07:01 — 08.11.2016

Дмитрий Славин

Уже в первой игре Кервин Бристол (справа) проявил себя весьма достойно.

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

В обоих турнирах «Нижний Новгород» на минувшей неделе праздновал успех. Правда, соперники у него были далеко не из высшего общества. Но важнее другое. Спустя ровно год (!) после тяжёлой травмы в строй вернулся капитан команды защитник Максим Григорьев. Плюс клуб приобрёл нового центрового — Кервина Бристола, с которым связываются большие надежды.

Кубок Европы

НИЖНИЙ НОВГОРОД — МЗТ (Скопье, Македония) 88:74ОТ

(17:21, 20:15, 14:25, 19:9, 18:4). 2 ноября. КРК «Нагорный». 700 зрителей.

«НН»: Бойнтон (18 очков), Стребков (18), Вене (15), Григорьев (13), Кейн (8), Попов (8), Гудумак (5), Яковичс (2), Зверев (1), Узинский.

Наставник «горожан» Артурс Шталбергс не побоялся выпустить Григорьева в стартовом составе. На эмоциональном подъёме наши начали задорно, с быстрыми прорывами — 12:3. При этом 5 очков набрал капитан (он вообще сыграл на достаточно хорошем уровне, учитывая длительное лечение после операций на крестообразных связках). А вот дальше что-то пошло не так. На перерыв между третьей и четвёртой четвертями мы ушли при счёте 51:61 со слабыми надеждами на победу. Но гости в заключительные три минуты умудрились растерять большое преимущество. Стоило волжанам устроить плотный прессинг, как македонцы моментально растерялись, стали совершать одну потерю за другой. На последней минуте «Нижний» вышел вперёд — 70:69, после чего соперники любезно передавали друг другу право победно завершить матч. МЗТ за оставшееся время реализовал лишь один штрафной бросок, к тому же у него была последняя атака, но она оказалась неподготовленной, что привело к овертайму. А там на площадке была только одна команда, у которой вдруг всё полетело со всех точек.

9 ноября. Цедевита — Нижний Новгород.

Единая лига ВТБ

НИЖНИЙ НОВГОРОД — Калев (Таллин, Эстония) 102:81

(30:20, 19:14, 34:23, 19:24). 6 ноября. КРК «Нагорный». 700 зрителей.

«НН»: Стребков (24), Бойнтон (19), Кейн (15), Вене (14), Гудумак (13), Попов (6), Бристол (5), Яковичс (4), Марихин (2), Викторов, Зверев, Узинский.

Буквально перед матчем «Нижний» включил в свою заявку 28-летнего гаитянина с американским паспортом Кервина Бристола (рост — 208 см, вес — 102 кг). Для «горожан», безусловно, это усиление, с учётом их проблем под кольцом. За 19 с половиной минут Бристол набрал 5 очков, совершил по три подбора на своём и чужом щитах. Смущает лишь то, что за последние четыре года «Нижний Новгород» стал для него уже десятым клубом! За это время он успел поиграть в Турции, Украине, Франции, Греции, Польше и даже за клуб из Доминиканы. Российские болельщики должны помнить Бристола по выступлениям за самарские «Красные Крылья» в позапрошлом сезоне.

Что касается самой игры, то борьбы не получилось. «Калев» действовал достаточно примитивно, а его легионеры из-за океана оказались на порядок слабее наших. Впервые в сезоне БК «НН» набрал больше сотни очков.

Артурс ШТАЛБЕРГС, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Для нас сегодня была очень важная игра. Наконец-то мы смогли одержать победу в Единой лиге ВТБ. С этого момента должны начать погоню за конкурентами, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф. Что касается нашего новичка, то «Калев» много мазал из-под кольца, и причиной тому был как раз Бристол. Он дал новый прилив сил команде, и в целом я доволен тем, как он провёл свой первый матч.