С «Рабочими» не справились, «Драконов» – одолели

08:08 — 18.01.2017

Иван Стребков снова в строю.

Автор фото: Фото с сайта БК «НН»

«Нижний Новгород» начал выступление в «Топ-16» Еврокубка с поражения в Иерусалиме от местного «Хапоэля», что на русский с иврита переводится как «Рабочий». Но затем наши победили на домашнем паркете в матче Единой лиги ВТБ «Цмоки-Минск», или «Драконов», из Белоруссии.

Кубок Европы

Хапоэль (Иерусалим, Израиль) — Нижний Новгород — 98:76

(17:22, 29:13, 23:17, 29:24).

11 января. Арена «Иерусалим». 8743 зрителя.

«Хапоэль»: Джеррелс (21 очко), Ш. Джонс (21), Элияху (19), Стадемайр (8), Дайсон (7), Кинзи (7), Гальперин (5), Петерсон (4), Томпсон (4), Тимор (2), Харистон.

«НН»: Кейн (19), Вене (18), Бойнтон (12), Марихин (7), Попов (6), Григорьев (5), Губанов (5), Зверев (2), Зубчич (2), Узинский.

В нынешнем сезоне «Нижнему Новгороду» пока не удалось обыграть ни одного топового соперника. Вот и матч в Иерусалиме показал, что команда, увы, пока не готова к суровым испытаниям.

И без того невысокие шансы «горожан» на успех снизились ещё больше из-за отсутствия в составе приболевшего Ивана Стребкова. Вместо него на место защитника в стартовом составе вышел Максим Григорьев, но он был далёк от оптимального состояния. Последствия тяжёлой травмы дают о себе знать. А посему огромная нагрузка ложится на плечи двух американских легионеров. Деандре Кейн вообще провёл на площадке все 40 минут, что в современном баскетболе считается нонсенсом…

Как бы то ни было, уже по прошествии трёх с небольшим минут матча хозяева площадки запросили тайм-аут после попадания Кейна с фолом (11:2). В первой четверти наш форвард был в ударе — 14 набранных очков! Точный трёхочковый в исполнении Кейна позволил БК «НН» уйти на перерыв с маленьким отрывом — 22:17.

Ну, а дальше при мощной поддержке трибун «Хапоэль» включился на полную катушку, прекрасно понимая, что на первой передаче далеко не уедешь. К предложенным скоростям наши оказались не готовы. Иерусалимцы не только держали под контролем свой щит, но и хозяйничали под чужим. Неудивительно, что всё закончилось разгромом.

Артурс ШТАЛБЕРГС, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— «Хапоэль» по всем статьям переиграл нас на подборе. Мы неплохо отбивались в защите, но потом не могли забрать и зафиксировать мяч. Каждый надеялся на другого, вместо того чтобы действовать самому. Нет никаких оправданий, что мы не отсекали соперника на подборе, хотя способны хорошо действовать в этом компоненте. Каждый в нашей команде должен спросить себя, нравится ли ему, как он играет. Нужно быть честными с самими собой и друг с другом. Никто не сделает твою работу за тебя.

Другой результат в группе G: «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Летувос Ритас» (Вильнюс) — 88:79.

Положение команд после двух туров: «Хапоэль» — 2 победы, «Нижний Новгород», «Зенит» — по 1, «Летувос Ритас» — 0.

Вчера вечером «Нижний» принимал баскетболистов из Литвы. Через неделю, 25 января, в Вильнюсе пройдёт ответная встреча.

Единая лига ВТБ

Нижний Новгород — Цмоки-Минск (Белоруссия) — 102:95

(25:28, 23:12, 33:23, 21:32). 15 января. ФОК «Мещерский». 680 зрителей.

«НН»: Бойнтон (23 очка), Кейн (22), Зубчич (18), Стребков (15), Губанов (8), Попов (8), Вене (6), Узинский (2), Зверев, Марихин.

«Цмоки-Минск»: Джойс (24), Грэй (23), Гагич (12), Н. Мещеряков (12), Милошевич (9), Тростинецкий (7), Кудрявцев (6), Семенюк (2), Лашкевич.

Бурное начало матча (14:6) неожиданно сменилось отставанием БК «НН» в 5 очков ближе к концу первой четверти. К счастью, «день открытых дверей» во второй десятиминутке прекратился, что позволило вновь оторваться на 8 очков. А в дебюте третьего периода стало совсем скучновато: перевес вырос до  15 (60:45 в нашу пользу). На 28-й минуте после точной «трёхи» Стребкова мы получили максимальное преимущество в матче — 78:55.

Однако «Нижний», в своём стиле, умудрился ввинтить в игру интригу. За пять минут до финальной сирены от разгромного счёта не осталось и следа — 87:83! Наши явно замандражировали. В ответной атаке Томислав Зубчич получил право на два штрафных броска — и оба смазал. Забей следом из-за дуги Джо Джойс — ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Но хорошо, что в самые ответственные минуты точность бросков не подвела наших ребят. Важный трёхочковый забил Стребков.

Вчера стало известно, что в БК «НН» вернулся 33-летний форвард из США Дижон Томпсон (играл у нас в 2012 — 2014 годах). Сюда он перебрался из иерусалимского «Хапоэля».