07:01 — 22.11.2016

Автор фото: Фото с сайта ХК «Сарыарка» (Караганда).

Две трети от возможного

В шести гостевых встречах женского чемпионата России «СКИФ» заработал 12 очков.

Первым пунктом дислокации нижегородок был город Верхняя Пышма, где они трижды переиграли сборную Свердловской области — 2:0 (голы: Чижова, Болгарева), 4:0 (Болгарева — два, Лихачёва, Роднова), 6:0 (Рантамяки — три, Братищева, Кишш-Шимон, Роднова). Любопытно, что в первом матче волжанки сделали 97 (!) бросков по воротам, 55 из которых — в створ (у свердловчанок — 20 и 12). Это были лучшие показатели в трёх встречах.

Перебравшись в Красноярск, «СКИФ» сыграл с «Бирюсой» — 0:1, 0:3, 3:1 (Белова — два, Рантамяки). Очень важную шайбу Каролина Рантамяки забросила на 21-й минуте при нашей игре в меньшинстве (счёт стал 2:0), а точку в матче Мария Белова поставила в середине третьего периода.

Положение команд на 22 ноября

Закрытый город открылся для шведа

После того как «Торпедо» выставило на драфт отказов Фредрика Петтерссона и ни один клуб КХЛ в течение 48 часов не взял этого игрока, нападающий шведской сборной был командирован в ХК «Саров».

Ещё до перехода шведа, 7 и 9 ноября, наши хоккеисты проиграли дома с одинаковым счётом 0:2 — сначала петербургской команде «СКА-Нева» во главе с именитым тренером Петром Воробьёвым, затем чеховской «Звезде» (фарм-клубы СКА и ЦСКА соответственно). Таким образом, в четырёхматчевой домашней серии торпедовский фарм-клуб набрал шесть очков. Ранее он одолел ХК «Рязань» — 3:1 — и воронежский «Буран» — 2:1.

А на прошлой неделе коллектив Игоря Аверкина боролся на выезде. Над карагандинской «Сарыаркой», с Георгием Гелашвили в воротах, он одержал волевую победу — 2:1 (голы: Хасаншин, Мищенко). Усть-каменогорскому «Торпедо» уступил — 1:5 (Коннов), хотя после двух периодов было 1:2. В составе хозяев две результативные передачи (12-ю и 13-ю в сезоне) сделал саровчанин Евгений Белухин. 18 ноября «горожане», ведя 3:1, проиграли красноярскому «Соколу» — 3:4 (Синелёв, Жарков, Кицын). Особенно обидно, что пропустили голы в раздевалку (на табло было 39.56, счёт стал 3:2) и почти из раздевалки (41.08, 3:3). Все шайбы сибиряки забросили при игре в большинстве. Наконец, 20 ноября было ещё одно поражение, в Ангарске от «Ермака», — 0:1. И опять нам забили в начале 42-й минуты… Что же касается Фредрика Петтерссона, то его дебюта в ВХЛ так и не состоялось.

Сыграв ровно половину матчей «регулярки» (25), «Саров» снова находится за чертой плей-офф — на 19-й позиции среди 26 клубов. У него 32 очка при разнице шайб 52 — 57.

Удавшийся реванш

После перерыва в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги «Чайка» 16 и 17 ноября принимала ХК «Рига».

Итог — 1:3 (гол: Рунов), 5:1 (Артемьев, Потапов, Бабрусёв, Родионычев, Кондрашин). Победа автозаводцев была волевой: рижане огорчили Андрея Суханова уже на 6-й минуте. Илья Кондрашин отличился на 59-й, реализовав буллит.

В 24 матчах нижегородская дружина заработала 30 очков при разнице шайб 56 — 62. В конференции «Запад» она по-прежнему занимает 10-е место. Среди пяти коллективов, находящихся позади, — «Крылья Советов», с которыми «Чайка» сыграет в Москве сегодня и завтра. Напомним: генеральным директором столичного клуба работает наш земляк Андрей Осипенко.

Чемпионат без чемпиона

Стартовал сезон Нижегородской областной федерации хоккея. Действующий чемпион области, коллектив факультета физкультуры и спорта Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского (ННГУ-ФКС), увы, не защищает свой титул.

Команда играет в Студенческой хоккейной лиге России. В местных же соревнованиях ребята из ННГУ ныне выступают за другие ледовые дружины.

Высшая лига. 1-й тур. ХК Кстово — Спартак (Городец) — 4:2, Урень — Павлово — 0:10, Старт (Тоншаево) — Дальнее Константиново — 8:1, Кварц (Бор) — Сокольские медведи (Сокольское) — 14:2.

2-й тур. Кстово — Кварц — 3:2, Спартак — Павлово — 1:5, Сокольские медведи — Старт — 2:3, Дальнее Константиново — Урень — 2:8.

Двухкруговой регулярный чемпионат завершится 18 февраля, а 25-го для всех восьми команд начнётся четвертьфинальная стадия плей-офф.

Первая лига. «Запад». 1-й тур. Горняк (Гремячево) — Кировец (Кулебаки) — 17:5, Арзамас — Вознесенск (Вознесенское) — 2:4.

Пятый участник турнира — выксунский «Металлург». Не вступив в борьбу, снялся с розыгрыша клуб «Дивеево».

«Восток». 1-й тур. Княгинино — Волга (Воротынец) — 8:4, Сеченово — Прогресс (Большое Мурашкино) — 22:3.

2-й тур. Волга — Сеченово — 7:9, Торпедо (Лысково) — Княгинино — 6:8.

Первый этап закончится 26 февраля. После круговых турниров в конференциях пройдут полуфиналы и финалы плей-офф.