балл и узнав пары седьмого тура, составленные по спортивному принципу, «Буревестники» обеспечили себе место в числе шести лучших команд Восточного дивизиона, дающее право на продолжение борьбы в плей-офф. Восемь претендентов проведут следующие заключительные встречи в «регулярке»: Белград (3,5 очка после 6 игр) – Рига (2,5), Будапешт (4) – Дели (4,5), Любляна (3) – Осло (3), Нижний Новгород (4) – Мумбаи (3). Даже в случае поражения нашей команды её не опередят рижане и один из соперников в споре норвежцев и словенцев. А вот победа нижегородцев может позволить им занять первое или второе место в дивизионе, тогда кубковая стадия начнётся для нас не с 1/16, а сразу с 1/8 финала.

Итак, по окончании сегодняшних поединков будет сформирована сетка плей-офф. «Буревестники Горького» в 19:20 сядут за виртуальные доски против «Мумбайских грузчиков» из Индии. Для сведения: город Мумбаи – это не что иное, как знаменитый Бомбей, получивший имя местной индусской богини в 1995 году.

ДИНА – БОГИНЯ!

Уроженка Заволжья Дина Аверина (на снимке) первенствовала в многоборье на московском этапе Гран-при – в Кубке чемпионок «Газпрома» – по художественной гимнастике. В отдельных упражнениях она завоевала три золотые и одну серебряную медали.

Набрав по сумме четырёх упражнений 76,050 балла, заволжанка уверенно опередила в многоборье занявшую второе место сооте-чественницу Александру Солдатову (73,450). Третье место заняла сестра-близнец Дины – Арина Аверина (69,500).

Комментируя свою победу, чемпионка призналась, что новые программы даются ей непросто. «Выступление показало, что есть ещё очень много мелких деталей, над которыми надо поработать. На соревнованиях я впервые с этой программой – надеюсь, что ещё долго буду с ней выступать. Было сложно отрабатывать новые элементы, но мы старались преподнести программу так, чтобы она смотрелась как спектакль, чтобы всем понравилась», – сказала Аверина журналистам.

Кроме многоборья Дина выиграла упражнения с лентой (Арина Аверина была второй), булавами и обручем, уступив Александре Солдатовой первое место лишь в упражнении с мячом.

В Кубке Алины среди юниорок (международные соревнования в рамках Гран-при) участвовали две нижегородки – Дария Сергаева (индивидуальная программа) и Кристина Телятникова (групповые упражнения). Групповички победили в многоборье.