Панорама

09:44 — 08.02.2017

Панорама

«СОЧИНИЛИ» МЕДАЛЬ НА ДВОИХ

Воспитанница СДЮСШОР № 13 Екатерина Гусева (на снимке) завоевала бронзовую награду чемпионата Европы по настольному теннису среди молодёжи в Сочи.

Такого успеха она добилась в женском парном разряде вместе с чешкой Зденой Блашковой. В четвертьфинале этот интернациональный дуэт одолел австрийско-эстонскую пару Каролин Мишек — Аири Авамери — 3:1, однако во встрече за выход в финал уступил сильной румынской паре Адина Дьякону/Андреа Драгоман — 0:3.

В одиночных соревнованиях наша землячка остановилась в шаге от призового места. В 1/4 финала она проиграла испанской теннисистке Лисе Лун — 3:4. По ходу встречи Кате пришлось поменять ракетку, что сказалось на её игре: нижегородка после этого отдала четыре мяча и сет в целом. В седьмой партии, уступая — 6:10, Гусева почти догнала испанку, сократив отставание до минимума, но большего ей сделать не удалось.

«ГНОМЫ» НА ВЫСОТЕ

Первое поражение потерпели шахматисты команды «Буревестники Горького» в PRO Chess League — крупнейшем онлайн-турнире по быстрым шахматам, проходящем на портале Chess.com. Наш квартет с минимальным счётом 7,5:8,5 проиграл «Норвежским гномам» из Осло. «Обещанный» чемпион мира Магнус Карлсен участия в этой встрече, к сожалению, не принимал.

Несмотря на неудачу в четвёртом туре, нижегородцы набрали три командных очка и по дополнительным показателям занимают в Восточном дивизионе четвёртое место. По данным организаторов, опережают наших земляков коллективы из Дели (3,5 очка), Любляны и Будапешта (по 3), а за «Буревестниками» в шестёрке сильнейших расположились рижане (2,5) и норвежцы (2).

По положению о соревнованиях каждая команда один из шести матчей должна провести с соперником из другой группы, поэтому 11 февраля в пятом туре нижегородцы сыграют с лидерами Атлантического дивизиона — «Филадельфийскими фантазёрами» (Philadelphia Inventors), имеющими в своём активе 3,5 очка.

ГЕРОИНЯ НЕ ТОГО «РОМАНА»

22 мяча в пяти встречах (!) забросила игрок нижегородской команды «Буревестник-ННГУ» Арина Кашкарова в матчах четвёртого, заключительного тура регулярного чемпионата России по водному полу среди женщин. Но поддержать лидера атак студентки на смогли, проиграв в Киришах (Ленинградская область) все свои матчи.

Наши ватерполистки последовательно уступили клубам «Динамо-Уралочка» (Златоуст) — 6:26 (голы забили Кашкарова, Елена Третьякова — по 2, Анна Кокрякова, Мария Еремаева), «Штурм-2002» (Руза, Московская область) — 12:14 (Кашкарова — 5, Анастасия Костюнина — 3, Екатерина Зашмарина — 2, Еремаева, Третьякова), «Айша-Биби» (Тараз, Казахстан) — 10:16 (Кашкарова — 7, Костюнина — 3), «Югра» (Ханты-Мансийск) — 11:18 (Кашкарова — 6, Третьякова, Марина Ситдекова — по 2, Кокрякова), «Дина» (Санкт-Петербург) — 7:19 (Кашкарова, Зашмарина — по 2, Кокрякова, Костюнина, Александра Липина). Теперь «Буревестнику-ННГУ» в начале марта предстоит борьба за 7-10-е места. Четыре команды проведут однокруговой турнир с учётом очков, набранных в матчах между ними.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

- На юниорском первенстве России по скоростному бегу на коньках в столичном «Крылатском» три золота выиграла воспитанница КСДЮСШОР № 1, спортсменка нижегородского ЦСП Дарья Качанова. Она не оставила соперницам никаких шансов на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

- Пять наград завоевали на первенстве России по самбо среди юношей и девушек 17–18 лет в Перми представители Нижегородчины. Владимир Лабазов из областного центра стал сильнейшим в весовой категории до 65 кг. Кстовчане Кирилл Яматаев (56 кг) и Валентина Остапец (60 кг) удостоились серебряных медалей. А самбисты из Нижнего Новгорода Екатерина Егорова (48 кг) и Артём Агаджанян (60 кг) заняли третьи места.

