Без кубкового драйва

09:26 — 22.02.2017

Последние три матча «регулярки» Высшей хоккейной лиги превратились для «Сарова» в формальность: он уже не имел шансов на выход в плей-офф. Итог — 20-е место.

Неудивительно, что Тверскому хоккейному клубу, который вёл борьбу за четвёртую позицию, наша команда уступила на его льду — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1). При счёте 0:3 отличился Александр Горошанский, в роли ассистентов выступили Денис Фахрутдинов и Роман Горбунов. На действиях гостей, вероятно, сказалось отсутствие Дениса Шуракова, а также Владислава Богословского, Максима Кицына и Даниила Жаркова: все они были вызваны в «Торпедо». Саровчане остались с 11 нападающими.

— В первом периоде пропустили три гола из-за двух контратак, — констатировал главный тренер торпедовского фарм-клуба Игорь Аверкин. — Соперник реализовал две наигранные комбинации, мы не разобрались и не успели сориентироваться. Я предупреждал ребят, что, проиграв последнюю встречу, ТХК будет сверхмотивирован, — так и получилось. К сожалению, как минимум половина моей команды не прислушалась к словам тренерского штаба. А возможно, они просто не могут играть по-другому. Мне стыдно за такой хоккей.

После поединка в Воскресенске стыдиться не пришлось — победа над «Химиком» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0), хотя во втором периоде «горожане» упустили преимущество в две шайбы. Хет-трик оформил Фахрутдинов, первый и последний голы забили Денис Сандер и Артём Дубинин. При этом Фахрутдинов и Сандер записали в свой актив по два ассистентских балла, а Дубинин — четыре! Единственным хоккеистом, который смог «вклиниться» в результативные действия тройки Сандер — Дубинин — Фахрутдинов, оказался защитник Николай Лукьянчиков: на его счету один голевой пас (участие в четвёртом голе). Отметим быстрое возвращение в «Саров» Богословского, Кицына и Жаркова: против одного из аутсайдеров лиги играли все трое.

— Мы давно не выигрывали, у нас было восемь поражений подряд, пускай и взяли в двух матчах по очку, — сказал Игорь Аверкин. — Притом шесть поражений — с разницей в одну шайбу. Результативность хромала. Много удалялись в последних встречах, много нарушали игровую дисциплину. Пытались донести, объяснить ребятам — без толку! Хорошо, что нападающие у нас наконец-то активизировались. Да, в плей-офф не прошли, но уступать на финише «регулярки» тоже не хочется.

А завершил «Саров» чемпионат 19 февраля в другом подмосковном городе — Балашихе. Результат встречи с местным «Динамо» — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1). Цель опять поразил Фахрутдинов, передачу сделал Илья Колганов. В заключительном периоде гости почти восемь минут провели в меньшинстве, а третью шайбу пропустили без Николая Молькова в воротах, который отразил 39 бросков. Впрочем, как бы игра ни закончилась, мы всё равно остались бы на 20-й позиции. Не было стимула? «У тебя контракт — отрабатывай его, выходи на лёд и находи мотивацию, а я помогу. Клюшкой пониже спины», — пошутил по такому случаю Игорь Сергеевич Аверкин. Своё 60-летие (20 февраля) он вряд ли встретил в радостном настроении…

Итоговая расстановка после двухкругового турнира (по 50 матчей): «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 109, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 107, «Сарыарка» (Караганда) — 102, «Спутник» (Нижний Тагил) — 94, «Торос» (Нефтекамск) — 93, «Динамо» (Балашиха) — 92, ТХК — 92, «Зауралье» (Курган) — 88, «Сокол» (Красноярск) — 87, «Рубин» (Тюмень) — 85, «Нефтяник» (Альметьевск) — 82, «Динамо» (СПб) — 82, «Ермак» (Ангарск) — 81, «Звезда» (Чехов) — 79, ХК «Рязань» — 75, «Ижсталь» (Ижевск) — 75 (16 участников плей-офф); «Молот-Прикамье» (Пермь) — 71, «Челмет» (Челябинск) — 70, «Дизель» (Пенза) — 68, ХК «Саров» — 64 (разница шайб 103–118), «Южный Урал» (Орск) — 59, «Барс» (Казань) — 56, «Химик» — 49, «Ариада-НХ» (Волжск) — 43, «Буран» (Воронеж) — 28, «Кристалл» (Саратов) — 19.

***

В Молодёжной хоккейной лиге ещё одна неудача подстерегла «Чайку». На выезде подопечные Вячеслава Рьянова капитулировали перед предпоследней, 14-й командой «Запада» — ХК «Рига». Результат матча, состоявшегося 17 февраля, — 1:5 (1:4, 0:0, 0:1), в начале встречи Михаил Смолин восстановил равновесие. В повторной игре мы взяли верх над рижанами в овертайме — 2:1. Шайбы забросили Илья Бабрусёв, сравнявший счёт (соперники обменялись голами во втором периоде), и Кирилл Клопов.

После 52 матчей у «Чайки» 79 очков (разница шайб 129–130), она на 10-м месте в конференции. 84 очка имеют «СКА-Серебряные Львы» (8-е место), 83 — «Амурские Тигры» (9-е). Петербуржцы и хабаровчане тоже провели по 52 игры из 56.