Панорама

Автор фото: Фото из соцсети «ВКонтакте».

Панорама

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Вратарь нижегородской команды «Буревестник-ННГУ» Светлана Степахина — чемпионка мира по водному поло среди девушек до 18 лет! Этого звания она добилась в составе сборной России, которая в Окленде (Новая Зеландия) победила всех своих соперниц. На групповом этапе были повержены Испания — 18:6, Южная Африка — 33:3, Новая Зеландия — 16:6. В четвертьфинале россиянки в серии пенальти превзошли команду США — 16:15, в полуфинале были сильнее ватерполисток Нидерландов — 12:8, а в финале во второй раз на турнире обыграли испанок — 9:7.

— Саровчанка Светлана Кулакова (на снимке) выиграла в Москве титул чемпионки мира по боксу в суперлёгком весе по версии IBO. В десятираундовом бою наша землячка взяла верх над француженкой Приской Вико единогласным решением судей — 100:91, 99:91, 99:91. Светлана по-прежнему остаётся непобеждённой на профессиональном ринге: проведя 12 боёв, она одержала 11 побед при одной ничьей.

— Воспитанница дзержинского мини-футбола 20-летняя Анастасия Дурандина в составе женской сборной России стала победительницей Кубка четырёх наций (фактически чемпионата Европы), проходившего в пригороде Мадрида — Алькасар-де-Сан-Хуан. Наши соотечественницы последовательно переиграли соперниц из Испании — 2:1, Португалии — 4:3, Италии — 2:0. В чемпионате России Дурандина выступает за «Аврору» из Санкт-Петербурга.

— Марчел Гуйдя из нижегородского Центра спортивной подготовки завоевал в израильском Эйлате серебряную медаль чемпионата Европы по тяжёлой атлетике среди молодёжи (возраст до 24 лет). Выступая в весовой категории до 105 кг, он выиграл соревнования в рывке (171 кг), стал вторым в толчке (213 кг) и набрал в сумме двух движений 384 кг. Такой же результат показал болгарин Васил Господинов. Благодаря меньшему собственному весу штангист с Балкан и был провозглашён чемпионом.

— Антон Шатагин из Выксы победил в 15-километровой лыжной гонке свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом (Пермский край). Он на 11,8 секунды опередил серебряного призёра Рауля Шакирзянова (Республика Мордовия — Пермский край) и на 32,1 — нижегородца Артёма Мальцева, который финишировал третьим. А по итогам многодневки Шатагин занял второе место, вслед за Шакирзяновым.

ЩЕДРЫЕ «ДАРЫ» ТЁПЛОГО КИПРА

Все шесть нижегородских атлетов, участвовавших в двух мировых турнирах по самбо — среди студентов и среди кадетов, вернулись с Кипра медалистами.

Сначала столица этого островного государства, Никосия, принимала первый чемпионат мира среди студентов. Трое наших земляков отстаивали честь России и Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. И двое из них — выксунец Андрей Кубарьков (весовая категория до 52 кг) и Александр Тунаков (свыше 100 кг) из Нижнего Новгорода — завоевали золотые медали. А ещё один самбист из Выксы, Михаил Диянов (до 62 кг), удостоился бронзы.
Затем в Лимасоле, втором по величине городе Кипра, состоялось первенство мира среди кадетов (борцы 15–16 лет). Победу праздновала воспитанница выксунской школы самбо Юлия Молчанова (44 кг). У кстовчан Андрея Веселова (72 кг) и Валентины Остапец (60 кг) — серебряная и бронзовая награды.

ЗАХЛЕСТНУЛО ТРОФЕЙ «ВОЛНОЙ»

Нижегородская команда «Волна-ФФК» выиграла Кубок МФС «Приволжье» по мини-футболу среди любителей. «Оргхим», тоже представляющий наш областной центр, финишировал третьим, а второе место занял саратовский «Газпром трансгаз».

Всего в турнире, проходившем во Дворце спорта «Юность» (Московский район), участвовали шесть коллективов. Кроме вышеупомянутых это «Колхоз имени Кирова» (Богородск), «ПСК-Погода в доме» (Ульяновск) и «Сбербанк» (Тольятти). На предварительном этапе команды были разделены на две группы, победители которых, «Волна-ФФК» и «Оргхим», сразу же вышли в полуфинал, где встретились соответственно с богородчанами и саратовцами, выигравшими стыковые матчи. В итоге участниками финала стали «Волна-ФФК» и «Газпром трансгаз». По ходу решающего матча счёт на табло менялся то в одну, то в другую сторону, но всё же более удачливыми оказались наши земляки — 6:3. А в поединке за бронзу «Оргхим» не оставил шансов «Колхозу имени Кирова» — 7:1.

Абсолютно лучшим игроком турнира был признан форвард победителей Александр Агеев. Сильнейшими же в своих амплуа из представителей нашей области организаторы назвали богородского вратаря Сергея Зайцева и оргхимовского нападающего Дмитрия Голубева.

Алексей МЕЛЁШИН

ВОТУМ ДОВЕРИЯ

Нижегородский бизнесмен, спортивный топ-менеджер Анатолий Балыкин и Юрий Шумский, занимающий должность первого заместителя генерального директора дзержинского завода имени Свердлова, вошли в новый состав бюро Федерации конного спорта России.

В Москве состоялась отчётно-выборная конференция ФКСР. Организацию возглавила общественный деятель и предприниматель Марина Сечина. За ближайшие четыре года она планирует создать оптимальные условия для развития верховой езды в регионах страны, уделить особое внимание молодёжному спорту, обеспечить высокий уровень тренировочного процесса и подготовки российских команд для успешного выступления на международной арене.

В рамках конференции прошли выборы бюро федерации. От Нижегородской области в него вошли директор комплекса «Пассаж» Анатолий Балыкин и мастер спорта по конному троеборью, чемпион России Юрий Шумский. Они будут курировать соответственно выездку и троеборье как руководители профильных комитетов ФКСР.

Попутно заметим, что Шумский реально претендует на участие в чемпионате Европы 2017 года. Во всемирном рейтинге троеборцев он на сегодняшний день лидер среди российских спортсменов. А Балыкин и его «Пассаж» готовятся в 12-й раз подряд принять в Нижнем Новгороде этап Кубка мира по выездке. Это событие намечено на июнь.