Хоккей

11:38 — 11.01.2017

Хоккей

В Злине канадок разозлили

Молодёжная сборная России под управлением нижегородца Евгения Бобарико выступает на мировом первенстве среди девушек до 18 лет в Чехии.

В составе — группа игроков нашего «СКИФа». Это вратарь Диана Фархутдинова, защитник Елена Проворова, нападающие Полина Болгарева, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Мария Надеждина и Елизавета Роднова.

Квартет «А», собравшийся в городе Злин, составили сильнейшие по рейтингу сборные: США, Канады, Швеции и России. Нашим девчатам сразу же достались в соперницы действующие чемпионки мира — американки. Увы, 1:6. Фархутдинова за два периода пропустила четыре шайбы (0:4), после чего её заменила Валерия Меркушева из Екатеринбурга. На следующий день, 8 января, мы навязали упорную борьбу канадкам — 2:4, причём во втором периоде даже вышли вперёд — 2:1. Правда, спортсменки из Северной Америки восстановили равенство уже через 38 секунд. А ещё дважды они огорчили Меркушеву в заключительной 20-минутке. Первый гол у россиянок забила Братищева, на 25-й минуте сравнявшая счёт (после стартового периода было 0:1).

— На льду была команда, где все бились друг за друга. Единственное, что не получилось, — игра на своём пятаке, откуда нам забили все четыре шайбы, — прокомментировал результат Евгений Бобарико.

Вчера был матч Россия — Швеция. Сегодня пройдут четвертьфиналы: две команды, занявшие в группе «А» третье и четвёртое места, встретятся с двумя лучшими дружинами квартета «Б» (там выступали Финляндия, Чехия, Швейцария и Япония). Полуфиналы — 13 января, финал и матч за бронзовые медали — 14-го.

ОТДЕЛЬНО ОТ «ТОРПЕДО»

Встреча нижегородцев с «Салаватом Юлаевым» в чемпионате КХЛ состоится 12 января, а на следующей неделе Владимир Галузин должен побывать в Уфе ещё раз.

21—22 января там будет проходить звёздный уик-энд Континентальной хоккейной лиги. Вслед за болельщиками и журналистами свой выбор участников сделал департамент проведения соревнований КХЛ. Среди названных им игроков оказался и Владимир Галузин.

Мастер-шоу и Матч звёзд КХЛ состоятся в рамках Недели звёзд хоккея 2017. Откроется она 15 января Кубком Вызова, в сборную «Запада» МХЛ включён защитник «Чайки» Иван Комаров. А 19 января в той же Уфе пройдёт первый в истории Матч звёзд Женской хоккейной лиги. На него приглашены четыре скифянки: защитники Мария Печникова и Францишка Кишш-Шимон, нападающие Каролина Рантамяки и Елена Силина. Одним из линейных арбитров будет нижегородка Анастасия Курашова.

Конфетно-победный период

Чемпионат Высшей хоккейной лиги возобновился 6 января, при этом ХК «Саров» вступил в борьбу 9-го. До этого он играл 25 декабря.

На заключительную тренировку 2016 года к хоккеистам города атомщиков пожаловали Дед Мороз со Снегурочкой. Они провели конкурсы и закружили игроков в новогоднем хороводе. Завершилось торжество вручением сладких подарков. 3 января команда вернулась к работе, а 5-го снова были сладости. Правда, предназначались они персонально Григорию Мищенко. Во-первых, в тот день ему исполнилось 25 лет, а во-вторых, болельщики признали его лучшим игроком саровской дружины по итогам декабря. Таким образом, лучший бомбардир и снайпер команды получил в подарок сразу два торта.

9 января Мищенко записал в актив 12-й гол и 21-е очко, а «Саров» одолел пензенский «Дизель» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Хозяева лидировали благодаря голам Даниила Жаркова и Мищенко — гости догоняли. Но третий раз это уже не сделали. На 50-й минуте решающий бросок произвёл капитан команды Денис Шураков — как и Мищенко, он забил при игре в большинстве. Результативные передачи — на счету Артёма Дубинина, Дениса Сандера, Шуракова, Алексея Швалёва и Михаила Тюляпкина. Состав «Сарова»: Тихомиров; Швалёв — Тюляпкин, Курбатов — Тесленко, Бородин — Церенок, Швиденко; Мищенко — Вилков — Шураков, Фахрутдинов — Хасаншин — Синелёв, Сандер — Дубинин — Жарков, Кицын — Горошанский — Горбунов, Коннов. За «Дизель» играли заволжанин Евгений Белохвостиков и нижегородец Илья Ямкин, заработавший ассистентский балл.

Набрав в 37 матчах 54 очка (разница шайб 84–86), ХК «Саров» поднялся на 17-е место (зона плей-офф — 16 команд). От «Дизеля», который был 15-м, он сократил отставание до одного очка. Сегодня саровчане получат три балла за техническую победу над саратовским «Кристаллом», который снялся с турнира.

Отметим, что вплоть до 15 января ХК «Саров» проводит конкурс детского творчества «Я люблю хоккей», посвящённый 70-летию этого вида спорта в нашей стране. Выделены две номинации — «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Свой художественный талант могут проявить все желающие, кому не меньше 3 лет и не больше 18. Победителей в обеих возрастных группах наградят дипломами и подарками.