Мужчины. Денис Корнилов, Иван Ланин, Михаил Максимочкин, Александр Сардыко, Никита Товкес, Роман Трофимов, Егор Усачёв.

Женщины. Мария Белова, Мария Бодрикова, Мария Печникова, Елизавета Роднова, Елена Силина, Ольга Сосина, Валерия Тараканова.

Шорт-трек

Мужчины. Кирилл Шашин.

Олимпиада в Пхёнчхане пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года.

Молодёжный прицел на плей-офф

Шестое место занимает нижегородская СДЮСШОР-13 после второго тура премьер-лиги (сильнейший дивизион) командного чемпионата России по настольному теннису среди женщин.

В турнире принимают участие 13 коллективов, и все они собрались в Оренбурге, где завершили первый круг этих соревнований. СДЮСШОР-13 (самая молодая в КЧР: Екатерине Гусевой – 20 лет, Дарье Черновой – 19, Элизабет Абраамян и Любовь Тэнцер – по 13) провела семь матчей, три из которых выиграла, а в четырёх испытала горечь поражения. Возглавляет премьер-лигу «ТМК-Тагмет» (Таганрог) с новоиспечённой нижегородкой Валентиной Сабитовой – 23 очка. Далее расположились «Спарта энд К» из подмосковного Видного (23), архангельский клуб «Родина – ФНТ АО» (21), столичный ЦСКА (21) – за него выступают представительницы нижегородского ЦСП Мария Долгих и Яна Носкова. 20 очков имеет КНТ «Казань», 18 – СДЮСШОР-13. В плей-офф, где будет разыграно чемпионское звание, выйдут восемь лучших коллективов регулярного чемпионата.

Предновогодние гамбиты

Несколько шахматных турниров прошли в конце года в Нижнем Новгороде.

Чемпионом области по блицу стал мастер спорта из областного центра Леонид Головин, набравший 9 очков из 11. Вторым финишировал международный мастер Семён Вировлянский (8,5), третьим – заволжанин Александр Гудков (8). Турнир женщин выиграла мастер ФИДЕ Светлана Вифлеемская (7), а её сын – 16-летний кандидат в мастера Дмитрий Гольцев (8) – показал лучший результат среди учащихся. В споре ветеранов отличился мастер ФИДЕ Юрий Исаев – 6,5 очка, он тоже из Нижнего Новгорода.

Победителем II Мемориала гроссмейстера Олега Черникова стал международный мастер Роман Скоморохин, набравший в 9 партиях 8,5 очка. На один балл отстал Евгений Присталов, третьим был Семён Вировлянский (6,5 очка). Все они – из областного центра.

А в Нижегородском государственном техническом университете прошёл открытый блицтурнир, посвящённый памяти Олега Лобанова. Здесь сильнейший – вновь Леонид Головин (9,5 очка из 11), второе место у Вировлянского (8), а замкнул тройку призёров Максим Семёнов (8), тоже живущий в столице Приволжья.

Короткой строкой

• Саровчанка Ирина Алексеева (на снимке) стала мастером спорта международного класса по прыжкам на батуте. Этого звания она удостоена за победу на чемпионате Европы в командных соревнованиях женщин на двойном мини-трампе.

• Игорь Соя переизбран президентом нижегородской федерации современного пятиборья. Наставник олимпийского чемпиона Дмитрия Сватковского будет руководить этой организацией ближайшие четыре года.

• Саровчанин Пётр Седов занял третье место на этапе континентального Кубка по лыжным гонкам – «Красногорская лыжня». Дистанцию 15 км свободным стилем с раздельным стартом наш земляк преодолел за 33.58, отстав от победителя, Андрея Мельниченко из Красноярского края, на 26 секунд. Серебряным призёром стал Александр Большунов (Тюмень – Брянск).

• Олег Костин выиграл заплыв на 50 метров баттерфляем на X юбилейном международном турнире по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге. Ещё один нижегородец – Михаил Доринов – завоевал две бронзовые медали (100 и 200 метров брассом).

• Нижегородки Ольга Кулькова и Анна Пьянзина завоевали в Казани бронзовые медали лично-командного первенства России по бадминтону среди девушек до 17 лет в парном разряде.

• Клуб «Нижегородец» занимает третье место после первого круга Кубка Национальной федерации бадминтона России в суперлиге. В Гатчине Ленинградской области наши земляки победили хозяев площадки – 6:1, но уступили подмосковным «Химкам-Форс» – 2:5 – и «Приморью» из Владивостока – 0:7.

• Всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах среди спортсменов 13 – 16 лет прошли в Дзержинске. У мальчиков победил арзамасец Артём Карманов, превзошедший в финале Андрея Пынникова из Дзержинска. Бронзы были удостоены ещё один арзамасец – Глеб Тюрин – и москвич Егор Самохвалов. Командный турнир выиграла первая сборная Арзамаса (Карманов, Ефим Ишин, Антон Махов, Дмитрий Миронов). В споре девочек весь пьедестал почёта заняли представительницы Нижегородской области: первая – Олеся Тофелюк, вторая – Виолетта Сутырина, третьи – Елена Семёнова (все представляют Дзержинск) и Ульяна Костылева (Арзамас). А первая сборная Дзержинска (Тофелюк, Сутырина, Александра Чиханова) стала сильнейшей в командных состязаниях.