Панорама (18 - 24 января 2017)

09:54 — 25.01.2017

Короткой строкой

— Нижегородка Мария Долгих вместе с петербурженкой Полиной Михайловой завоевали бронзовые медали открытого чемпионата Венгрии по настольному теннису в женском парном разряде. Помимо того, Мария стала лучшей из 23 россиян в одиночных соревнованиях, дойдя до 1/8 финала турнира у женщин. Кроме Долгих в Будапеште выступали ещё три представительницы нижегородского ЦСП — Екатерина Гусева, Валентина Сабитова и Яна Носкова.

— Саровчанин Пётр Седов лучше всех из россиян преодолел дистанцию 15 км свободным стилем на 10-м этапе Кубка мира по лыжным гонкам — в шведском Ульрикхамне, показав на финише девятый результат. Победил канадец Алекс Харви, опередивший нашего земляка на 33,9 секунды. В эстафете 4?7,5 км мужская сборная России, за которую выступал и Седов, заняла седьмое место.

— 14-летняя нижегородка Марина Лобанова завоевала золотую медаль первенства ПФО по художественной гимнастике в многоборье по программе мастеров спорта. А 11-летняя Виктория Кирнус (там же, в Казани) стала серебряным призёром среди девочек, выступавших по первому разряду.

— Нижегородские бадминтонистки Мария Голубева и Ольга Кулькова выиграли несколько наград на всероссийских рейтинговых соревнованиях «Хрустальный волан» в Саратове, участвуя как в юниорском, так и во взрослом турнирах. Соревнуясь со сверстниками до 17 лет, наши девушки стали лучшими в женском парном разряде, в одиночном заняли второе (Голубева) и третье (Кулькова) места, а в смешанном поднялись на те же ступеньки пьедестала почёта. Партнёром у Марии выступил москвич Аким Лин, у Ольги — Егор Вельп из Подмосковья. Не стушевались наши юные землячки и на взрослом уровне: бронза в активе пары Голубева — Кулькова и у последней в одиночной категории.

— Бронзовый призёр Олимпиады в Рио, уроженка Дзержинска Виолетта Колобова завоевала награду такого же достоинства, и опять в командных соревнованиях, на этапе Кубка мира в испанской Барселоне. В матче за третье место сборная России, за которую выступали две Виолетты — Колобова и Храпина, а также две Татьяны — Андрюшина и Гудкова, победила команду Франции со счётом 45:38.

— Красочная экспозиция, выполненная в фирменной символике городов-организаторов Кубка конфедераций FIFA 2017, открылась в нижегородском аэропорту «Стригино». Подобные выставки в «воздушных воротах» крупнейших городов нашей страны — это часть масштабной рекламно-информационной кампании в поддержку Кубка конфедераций. Экспозиция знакомит посетителей со сборными — участниками соревнований, расписанием матчей и стадионами, а также c возможностью покупки билетов.

Молодые и быстрые

Второй этап первенства ПФО по скоростному бегу на коньках в Перми, где выступали юноши и девушки старшего и среднего возраста, принёс нижегородцам немало наград.

Всего в соревнованиях участвовали 117 скороходов из 12 регионов Приволжского федерального округа. Наших земляков было 15, и семеро из них завоевали медали. Особенно отличилась Юлия Жарнакова, победившая в споре девушек среднего возраста (13–14 лет) на всех четырёх дистанциях — 500, 1000, 1500 и 3000 метров! Соответственно, первенствовала она и в многоборье. В этой же возрастной категории два вторых места заняла Елизавета Таболкина, бронзы удостоилась Анастасия Бочарова. А у ребят пять раз на пьедестал почёта поднимался Евгений Жаров: у него четыре серебряные и одна бронзовая медали.

В старшем возрасте (15–16 лет) отличились только юноши: Александр Гришанин (1-е и 3-е места), Ефим Трофимов (2-е и 3-е), Алексей Захаров (2-е). Таболкина и Жаров занимаются в КСДЮСШОР № 1, все остальные нижегородские призёры — из детско-юношеского центра «Сормово».

Впереди у наших конькобежцев — заключительный этап первенства ПФО (Киров, 2—4 февраля). Там определятся по 12 лучших в каждом возрасте. В конце последнего месяца зимы они выступят на первенстве России в Челябинске.

Достойное выступление

Семь раз поднимались на пьедестал почёта первенства России по самбо среди юниоров и юниорок до 23 лет борцы из Нижегородской области. Под сводами Всемирной академии самбо в Кстове они завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Чемпионами страны стали Сабухи Гурбанов (весовая категория до 62 кг) и Александр Тунаков (свыше 100 кг) из Нижнего Новгорода. Серебряных наград удостоились Александр Фоголев (62 кг) — он тоже из областного центра — и кстовчанка Виолетта Саяпина (68 кг). Бронзу завоевали Адель Абзалов (52 кг, Дзержинск), Дмитрий Патеев (62 кг, Выкса) и Дарья Мартынова (68 кг, Кстово).

