Хоккей (6 - 12 декабря 2016)

07:01 — 13.12.2016

Ужас третьих периодов...

Заключительные 20-минутки трёх домашних матчей с подмосковным «Торнадо» хоккеистки «СКИФа» проиграли с общим счётом 2:10.

Напомним, что в стартовом поединке, итог которого – 0:6, нижегородки пропустили в третьем периоде пять шайб. Результат второй встречи – 1:5 – сложился в том числе из-за проигрыша последней трети (1:2). Ну а третий матч получился самым упорным – 3:4. Уступив в первом отрезке (0:1), скифянки хорошо провели второй (2:0), шайбы забросили Анастасия Смирнова и Оксана Братищева. Однако заключительный период опять-таки оказался не за нами (1:3). На 50-й минуте Мария Надеждина подарила двум сотням болельщиков надежду на победу, трансформировав счёт 2:2 в 3:2, но на 54-й и 57-й дмитровчанки ещё дважды поменяли цифры на табло.

Кстати, в третьей 20-минутке гостьи добились аж пятикратного превосходства по броскам в створ ворот – 15:3, а общее соотношение – 37:16.

21 – 23 декабря «СКИФ» сыграет в Уфе с «Агиделью». А сейчас сборная России готовится к Турниру четырёх наций, который состоится в ближайшие дни в шведском Линчёпинге. Главный тренер национальной команды и «Торнадо» Алексей Чистяков включил в расширенный состав наших Валерию Тараканову, Марию Печникову и Екатерину Лихачёву.

Положение команд: «Торнадо» – 69 очков (27 игр), «Динамо» – 56 (27), «Агидель» – 51 (24), «СКИФ» – 28 (24, разница шайб 63 – 67), «Арктик-Университет» – 25 (24), «Бирюса» – 23 (21), сборная Свердловской области – 0 (21).

…и кошмар второго

В одном из выездных матчей чемпионата Высшей хоккейной лиги торпедовский фарм-клуб «отдал» второй период со счётом 1:5.

Работали парни всю неделю через день. В Чехове одолели «Звезду», имеющую статус фарм-клуба ЦСКА, – 4:2 (0:0, 0:1, 4:1), при том что уступали 0:2. Голы у нас забили Владислав Богословский, Роман Горбунов, Денис Шураков и Григорий Мищенко; Михаил Бирюков отразил 46 бросков. В Санкт-Петербурге пришлось капитулировать перед командой «СКА-Нева», входящей в систему СКА, – 4:6 (1:1, 1:5, 2:0). По ходу второго периода счёт был 1:6, но Евгений Бородин, Дмитрий Швиденко и Руслан Хасаншин позволили гостям удержаться «в рамках приличия» (первую шайбу, и вторую в матче, забросил Александр Горошанский). Поражение не самое обидное ещё и потому, что подопечные Петра Ильича Воробьёва – среди лидеров ВХЛ.

В Питере впервые в сезоне за «Саров» сыграл 23-летний защитник Никита Церенок (пять матчей в команде осенью 2015-го, 0 + 2). Нынешний игровой год он начинал в словацкой «Жилине». Ранее пробовал себя в КХЛ – провёл 45 матчей за «Барыс» и «Амур» (те же 0 + 2).

Следующим соперником дружины Игоря Аверкина был ХК «Рязань». И снова всё решилось во второй трети противостояния – 0:2 как в ней, так и во всей игре. Наконец, в завершение выездного турне наши хоккеисты нанесли поражение аутсайдеру, воронежскому «Бурану», – 5:2 (0:0, 2:1, 3:1), хотя по ходу встречи было 2:2. Шайбы забросили Григорий Мищенко, Денис Шураков, Денис Сандер, Егор Синелёв и Владислав Богословский.

В 33 играх «Саров» заработал 45 очков (разница шайб 73 – 79), к 12 декабря он занимал 17-е место.

«Алмаз» не засверкал у нас

Вслед за действующим чемпионом МХЛ ярославским «Локо» в Нижнем Новгороде дважды уступил коллектив из Череповца.

Обыграв «Алмаз» в первой встрече с результатом 5:1, во второй «Чайка» добилась перевеса 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Отличились Михаил Потапов, Алексей Зубов и Сергей Жилов. «Сухарь» в активе Андрея Суханова. Хорошо проявило себя новое нижегородское звено, где Вячеслав Рьянов объединил дебютировавшего в первом поединке с череповчанами Артура Шетле, Жилова и Зубова. На счету этих нападающих – четыре шайбы в ворота «Алмаза», а ещё один гол, играя с ними, забил защитник Иван Комаров.

В 32 матчах «Чайка» набрала 48 очков при разнице шайб 75 – 73. Перед вчерашней встречей со СКА-1946 от 8-го места зоны плей-офф её отделяло 1 очко.

Первый овертайм сезона

В чемпионате области кстовчане в дополнительное время вырвали победу у павловчан.

Высшая лига. 5-й тур. Павлово – Кстово – 3:4 ОТ, Старт (Тоншаево) – Спартак (Городец) – 7:5, Урень – Кварц (Бор) – 2:5, Дальнее Константиново – Сокольские медведи – 10:3.

Пропущенный матч. Старт – Кстово – 4:7.

Первая лига. «Восток». 5-й тур. Прогресс (Большое Мурашкино) – Княгинино – 1:8, Волга (Воротынец) – Торпедо (Лысково) – 7:1.

Положение команд (у всех – по 4 игры): «Княгинино» – 12 очков, «Волга», «Сеченово», «Торпедо» – по 6, «Прогресс» – 0.

«Запад». 4-й тур. Металлург (Выкса) – Вознесенск (Вознесенское) – 8:1, Горняк (Гремячево) – Арзамас – 4:7.

Положение команд: «Металлург» – 6 очков (2 игры), «Вознесенск» – 6 (3), «Арзамас» – 6 (4), «Горняк» – 3 (2), «Кировец» – 0 (3).