Панорама

МНОГОГРАННОЕ «ЗАСТОЛЬЕ»

Михаил Пайков и Яна Носкова из нижегородского Центра спортивной подготовки расположились на вторых строчках мужского и женского рейтингов сильнейших мастеров настольного тенниса России.

Первыми же ракетками страны по состоянию на 1 ноября 2016 года являются екатеринбуржец Григорий Власов и Полина Михайлова из Санкт-Петербурга. В первую мужскую сотню из представителей Нижнего Новгорода входят: 5. Василий Лакеев. 7. Михаил Гладышев. 36. Артур Григорьев. 59. Александр Олонов. Наших женщин в элите больше: 5. Валентина Сабитова. 6. Мария Долгих. 20. Екатерина Гусева. 21. Оксана Фадеева. 30. Дарья Чернова. 70. Валерия Багапова. 73. Элизабет Абраамян. 78. Евгения Игнатович.

Отметим также, что первые места во всероссийской классификации по своим возрастным категориям занимают нижегородцы Сергей Рыжов, Анастасия Береснева (мальчики и девочки до 13 лет) и Екатерина Белоусова (девочки до 12 лет).

* * *

Женская и мужская сборные России начали отборочные турниры командного чемпионата Европы, который в сентябре 2017 года будет принимать Люксембург. Обе национальные команды провели по две встречи. Женщины с Яной Носковой и Марией Долгих в составе одержали две победы, переиграв в Сочи Болгарию — 3:0 (Носкова — Красимира Йовкова — 3:0, Долгих — Мария Йовкова — 3:0), а в Минске Белоруссию — 3:0 (Носкова — Дарья Триголос — 3:1). Мужчины с Михаилом Пайковым обыграли в Сочи болгар — 3:0, но уступили в Гранаде испанцам — 2:3 (Пайков — Карлос Мачадо — 1:3, Пайков — Альваро Роблес — 1:3).

* * *

Дзержинские мастера маленькой ракетки Александр Макеев — сын известного футболиста Олега Макеева — и Екатерина Савина стали серебряными призёрами чемпионата мира по настольному теннису среди железнодорожников в командном турнире. В Германии, где прошли соревнования, представители Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» уступили в решающей встрече соперникам из Индии. Кроме того, Екатерина Савина удостоилась бронзовой награды в женском парном разряде.

* * *

Юные теннисисты из Нижнего Новгорода заняли второе место в общекомандном зачёте на всероссийском турнире «Казанская ракетка» в столице Татарстана. Соревнования проходили в двух возрастных категориях (среди спортсменов 2002 — 2004 годов рождения, 2005-го и моложе), а итоги подводились по наименьшей сумме занятых мест лучших участников в четырёх одиночных разрядах у мальчиков и девочек. Наши земляки: Александр Досов, Евгений Ловчий, Яна Данилюк и Юлия Степанова — в личных турнирах на пьедестал почёта не поднялись, но расположились недалеко от призёров, что и предопределило их командное серебро.

ОСЕННЯЯ ШАШЕЧНАЯ ПОРА

Победителями первенства Нижнего Новгорода среди юношей и девушек по русским шашкам стали 17-летний Владислав Чеченин (7,5 очка из 9) и 14-летняя Лия Вайнберг (6 очков из 7).

У ребят, отстав на одно очко, в тройке лучших финишировали Павел Васильев и Андрей Сенников. В споре девушек второе место заняла Александра Гущева (5), бронза досталась 11-летней Ольге Жагариной (4,5).

А в Дзержинске прошёл XIV межрегиональный турнир по русским шашкам памяти Анатолия Белоусова. В основном турнире (44 участника) места распределились следующим образом: 1. Никита Стариков (Дзержинск). 2. Николай Шлячков (Саров). 3. Михаил Щельцын (Нижний Новгород). Тройка призёров у ветеранов: 1. Александр Шибанов (Павлово). 2. Лев Цветков (Богородск). 3. Владимир Баранов (Выкса).

Были разыграны призы и среди шашистов низшей квалификации. В турнире взрослых третьеразрядников и ребят с первым юношеским разрядом первенствовал Михаил Ковалёв из Сарова. Его земляк Максим Костюков был третьим, а между ребятами из города ядерщиков вклинился гость из Коврова Владимирской области Павел Пичугин. Что касается состязаний шашистов со вторым и третьим юношескими разрядами, то в тройке призёров оказались только саровчане: 1. Александр Малин. 2. Татьяна Пешехонова. 3. Даниил Судьин.