ЗА ДОСКОЙ – ДОЧКИ-МАТЕРИ

Тренер нижегородской ДЮСШ № 9 мастер ФИДЕ Светлана Вифлеемская выиграла опен-турнир среди женщин на XV международном шахматном фестивале «Орша» в Белоруссии.

В 9 партиях Светлана Борисовна набрала 6 очков. На один балл она опередила занявших второе и третье места Софию Шойхет из Череповца и Анну Старовойтову из Могилёва.

А 14-летняя дочь Вифлеемской – Екатерина Гольцева (также мастер ФИДЕ) – там же приняла участие в круговом турнире с нормой международного мастера. Несмотря на то, что у всех соперников выше рейтинг и больше опыта, Катя набрала 3,5 очка из 9. Наша юная землячка обыграла мастеров

ФИДЕ Дмитрия Кононенко (Украина), Дмитрия Петрова (Эстония), Елизавету Мартынюк (Россия) и поделила очки с российским международным мастером Ириной Дроговоз.

СИЛЬНА НЕ ПО ГОДАМ

Воспитанница нижегородской СДЮСШОР № 13 Элизабет Абраамян, которой всего 13 лет, завоевала три золотые медали первенства ПФО по настольному теннису среди юниорок до 19 лет!

Сначала ученица заслуженного тренера России Сергея Брусина вместе с подругами по сборной Нижегородской области Екатериной Савиной и Любовью Тэнцер выиграла в Чебоксарах командные соревнования у девушек, а затем победила в одиночном турнире и женском парном разряде с Савиной. Кстати, 18-летняя Екатерина Савина из Дзержинска завоевала ещё серебряную медаль в миксте, где выступала вместе с Айнуром Сабировым из Казани. Награда такого же достоинства – у Тэнцер (ровесница Абраамян), составившей дуэт с представительницей Татарстана Ариной Слаутиной.

Нижегородские ребята привезли из столицы Чувашии две бронзы. Одну они завоевали в командном турнире, где Егор Шемелин, Сергей Рыжов, Александр Шалаев и Егор Синичкин в полуфинале уступили будущим победителям из Оренбургской области. А второй удостоился Шемелин в паре с йошкаролинцем Дамиром Ахметсафиным.

ХЕТ-ТРИК В ШОРТ-ТРЕКЕ

Трижды поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала почёта и 15-летняя Людмила Козулина – на втором региональном этапе VIII Спартакиады учащихся России по шорт-треку.

На соревнованиях в Саранске спортсменка, занимающаяся под руководством своей мамы – Эльмиры Козулиной, была лучшей в забегах на 500 и 1000 метров, а также первой в эстафете, где выступала с партнёршами по сборной Нижегородской области: Дарьей Зиновьевой, Анной Жмакиной и Екатериной Таракановой.

Ещё больше медалей – четыре – привёз с этих стартов в Нижний Новгород 16-летний Антон Лапшин. У него полный комплект наград в индивидуальных дисциплинах – золото (1500 метров), серебро (1000 м), бронза (500 м) – плюс третье место в мужской эстафете, занятое вместе с Даниилом Пискуновым, Ильёй Фоминым и Максимом Романовым.

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ НА ПЯТЕРЫХ

Все нижегородские спортсмены, принявшие участие в чемпионате и первенстве ПФО по восточному боевому единоборству (дисциплина сётокан) в Пензе, вернулись домой с наградами.

Ирина Адамян одержала уверенную победу в категории кумитэ (поединки) среди женщин. В этой же дисциплине, но у юниорок 18 – 20 лет, Наталья Плотникова заняла второе место. Серебряных медалей были также удостоены Руслан Агаев, Виталий Манухов и Михаил Жегунов, уступившие в командном кумитэ лишь соперникам из Чувашии. Впереди у подопечных Сергея Маркова и Аллы Сергеевой – чемпионат и первенство России, которые пройдут в начале марта в Москве.

ДРУЖНЫЕ ДЕВЧОНКИ

Две команды нижегородских девушек, занимающихся современным пятиборьем, стали лауреатами всероссийских кадетских соревнований в Санкт-Петербурге.

Сборные нашей области завоевали бронзовые медали как в троеборье (участницы 2002 года рождения), так и в двоеборье (2003 – 2004). Среди тех, кто постарше, на пьедестал почёта поднялись Виктория Смирнова, Полина Цветкова и Екатерина Белова, а младшие девочки выступали в таком составе: Арсения Воронова, Полина Смирнова, Мария Кормилицына.

В активе нижегородских юношей только одна медаль, и тоже бронзовая: в личных соревнованиях по двоеборью отличился Евгений Бобылёв.