Пять испытаний «горожан»

07:01 — 22.11.2016

Дмитрий Славин

Автор фото: Евгений СОЛОДОВ

«Нижний Новгород» вступил в тяжелейшую ноябрьскую серию игр — пять выездных матчей подряд! Три из них уже завершились не в нашу пользу. И будет большим чудом, если на этой неделе у нашей команды получится обыграть «Гран-Канарию» или ЦСКА.

Кубок Европы

Цедевита (Загреб, Хорватия) — НИЖНИЙ НОВГОРОД 92:77

(23:33, 19:19, 17:14, 33:11). 9 ноября. Дом спорта «Загреб». 929 зрителей.

«НН»: Стребков (21 очко), Кейн (15), Бойнтон (12), Яковичс (11), Вене (8), Бристол (6), Гудумак (2), Попов (2), Викторов, Зверев.

Удивительный получился поединок. «Нижний», абсолютно не тушуясь, на одном дыхании провёл первую четверть, набрав 33 очка! Во многом это стало возможно благодаря семи дальним попаданиям. При этом в оставшихся трёх периодах гости лишь шесть раз поразили кольцо соперника из-за дуги.

По ходу встречи перевес волжан достигал 17 очков, но четвёртый игровой отрезок стал сущим кошмаром. По признанию форварда БК «НН» Сийм-Сандера Вене, наша команда оказалась не готова к тому, что соперник перестроит защиту. В итоге мы стали допускать ошибки, потери. Шутка ли, за семь с половиной минут у нас только Кенни Бойнтон отличился дальним попаданием, и всё! Счёт 69:68 превратился в 69:79. Последняя пара минут фактически превратились в формальность. В хорватском интернационале неудержим был американец Пьер Джексон, записавший в свой актив 38 очков.

Несмотря на неудачу, шансы на выход во второй этап турнира у «Нижнего Новгорода» по-прежнему высоки. Напомним: борьбу продолжат четыре команды из группы.

Единая лига ВТБ

Зенит (Санкт-Петербург) — НИЖНИЙ НОВГОРОД 101:88

(28:17, 22:28, 24:25, 27:18). 13 ноября. Спорткомплекс «Юбилейный». 2000 зрителей.

«НН»: Вене (27), Кейн (22), Попов (16), Бойнтон (8), Стребков (5), Бристол (4), Григорьев (3), Яковичс (2), Зверев (1), Узинский.

Этот матч можно смело назвать перестрелкой легионеров. С одной стороны — Райан Тулсон и Кайл Лэндри (28 27 очков), с другой — Вене и ДеАндре Кейн (27 22). При этом зенитовские американец и канадец периодически отдыхали на скамейке запасных, а оба наших бомбардира провели практически весь матч.

Несмотря на безобразное начало (9:23), «Нижний» сумел собраться и в середине второй четверти отставал всего на два очка. Увы, четвёртый период вновь стал камнем преткновения. Лэндри в одиночку выиграл минутный отрезок — 9:0, что позволило «Зениту» создать комфортный отрыв — 89:74.

Химки (Московская область) — НИЖНИЙ НОВГОРОД 90:84

(23:26, 27:19, 21:20, 19:19). 20 ноября. Баскетбольный центр Московской области. 1500 зрителей.

«НН»: Вене (23), Кейн (21), Стребков (15), Бойнтон (9), Губанов (6), Попов (6), Бристол (4), Григорьев, Гудумак, Узинский, Яковичс.

Шесть классных легионеров плюс один из самых ярких российских игроков Алексей Швед — что можно противопоставить «химкинской бригаде»? Здесь, понятно, одного желания мало. И отрадно, что «Нижний» не испугался — вплоть до последних секунд держал соперника в напряжении.

«Химки», несмотря на старание и даже агрессию под кольцом, только в середине третьего периода по-настоящему почувствовали собственное превосходство — 63:52. Но БК «НН» это не сломило, и в начале четвёртого периода благодаря трёхочковым броскам Ивана Стребкова и Кенни Бойнтона отставание стало символическим — 71:73. Увы, внезапно всё опять повалилось из рук — потери, пробежки, неспортивный фол. Три с лишним минуты без набранных очков — получите и распишитесь, 71:80.

Хозяева, уже уверовав в успех, стали откровенно заигрываться, чем волжане и воспользовались. За три минуты до сирены им удалось подобраться к «Химкам» на расстояние одного дальнего броска. Именно трёхочковыми наши пытались достать соперника, но решающие броски не пошли. А тут ещё за 1.45 до конца Швед забил тяжелейший мяч через руки из угла площадки — 77:85. В самой концовке мы сократили разницу до 4 очков, но времени спастись уже не было.

Артурс ШТАЛБЕРГС, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Мы держались, но в конце допустили ключевые ошибки, за которые «Химки» нас сразу наказали. Это касается игры на подборе, невозвращения в защиту, а также низкого процента штрафных. Из-за этого и проиграли. Отмечу качественное нападение, однако «Химки» — опытная команда, которая уверенно играет дома. Для нас это хороший опыт, но уже пора начинать выигрывать.