Панорама

Автор фото: v-kurse.ru/nn

Панорама

ТРОЙНОЙ СОФИЙСКИЙ ТРИУМФ

Все спортсмены, представлявшие Нижегородчину на чемпионате мира по самбо, завоевали золотые медали.

В женских соревнованиях успеха добилась заслуженный мастер спорта Елена Бондарева (на снимке) — воспитанница дзержинского тренера Сергея Береснева. Теперь она трёхкратная чемпионка мира в весовой категории до 48 килограммов (2008, 2012, 2016). В столице Болгарии россиянки добыли четыре золотые награды из девяти, заняв первое общекомандное место.

В боевом самбо победу праздновали кстовчане Ислам Махачов (вес до 74 кг) и Икрам Алискеров (до 90). Триумф Махачова особенно ценен тем, что в 2014 году, завоевав путёвку на чемпионат мира, он не смог принять в нём участие по состоянию здоровья, информирует областная федерация самбо. Спустя год вернулся к тренировкам, затем уверенно прошёл соперников на чемпионате России, а теперь и на планетарном форуме, выиграв пять поединков. Оба подопечных Алексея Чугреева выполнили норматив мастера спорта международного класса. Кстати, в активе российской сборной по боевому самбо — все девять наград высшей пробы!

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ НА ЛЕДОВОМ ОВАЛЕ

Прошли два стартовых этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Наталья Воронина из нижегородского Центра спортивной подготовки поднялась на пьедестал почёта и в китайском Харбине, и в японском Нагано.

В командной гонке первого этапа женская сборная России — Воронина, Ольга Граф, Елизавета Казелина — с результатом 3.06,84 стала второй. Спортсменок из Южной Кореи, занявших третье место, она опередила на 1,07 секунды, а голландкам проиграла 2,83. На втором этапе те же российские девушки завоевали бронзу (3.02,80), пропустив вперёд соперниц из Нидерландов (2.58,71) и Японии (2.59,74). Кроме того, в Харбине на дистанциях 1500 и 3000 метров Воронина была 14-й (2.01,19 и 4.16,87), а в Нагано показала 12-е время на «полуторке» (1.58,35) и победила на «тройке» в дивизионе «Б» (4.07,12).

На этих этапах выступал и Сергей Трофимов, тоже представляющий ЦСП Нижегородской области. В командных гонках российское трио, с нашим земляком в составе, остановилось на восьмой и седьмой позициях. В Китае Трофимов в беге на 1500 метров добился 11-го результата (1.48,75), а в Японии — 9-го (1.47,43).

НА СУД ЛИНЦА

В этом городе судили о мастерстве нижегородки Марии Долгих. В паре с Полиной Михайловой из Санкт-Петербурга она стала бронзовым призёром открытого чемпионата Австрии по настольному теннису.

Превзойдя в Линце дуэты из Гонконга и Франции, Михайлова и Долгих встретились в полуфинале с японской парой Хитоми Сато — Хонока Хашимото. Итог — 3:1 в пользу азиатских спортсменок, причём все партии закончились с одинаковым счётом 11:7. Полина и Мария выиграли второй сет. В финале их обидчицы взяли верх над другим дуэтом из Страны восходящего солнца, а бронза досталась нашим девчатам и представительницам Гонконга. Это лучший результат среди российских теннисистов на Austrian Open.

До третьего места мог добраться и Михаил Пайков, выступавший вместе с москвичом Алексеем Ливенцовым. Победив в первом круге немцев — 3:2, в четвертьфинале они потерпели поражение от соперников из Китайской Республики (Тайвань) — 1:3 — и были вынуждены зачехлить ракетки.

* * *

В Кстове состоялись поединки первого тура командного чемпионата России по настольному теннису в женской премьер-лиге.

13 коллективов играли в двух группах. Результаты нижегородской СДЮСШОР № 13: «Ника» (Сиверский, Ленинградская область) — 1:3, «Луч-Владимир» — 3:1, «Тюмень» — 3:1, «Горизонт» (Екатеринбург) — 2:3, «Родина» (Архангельск) — 3:1. Состав нашей команды: Екатерина Гусева, Дарья Чернова, Элизабет Абраамян, Любовь Тэнцер, тренер — Сергей Брусин. Мария Долгих и Яна Носкова ныне выступают за ЦСКА, который проводил матчи в другой группе.

ЗВЁЗДЫ И «ЗВЁЗДНЫЙ»

На Нижегородчине началась неделя фехтования. Вчера в арзамасском ФОКе «Звёздный» открылся Кубок России, который продлится до 28 ноября.

«На соревнованиях будет сиять олимпийское созвездие российских фехтовальщиков…», — говорится в сообщении Спортивной федерации фехтования Нижегородской области. А 27 ноября в столице Приволжья состоится фестиваль «Звёздный Нижний» с участием бронзовой медалистки Игр-2016 шпажистки Ольги Кочневой, вице-чемпиона мира рапириста Дмитрия Ригина и других именитых мушкетёров. В училище олимпийского резерва с 11.00 до 14.00 пройдут показательные бои и мастер-классы, автограф- и фотосессия.