09:54 — 25.01.2017

Хоккей

ЗВЁЗДЫ ПОД БАШКИРСКИМ НЕБОМ

Участником звёздного уик-энда Континентальной хоккейной лиги стал капитан «Торпедо» Алексей Потапов, заменивший заболевшего Владимира Галузина.

В субботу в Уфе состоялось мастер-шоу из семи конкурсов, и открыл его как раз нижегородец. Да как открыл! Круг на скорость Алексей пробежал за 12,95 секунды, установив рекорд этих шоу, входящих в программу «Матчей звёзд КХЛ»! Однако достижение нашего земляка перекрыли два других представителя «Запада» — Франсис Паре («Медвешчак», 12,94) и Иван Телегин (ЦСКА, 12,83), а затем и Энвер Лисин с «Востока» («Салават Юлаев», 12,45), ставший победителем конкурса. Позже Потапов был задействован ещё в двух состязаниях — выходах втроём на вратаря (вместе с московскими армейцами — Телегиным, Валерием Ничушкиным) и финальной эстафете. По итогам всех соревнований «Запад» уступил — 2:5.

На следующий день прошли три игры между командами дивизионов (формат — 4 на 4, два периода по 10 минут). Сборная дивизиона Тарасова, с Потаповым в составе, превзошла дружину имени Боброва, куда входили, в частности, лидеры СКА Павел Дацюк и Илья Ковальчук, — 6:2. У Алексея — результативная передача. А в финале тарасовцы проиграли коллективу дивизиона Чернышёва, где было четверо хоккеистов «Салавата Юлаева», — 2:3. Нижегородец записал в свой актив ещё один ассистентский балл. Домой с «Матча звёзд» он привёз серебряную медаль.

Между тем четыре игрока «СКИФа» выступали в первом в истории Матче звёзд Женской хоккейной лиги, состоявшемся 19 января в той же Уфе. За сборную «Востока» сыграли защитники Мария Печникова и Францишка Кишш-Шимон, нападающие Каролина Рантамяки и Елена Силина. Их команда потерпела поражение от сборной «Запада» — 0:4. Одним из линейных арбитров работала нижегородка Анастасия Курашова.

ПРИНЁС ПОБЕДУ БОМБАРДИР

ХК «Саров» (Высшая хоккейная лига) 21 января одолел по буллитам челябинский «Челмет» — 2:1.

Григорий Мищенко в первом периоде открыл счёт, в третьем хозяева восстановили равенство: Артём Севанькаев реализовал буллит. А затем команды выполнили ещё 12 так называемых «послематчевых бросков». Удачные попытки совершили Денис Шураков, Севанькаев и Мищенко, чей гол стал решающим. Эта заброшенная шайба в личную статистику Григория добавлена не была, но всё равно он лучший бомбардир и снайпер саровчан. Наши ворота защищали как Максим Аляпкин, так и Андрей Тихомиров, вышедший на серию буллитов.

В Челябинске фарм-клуб «Торпедо» провёл вторую встречу этого выезда. 19 января он проиграл в Орске «Южному Уралу» (хотя тот далёк от зоны плей-офф) — 0:1, пропустив опять же в заключительной 20-минутке. А 23-го «Саров» уступил в Кургане «Зауралью», борющемуся за место в первой восьмёрке, — 3:4 (1:0, 2:3, 0:1). Гости отыгрались со счёта 1:3, но потом пропустили гол в меньшинстве. «Мы сыграли слабо в большинстве и меньшинстве», — подчеркнул главный тренер «Сарова» Игорь Аверкин. У нас отличились Михаил Смолин, Григорий Мищенко (14-я шайба, 23-е очко) и Руслан Хасаншин.

После 41 матча у саровчан 59 очков, они на 20-м месте, но до топ-16 недалеко. Сегодня «горожане» завершат выездную серию противостоянием с тюменским «Рубином».

ОГОРЧИЛ СЫН ОЛИГАРХА

Петербургское «Динамо» — своего конкурента в конференции «Запад» Молодёжной хоккейной лиги — «Чайка» обыграла только в первой встрече, да и то лишь по буллитам.

Основное время и овертайм матча в Северной столице закончились нулевой ничьей, ворота гостей защищал Андрей Суханов. В серии буллитов хозяева сначала повели в счёте, но Михаил Потапов в третьей попытке своей команды восстановил равенство, а в четвёртой забил победный гол — 1:0.

На следующий день нижегородцы уступили — 1:5 (0:2, 0:2, 1:1), при счёте 0:4 в их составе отличился Артур Шетле. Ключевой стала 35-я минута, когда петербуржцы забросили две шайбы за 27 секунд. Третий гол в матче забил родившийся 29 февраля 2000 года Павел Ротенберг — сын председателя правления ФХР, члена совета директоров КХЛ, миллиардера Аркадия Ротенберга. В послужном списке «самого богатого юниора российского хоккея» — бронзовая медаль юношеской Олимпиады-2016, проходившей в норвежском Лиллехаммере.

В минувший понедельник в Мытищах «Чайка» нанесла поражение не претендующим на участие в плей-офф «Атлантам» — 7:6 (3:1, 2:1, 2:4). Между тем ещё за 6 минут до конца основного времени счёт был 7:2 (голы забили Сергей Жилов — два, Алексей Зубов, Илья Кондрашин, Кирилл Меляков, Егор Серанов и Сергей Мирясов). Вчера состоялась повторная встреча. Перед ней наша команда набрала 72 очка в 45 играх, в своей конференции она занимала 9-е место.