Монреальская бронза Кирилла Уракова

11:38 — 11.01.2017

Уже 8 января Ураков, выигравший бронзу МЧМ в ночь на 6-е, выходил на лёд в Астане. На площадке он провёл 7 минут 59 секунд.

Автор фото: Фото с сайта ФХР.

На арене «Белл-центр» канадского города Монреаль (считается, что именно там зародился хоккей) форвард нижегородского «Торпедо» и его партнёры по сборной России завоевали бронзовые медали молодёжного чемпионата мира. В этих соревнованиях выступают хоккеисты до 20 лет.

В сражении за третье место российские парни одолели шведов в овертайме — 2:1. А до этого был просто умопомрачительный полуфинал со сборной США, где наши проиграли по буллитам — 3:4. Кирилл Ураков очков в этих встречах не набрал, но отличался самоотверженностью, был заметен как у чужих, так и у своих ворот. В частности, главный тренер Валерий Брагин выпускал его на игру в меньшинстве. Участвовал торпедовец и во всех четырёх поединках группового этапа (Канада — 3:5, Латвия — 9:1, США — 2:3, Словакия — 2:0), и в четвертьфинале (Дания — 4:0). В семи матчах он забил гол и сделал результативную передачу, добившись показателя полезности 1.

Популярный сайт «Чемпионат» по итогам турнира поставил оценки всем нашим игрокам. Высший балл получил лучший снайпер и лучший нападающий мирового первенства Кирилл Капризов из «Салавата Юлаева» — 9 из 10. Кирилл Ураков удостоился 6,5, разделив 9-10-е места с защитником «Ак Барса» Михаилом Сидоровым. Вот как обосновывается оценка Кирилла:

— Несмотря на то что он набрал всего два очка, нижегородец может записать этот чемпионат мира себе в актив. Ураков не был однозначной фигурой перед стартом турнира, но моментов он создал не меньше, чем форварды ведущих звеньев. Чего только стоит попадание в перекладину в матче с Данией или шесть бросков по воротам сборной США в полуфинале! С теми же американцами, но в группе, нападающий «Торпедо» отметился голом в меньшинстве.

Добавим, что Кирилл красиво ассистировал Якову Тренину в игре против словаков, проходившей в Торонто в новогоднюю ночь. Пас от лицевого борта на пятак был на загляденье! Челябинец Тренин, выступающий в Северной Америке, поразил дальний угол, и на 50-й минуте счёт стал 2:0. А команде США, тоже в Торонто, Ураков забил на 12-й минуте, восстановив равновесие (1:1). Огорчил торпедовец, как выяснилось, будущих чемпионов мира: в финале звёздно-полосатые нанесли поражение канадцам — 5:4 по буллитам.

21 декабря Уракову исполнилось 19 лет. Родился он в Ижевске, там же постигал азы хоккейного мастерства. В сезоне 2014/15 дебютировал в МХЛ как игрок нижегородской «Чайки», вместе с ней завоевал золото и серебро чемпионата Молодёжной хоккейной лиги. При этом в победном для нас плей-офф сыграл лишь в пяти встречах. Общая статистика Кирилла в «Чайке» — 112 матчей, 25 очков (9+6), показатель полезности  +8. С нынешнего сезона он защищает цвета «Торпедо», статистика в КХЛ до Нового года — 32 игры, 4 очка (1+3), +1.

Надо полагать, очень рад за сына Александр Ураков. Бывший хоккеист (выступал в первой лиге чемпионата России за «Ижсталь-2»), с недавних пор он трудится в штабе «Югры» тренером по физподготовке. Ранее занимал такую же должность в «Автомобилисте».