Панорама

Автор фото: Фото из соцсети «ВКонтакте».

Панорама

ТРИ ЭТАПА — ТРИ МЕДАЛИ

Наталья Воронина — снова в числе призёров Кубка мира по конькобежному спорту, теперь в Астане.

Напомним, что командную гонку в Харбине (Китай) женская сборная России — Воронина, Ольга Граф, Елизавета Казелина — завершила второй, в Нагано (Япония) — третьей. В столице Казахстана эти же спортсменки опять стали третьими, их время — 3.02,78. При этом польские конькобежки отстали лишь на 0,8 секунды. Победили японки — 2.57,75, на втором месте голландки — 3.02,53. В личных соревнованиях Наталья Воронина заняла 11-ю позицию на дистанции 3000 метров (4.08,43) и 15-ю — на 1500 м (1.59,86).

Мужская сборная России стала в командной гонке восьмой. В составе были два представителя нижегородского Центра спортивной подготовки — Сергей Трофимов и Сергей Грязцов. На «полуторке» Грязцов показал 7-й результат (1.47,07), Трофимов — 12-й (1.47,34).

БЫСТРАЯ ЛЫЖНЯ ДЛЯ САРОВЧАНКИ

На соревнованиях Международной федерации лыжного спорта в Сыктывкаре Мария Козекаева из города атомщиков выиграла два старта.

В гонке на 5 км классическим стилем её результат — 14 минут 32 секунды. Ольгу Румянцеву из Вологодской области, ставшую второй, Мария опередила на 4,6 секунды. 10-километровую дистанцию Козекаева пробежала свободным стилем за 28.24,2, Александра Голубицкая из Челябинской области отстала на 2,3 секунды.

У мужчин на той же «Сыктывкарской лыжне» Артём Мальцев из Нижнего Новгорода и Антон Шатагин из Выксы поднялись на вторую ступень пьедестала почёта. Мальцев добился этого успеха в 10-километровой классической гонке, от победителя — Ермила Вокуева из Республики Коми — его отделили 20,7 секунды. Шатагин проиграл Вокуеву 5,5 секунды в 15-километровой гонке свободным стилем. Мальцев на этой дистанции был четвёртым, а в итоговом протоколе классической «десятки» ту же строчку занял Шатагин.

Между тем на втором этапе Кубка мира, в норвежском Лиллехаммере, саровчанка Анастасия Седова по итогам трёхдневного тура (классический спринт, 5 км свободным стилем и 10 — классическим) заняла 25-е место.

ЗАВИДНЫЕ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ

Мужскую классификацию Федерации настольного тенниса России возглавил нижегородец Михаил Пайков (на снимке).

По состоянию на 1 декабря он имеет 1688 очков. На 3 очка позади казанец Александр Шибаев, на 6 — екатеринбуржец Григорий Власов, который на 1 ноября был первой ракеткой страны. Пайков находился тогда на второй строчке рейтинга. На пятой позиции — Василий Лакеев (1623 очка), тоже из нашего ЦСП. На шестой — Михаил Гладышев (1598).

Тройку лидеров женского списка замыкает участница Олимпиады в Рио-де-Жанейро Мария Долгих, у неё 1625 баллов. Впереди — петербурженка Полина Михайлова (1828), сохранившая за собой первую строчку, и москвичка Ольга Воробьёва (1639). Месяцем ранее Долгих была лишь шестой. В десятку сильнейших входит ещё Валентина Сабитова (9-е место, 1589 очков). А вот Яна Носкова (6-е, 1615), какое-то время защищавшая честь нижегородской СДЮСШОР № 13, значится в рейтинге как спортсменка из Москвы.

Добавим, что сразу девять шагов вверх — с 20-й позицию на 11-ю — сделала воспитанница этой спортшколы Екатерина Гусева. От Сабитовой её отделяют 11 баллов. И как раз Гусева возглавляет классификацию сильнейших теннисисток России в возрасте до 22 лет. Первые места в своих возрастных категориях занимают также Анастасия Береснева (до 13 лет), Екатерина Белоусова (до 12) и Сергей Рыжов (до 13).

ВОЛАН НА СИБИРСКИХ ПРОСТОРАХ

Представители нижегородского Центра спортивной подготовки были на виду в Омске во всероссийском турнире по бадминтону памяти заслуженного тренера страны Владимира Суворкина. Лучший результат среди наших земляков — у Виктора Коханова.

Наиболее удачно Коханов выступил в мужской одиночной категории, где дошёл до финала. Валерий Антонов разделил третью позицию. Парой они также завоевали бронзу. Ещё одну бронзовую награду Коханов выиграл в смешанном дуэте с Анастасией Шараповой. 20 ноября Виктору исполнилось 17 лет. Кстати, 28-летний Валерий Антонов — заслуженный мастер спорта: это звание ему присвоено за достижения среди бадминтонистов с нарушениями слуха.

* * *

В Кубке Новосибирского технического университета (НГТУ), тоже имеющем статус всероссийского турнира, отличилась воспитанница бадминтонной СДЮСШОР Нижнего Новгорода Кристина Вырвич.

В активе 19-летней спортсменки — первое место в женской парной категории, второе в миксте. У Ирины Шороховой — второе место в парных состязаниях, третье в одиночных. Виктор Коханов был третьим в мужской одиночке и в дуэте с Ильёй Венедиктовым. Призовой фонд соревнований ранга «3 звезды» составил 125 тысяч рублей.

ПОБЕДА ШАХМАТНОГО ОПЫТА

В ДЮСШ № 9 Нижнего Новгорода прошёл городской турнир по шахматам среди ветеранов и учащихся.

В соревновании выступали 30 поклонников Каиссы. Среди ветеранов лучшего показателя добился Дмитрий Белицкий — 9,5 очка из 10. Единственную ничью он сделал в первом туре, соперничая с 10-летним Максимом Колчиным. На втором месте — Олег Репин (9 очков), на третьем — Владислав Аксёнов (7,5). Спор учащихся выиграл Дмитрий Гольцев (9 очков), в тройке лучших два Константина — Макаров (6,5) и Зырянов (5,5). Команда ветеранов победила команду учащихся со счётом 52,5:47,5. Как сообщает Федерация шахмат Нижегородской области, самому старшему участнику исполнился 81 год.