09:44 — 08.02.2017

Голы «Сарову» даются с большим трудом: по результативности он на 20-м месте.

Автор фото: Фото со страницы ХК «Саров» в соцсети «ВКонтакте».

Отдалили себя от плей-офф

В трёх домашних матчах прошлой недели ХК «Саров» (Высшая хоккейная лига) набрал одно-единственное очко. Шансы продолжить борьбу на втором этапе у команды невелики.

Сложные буллиты

В последний день января было поражение от нижнетагильского «Спутника» — 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). На 8-й минуте Александру Коннову помогли забить Виталий Тесленко и Артём Дубинин, после чего хозяева удерживали минимальное преимущество до 59-й минуты. Когда на табло горели цифры 58.31, гости восстановили равенство, играя без вратаря. В серии буллитов они реализовали две попытки, в то время как наши хоккеисты — одну. Денис Шураков вывел нас вперёд (1:0), но Алексей Швалёв и Максим Носков поразить ворота Егора Назарова не смогли. У «Сарова» играл Андрей Тихомиров.

— К сожалению, вновь наступили на те же грабли, опять уступили по буллитам, — констатировал главный тренер саровчан Игорь Аверкин (парой дней раньше его подопечные, также дома, проиграли после овертайма пермскому «Молоту-Прикамье» — 2:3). Первый период был за нами: мы хорошо двигались, соперник просто не успевал. Заработали несколько удалений, однако реализовать большинство так и не сумели. Во второй двадцатиминутке ситуация изменилась в противоположную сторону: гости здорово прибавили, и мы стали чаще ошибаться. В третьем отрезке игра шла равная, мы просто не дотерпели. Имели все шансы закончить матч победой в овертайме, но когда появился момент и наши игроки вышли «два в ноль» — не забили. Сложно нам даются буллиты, только один человек в команде исполняет их исправно, увы. Но мы двигаемся дальше. Пока есть минимальные шансы, нужно стараться, цепляться, добывать очки.

Подвела дисциплина

«Зацепка» за «Торос» из башкирского Нефтекамска, однако, не получилась — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2). Счёт открыл Алексей Гришин, летом 2016-го находившийся на пробном контракте в нижегородском «Торпедо». Своё преимущество трёхкратный чемпион ВХЛ удвоил за 28 секунд до окончания стартового периода. На 28-й минуте Денис Фахрутдинов сократил разрыв, ассистентами были два Александра — Горошанский и Коннов. А дальше забивали только гости — и только в большинстве, причём Гришин набрал три балла за результативные передачи. На отметке 29.19 время остановилось, когда отличился бывший нападающий «Торпедо» Виктор Другов, — 1:3. Решающей же, наверное, стала четвёртая шайба фарм-клуба «Салавата Юлаева», заброшенная через 35 секунд после начала третьего периода при игре 5 на 3. Тихомирова тут же заменил Николай Мольков.

— В первую очередь подвела игровая дисциплина, — посетовал Игорь Аверкин. — Наши хоккеисты нахватали ненужных удалений. А у соперника, если посмотреть на статистику, очень высокий процент реализации большинства, что он и доказал. Три шайбы из пяти заброшены нам в неравных составах. Сами же мы ничего не смогли сделать, у нас защитники даже до ворот не добрасывали…

Попрощались с местной публикой?

4 февраля коллектив из города атомщиков провёл заключительный домашний матч в регулярном чемпионате. Он принимал конкурента в борьбе за выход в плей-офф — ижевскую «Ижсталь», опережавшую нас на 3 очка при игре в запасе. Итог — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). Хозяева попали в положение догоняющих уже на 34-й секунде. На 18-й минуте равенство восстановил Григорий Мищенко (ассистенты — Шураков и Швалёв). Не реализовав во втором периоде четыре удаления у соперника, саровчане сами схлопотали столько же штрафов в третьем. 66 секунд игры 3 на 5 они выдержали, сохранили равновесие и в оставшееся время меньшинства. Однако следующее удаление стало роковым. На 50-й минуте шайбу забросил бывший нападающий «Торпедо» Кирилл Князев. Потом «горожане» не использовали численный перевес и не смогли извлечь выгоду из замены Молькова полевым игроком.

— Безобразная игровая дисциплина! — сокрушался Игорь Аверкин. — Говорили, разбирали — всё без толку. Столько удалений!..

В 46 матчах из 50 «Саров» заработал 61 очко при разнице шайб 94–105. Он на 20-м месте, до заветной 16-й позиции — 8 очков. Соперники торпедовского фарм-клуба в оставшихся встречах: 13 февраля — «Динамо» (Санкт-Петербург), 15-го — ТХК (Тверь), 17-го — «Химик» (Воскресенск), 19-го — «Динамо» (Балашиха). Турнирной мотивации не имеет только «Химик», потерявший шансы на выступление в кубковой стадии. Петербуржцы бьются за место в плей-офф, а тверичи и балашихинцы, уже попав туда, — за четвёртую позицию. Кстати, в тройке лидеров — усть-каменогорское «Торпедо» (100 очков), питерский клуб «СКА-Нева» (96) и карагандинская «Сарыарка» (95). Все они провели по 46 игр.

* * *

Ухудшила свои дела и «Чайка», потерпевшая в конференции «Запад» Молодёжной хоккейной лиги домашние поражения.

Сначала нижегородцы уступили «Русским Витязям» из Подольска — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1), 3:5 (2:2, 1:2, 0:1). Во втором поединке хозяева проигрывали 0:2, потом вышли вперёд (шайбы забросили Андрей Рунов, Иван Комаров и Кирилл Меляков), но четвёртая команда «Запада» опять добилась желаемого. В минувший понедельник автозаводцы капитулировали перед конкурентом «Русских Витязей» — столичным МХК «Спартак» — 3:5 (1:0, 2:1, 0:4). При этом ещё на 35-й минуте, благодаря дублю Михаила Есаяна и голу Кирилла Клопова, они вели 3:0…

Вторничным вечером во Дворце спорта имени Коноваленко состоялась повторная встреча. Перед ней у «Чайки» было 75 очков, набранных в 49 матчах (разница шайб 125–124), она занимала 10-е место. Впереди — шесть игр: в гостях с ХК «Рига» (17—18 февраля), дома с московскими «Крыльями Советов» (26—27 февраля) и «Красной Армией» (2–3 марта).

ОБЛАСТЬ

Кстовчане павловчан не пощадили

В матче команд высшей лиги областного чемпионата, занимавших перед 12-м туром первое и второе места, перевес одной из сторон оказался ощутимым.

Кстовчане досрочно победили в «регулярке». Первые они и по разнице заброшенных и пропущенных шайб: до этого наилучший баланс имело «Павлово».