Победители соревнований Сабухи Гурбанов и Александр Тунаков завоевали право выступить в конце октября на Кубке Европы. Этот турнир, проводящийся раз в два года, пройдёт в столице Испании — Мадриде.

Медальный «фуршет» за казанским столом

Михаил Гладышев и женская сборная Нижегородской области стали чемпионами Приволжского федерального округа по настольному теннису. А ещё наши земляки завоевали в Казани по три серебряные и бронзовые награды.

В финале одиночного турнира у мужчин Гладышев со счётом 4:1 переиграл молодого оренбуржца Дениса Ивонина. Бронза – у нижегородца Александра Олонова и теннисиста из Казани Виталия Мурзина. Среди женщин первенствовала хозяйка соревнований Антонина Савельева, которая в решающем поединке переиграла оренбурженку Дарью Чернорай – 4:0. Третье место поделили Валентина Сабитова (Нижний Новгород) и Анна Блажко (Казань).

Финальный матч женского командного турнира между сборными Нижегородской области и Республики Татарстан завершился со счётом 3:2 в нашу пользу, победное очко принесла Дарья Чернова. Кроме неё за команду выступали Валентина Сабитова и Элизабет Абраамян, а запасными были Любовь Тэнцер и Екатерина Савина. У мужчин в финале встретились команды этих же регионов, но успех праздновали теннисисты Татарстана – 3:1. Они сумели превзойти Михаила Гладышева, Александра Олонова и Андрея Попова. За нижегородцев в этой встрече не сыграли лидеры команды – Михаил Пайков и Василий Лакеев.

В мужском парном разряде вторым стал дзержинец Александр Макеев, выступавший вместе с Дмитрием Рыбальченко из Казани, а наш дуэт Андрей Попов – Богдан Тихонов удостоился бронзы. Наконец, Элизабет Абраамян завоевала серебряную медаль в женской паре с Екатериной Зироновой из Самары.

В трёх уколах от триумфа

19-летний нижегородец Алексей Чуев завоевал серебряную медаль юниорского первенства России по фехтованию на рапирах в Сочи.

Наш земляк одержал девять побед, прежде чем встретился в решающем поединке с 16-летним Кириллом Бородачёвым из Самары. Довольно легко пройдя групповой турнир, в 1/16 финала Чуев разгромил Ивана Попова из Санкт-Петербурга – 15:4, а на следующей стадии – курянина Данилу Кравцова (15:1). В четвертьфинале Алексей не пустил на пьедестал брата-близнеца будущего чемпиона – Антона Бородачёва (15:14), после чего одолел москвича Максима Ловягина (15:13). И лишь в десятом своём поединке нижегородец уступил очень талантливому самарскому рапиристу, который по возрасту имеет право стартовать в соревнованиях кадетов, – 12:15.

Обнадёживающее начало сезона

Очень высокую оценку лысковчанам Николаю Матвееву и Сергею Баранову дал старший тренер мужской сборной страны по современному пятиборью Григорий Бремель по итогам всероссийского зимнего турнира, завершившегося в Москве. Там выступали все сильнейшие атлеты России, за исключением олимпийского чемпиона Александра Лесуна.

– Очень сильно выступили юниоры – Александр Лифанов, Николай Матвеев, Сергей Баранов, – сказал Бремель. – Сейчас мы будем рассматривать возможность, чтобы максимально привлечь их на первый сбор, который начнётся 30 января и продлится до отъезда команды на стартовый этап Кубка мира в Лос-Анджелес. Это нужно, чтобы они перенимали мастерство, прежде всего в верховой езде и в фехтовании…

Победителем турнира стал трёхкратный чемпион мира Илья Фролов из Самары. Оба наших перспективных пятиборца вошли в десятку сильнейших: Матвеев занял 5-е место, Баранов – 9-е. Остальные представители Нижегородской области расположились на следующих строчках итогового протокола: 11. Алексей Белоусов. 13. Кирилл Беляков. 16. Дмитрий Соколов. 19. Борис Кокряков. 23. Иван Бобылёв.

Рекордный размах

Набор волонтёров на ЧМ-2018 установил новый рекорд чемпионатов мира по футболу.

Желание стать добровольными помощниками оргкомитета «Россия-2018» выразили около 177000 человек. Предыдущий рекорд, установленный перед чемпионатом мира 2014 года в Бразилии (152101 человек), превзойдён почти на 25000 заявок. Нижний Новгород в качестве города, где волонтёры хотели бы помогать организаторам, выбрали 5413 кандидатов. Сейчас идёт подробное общение с каждым из них, а во втором квартале начнётся обучение всех, кто прошёл отбор.