Панорама (6 - 12 декабря 2016)

07:01 — 13.12.2016

Праздник волонтёра отметили на льду

В Нижнем Новгороде Международный день волонтёра (5 декабря) отпраздновали на катке «Ледок», что в Ленинском районе.

На массовые катания пригласили кандидатов в волонтёры футбольного чемпионата мира и студентов нижегородских вузов. Желающие быть помощниками при проведении мирового первенства-2018 могли оставить свои заявки прямо на «Ледке». Приехали туда и высокие гости: министр спорта нашей области Сергей Панов, посол Нижнего Новгорода как города-организатора чемпионата мира Дарья Шкурихина, ректор ННГУ имени Лобачевского Евгений Чупрунов (на базе вуза создан Волонтёрский центр мундиаля в столице Приволжья).

– Волонтёрское движение будет являться душой чемпионата мира. Как волонтёры проявят себя, такое впечатление от мундиаля у гостей и останется, – подчеркнул Сергей Панов.

Добавим, что массовое привлечение добровольных помощников на ЧМ-2018 началось 1 июня 2016 года, когда на сайте ФИФА появилась соответствующая электронная заявка. Регистрация продолжается до конца декабря на сайте fifa.com/volunteers. Единственное ограничение: к 10 мая 2018 года кандидату должно исполниться 18 лет.

Валлийскую вершину тоже покорили

Вслед за званием чемпионок России 2016 года нижегородская бадминтонистка Анастасия Червякова (на снимке) и москвичка Ольга Морозова завоевали титул сильнейших в Уэльсе.

Этот турнир имеет высший статус для соревнований европейского цикла – челленджер. В финале женских парных состязаний российский дуэт за 37 минут переиграл соперниц из Индии – 21:16, 21:11. В полуфинале со спорт­сменками из Малайзии понадобилось 57 минут – 22:20, 21:15. Легче всего было на предыдущей стадии, в поединке с ирландками, – 21:14, 21:5 (28 минут). А первым шагом к общему успеху стала победа над англичанками – 21:14, 25:23 (47 минут).

– Очень важен для нас был полуфинал против пары из Малайзии: он требовал максимума концентрации, слаженной игры в защите, так как атака соперниц хороша – плотный смеш и точечно выверенные удары. Это создавало нам много неудобств, но мы выстояли, всё правильно взвесили в перерывах, вовремя перестраивали игру, и нам удалось практически всё задуманное. Финал играли против индианок, где Поннаппа явно сильнее своей напарницы Редди. Наша задача заключалась в том, чтобы «находить» на корте Редди и таким образом выключить из игры Поннаппу. Если мы выиграли, значит, всё получилось! – так прокомментировала итог мастер спорта международного класса Анастасия Червякова.

Между тем на первенстве России среди бадминтонистов до 17 лет в Казани бронзы удостоилась наша пара Ольга Кулькова – Анна Пьянзина. Их тренируют Светлана Червякова (тётя Насти), Надежда Голубева (родная сестра) и Нина Пьянзина.

На гранд-финале – в полуфинале

Дуэт нижегородца Михаила Пайкова и москвича Алексея Ливенцова вошёл в четвёрку лучших на итоговых соревнованиях Международной федерации настольного тенниса (ITTF) в Катаре.

На первой (четвертьфинальной) стадии гранд-финала ITTF российская пара обыграла бельгийскую, Робин Девос/Седрик Нуйтинк, – 4:0 (11:7, 11:7, 16:14, 11:9). А в полуфинале Пайков и Ливенцов потерпели поражение от корейского дуэта Джун Юнг Сик/Ли Сан Су – 3:4 (11:8, 10:12, 12:10, 4:11, 9:11, 12:10, 7:11). Михаил и Алексей повторили достижение позапрошлого года, когда тоже завоевали бронзу.

В женских соревнованиях нижегородка Мария Долгих и петербурженка Полина Михайлова пробиться в полуфинал не смогли. Они уступили японской паре Юи Хамамото/Хина Хаята – 1:4 (7:11, 11:9, 9:11, 7:11, 7:11).

А в Бугульме со штангой на коне

Этот город Республики Татарстан принимал участников 21-го Кубка России по тяжёлой атлетике среди ветеранов. Там собрались силачи из 48 регионов.

В упорной борьбе за командный трофей с десятью явными претендентами на победу нижегородцы смогли стать третьими, вслед за штангистами из Московской и Самарской областей. Вклад в этот успех внесли прежде всего Александр Курнев (город Бор, возрастная группа М65, вес до 77 кг) и Виктор Смирнов (Автозаводский район Нижнего Новгорода, М60, до 56 кг) – они были первыми. Вторые места заняли нижегородцы Михаил Корольков (М70, до 85 кг), Евгений Дедов (М50, до 62 кг), Михаил Сусликов (М30, до 85 кг) и арзамасец Василий Самарин (М70, до 56 кг). На третьей позиции «финишировал» Александр Харитонов из областного центра (М55, до 69 кг). Евгений Батанов из Балахны (М40, до 105 кг) остановился в шаге от призового места.

Короткой строкой

Воспитанница дзержинской школы фехтования Виолетта Колобова завоевала серебро в личном турнире шпажисток на этапе Гран-при в Катаре. В финале она проиграла Саре Бесбеш из Туниса – 8:15.

* * *

На четвёртом из шести этапов Кубка мира по конькобежному спорту (Херенвен, Нидерланды) нижегородка Наталья Воронина, Елизавета Казелина и Ольга Граф стали в командной гонке четвёртыми. Воронина заняла 8-е место на дистанции 5000 метров (7.09,03), Сергей Трофимов был 8-м в беге на 1500 м (1.46,95).

* * *

На Кубке России по конькам в Челябинске Маргарита Рыжова показала третий результат в спринтерском многоборье.

* * *

Саровская лыжница Анастасия Седова набрала зачётные очки в гонке на 15 километров свободным стилем (21-е место) на третьем этапе Кубка мира, в швейцарском Давосе.

* * *

Александр Сардыко выиграл второй этап Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле. Призёрами проходившего там же первого этапа стали Иван Ланин (серебро), Сергей Шулаев и Наталья Соловьёва (у обоих – бронза); на втором этапе второе место занял Шулаев.