Наталья Воронина

Автор фото: Фото с сайта КЦ «Коломна».

Знай наших!

Пьедестальный гамбит

Две награды привезли в Нижний Новгород из Сербии с первенства Европы по быстрым шахматам 10-летние воспитанники ДЮСШ № 9.

Максим Колчин удостоился золотой медали командных соревнований в составе детской сборной России, а Эмилия Завиваева стала бронзовым призёром личного турнира среди девочек. Оба юных шахматиста занимаются под руководством тренера Антона Яценко.

Конькобежные коломенские «вёрсты»

22-летняя нижегородка Наталья Воронина вновь подтвердила, что является одной из сильнейших женщин-стайеров в стране. Она завоевала золотую и серебряную медали чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который прошёл в подмосковной Коломне.

ПЬЕДЕСТАЛЬНЫЙ ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

Наша землячка получила право выступить и на чемпионате Европы в классическом многоборье, однако из-за болезни эти соревнования в голландском городе Херенвене Наталье пришлось пропустить.

В Коломне Воронина быстрее всех пробежала 5000 метров, защитив титул чемпионки России на этой дистанции. Она финишировала со временем 7 минут 03,94 секунды, на 0,25 секунды опередив серебряного призёра — Анну Юракову из Калуги. Бронза — у москвички Виктории Филюшкиной (7.20,23). После забегов на 3000 метров Анна и Наталья тоже стояли на двух верхних ступеньках пьедестала почёта, но победила Юракова (4.06,61), превзошедшая результат Ворониной на полторы секунды (4.08,13). Третье место заняла двукратный бронзовый призёр Олимпиады в Сочи Ольга Граф (4.13,52), представляющая Омскую и Московскую области.

Выступала Наталья на чемпионате России и ещё в двух дисциплинах. 1500 метров она завершила пятой, а в командной гонке вместе с подругами по сборной Нижегородской области — Маргаритой Рыжовой и Любовью Курылёвой — была четвёртой.

«ЗАСЕРЕБРИЛАСЬ» МОЛОДЁЖЬ

Двумя медалями нашего лидера наградная копилка нижегородских конькобежцев не ограничилась. Они поднимались на пьедестал ещё четыре раза.

Дважды это сделала 19-летняя Дарья Качанова, завоевавшая серебряные медали на дистанциях 500 и 1000 метров. В обоих случаях она уступила только признанному российскому мастеру спринта Ольге Фаткулиной из Челябинска. При этом на «тысяче» Даша установила новый юниорский рекорд России — 1.16,33.

Сергей Трофимов — этому молодому дарованию 21 год — стал вторым на «полуторке». Его смог превзойти лишь трёхкратный чемпион мира на этой дистанции Денис Юсков. Уверенно чувствовал себя Трофимов и в беге на 5000 метров — 4-е место, а на дистанции 1000 м он финишировал с 8-м результатом. Таким образом, Сергей проявил себя неплохим многоборцем, за что удостоился места в мужской сборной России, которая отправилась на чемпионат Европы по классическому многоборью (у Трофимова 14-е место).

Наконец, последнюю награду — бронзовую — завоевал для нашей области Евгений Серяев. С третьим временем он закончил 10-километровый «марафон».

Отметим и тот факт, что Сергей Грязцов, имеющий (как и Серяев) параллельный зачёт Москва — Нижегородская область, стал чемпионом России в командной гонке. Но в данном случае он выступал за столичную сборную.