Такой приз и в руках подержать приятно.

Автор фото: Фото из соцсети «ВКонтакте»

Футбол

В Сочи, но не на отдых

«Дзержинск-ТС» — победитель зоны «Приволжье» Любительской футбольной лиги — провёл на тренировочном поле сочинского стадиона имени Славы Метревели стартовый матч финального турнира первенства России среди клубов ЛФЛ. Первым соперником дзержинцев стала лучшая команда «Черноземья» — «Атом» из Нововоронежа. Игра прошла без забитых мячей — 0:0.

Всего во всероссийском финале участвут шесть коллективов, которые выявляют сильнейшего по круговой системе. Вчера, когда номер «Нижегородского спорта» уже был подписан в печать, дзержинцы завершили второй поединок — с «Рассветом-Реставрацией» из Красноярска. 9 ноября наш соперник — «Звезда» (Санкт-Петербург), 11-го — «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону), 13-го — «Олимп-СКОПА» (Балашиха).

А перед отъездом в Сочи состоялась встреча руководителей Дзержинска с командой. Мэр города Сергей Попов и глава администрации Виктор Нестеров поздравили футболистов с победой в зональном первенстве и пожелали успеха во всероссийском финальном турнире. Председатель правления клуба Валерий Артамонов поставил задачу побороться там за призовое место. Также он рассказал о перспективах на спортивный сезон 2017 года. В апреле «Дзержинск-ТС» стартует в третьем дивизионе, но вопрос о повышении в классе остаётся открытым. Вполне возможно, в июле дзержинцы начнут играть в Профессиональной футбольной лиге, а молодёжная команда продолжит выступление среди любителей.

Зона «Приволжье»

22-й тур

Дзержинск-ТС — ЦПРФ Мордовия (Саранск) — 4:2 (2:2). 24 октября.

Голы: Журавлёв (5, 56), Сирцов (16, 59) — Ермошкин (21), Макаров (40).

Лучшие бомбардиры

17 — Игорь СИРЦОВ («Дзержинск-ТС»)
14 — Роман ШАЛИН («Спартак Марий Эл»), Станислав ПЕРСТКОВ («Дзержинск-ТС»)
11 — Владислав КУДРЯШОВ («Димитровград»)
8 — Денис МАКАРОВ (ЦПРФ «Мордовия»)
7 — Денис СОБОЛЕВ («Спартак Марий Эл»), Ишхан ГАЛОЯН («Газовик-2»)

Суперкубок для золотых медалей

Чемпион Нижегородчины богородский «Спартак» выиграл последний приз сезона — Суперкубок. В решающем матче он со счётом 3:1 одолел в Пешелани обладателя Кубка области — местный «Шахтёр-2».

Поначалу всё складывалось в пользу хозяев поля: на 5-й минуте цели достиг точный удар полузащитника Алексея Степанюка. В середине первого тайма гости получили реальный шанс выравнять положение, однако Павел Донцов, выполняя пенальти, не попал в ворота. И всё же усердие спартаковцев было вознаграждено: на 42-й минуте Александр Воронин счёт сравнял. А спустя 10 минут, в начале второго тайма, он же вывел свою команду вперёд. Отыгрываться нужно было уже «Шахтёру», но его подвёл тот же Степанюк, получивший за срыв перспективной атаки богородчан вторую жёлтую карточку, которая автоматически привела к удалению с поля. И практически сразу последовала очередная голевая атака «Спартака», которую завершил лучший бомбардир высшей лиги сезона-2016 Денис Борисов. За 4 минуты до финального свистка у горняков забрезжил шанс на спасение, но защитник Сергей Макаров не сумел с 11-метровой отметки переиграть вратаря Максима Родионова. Тут-то и стало ясно, что трофей уезжает в Богородск.

Примечательно, что первый и последний голы в областном футболе пришлись на долю Дениса Борисова. Счёт забитым мячам сезона он открыл 2 мая на 16-й минуте встречи с кстовской «Премьер-Лигой», а «закрыл» 4 ноября в поединке с «Шахтёром-2» точным ударом на 60-й минуте.

Лучшие — автозаводцы и сормовичи

Определились победители первенства области среди юношей. Соревнования проходили в трёх возрастных группах, а доминировали команды из Нижнего Новгорода. Вместе с ними войти в число призёров сумели лишь павловские и дзержинские мальчишки.

Юниоры (игроки 1999 — 2000 годов рождения)

1. «Волга-Олимпиец-ДЮСШ-НИК-99» (Нижний Новгород). Тренеры — Сергей Редькин, Сергей Полетаев. 2. «Волга-СДЮСШОР-8» (Нижний Новгород). 3. «Химик» (Дзержинск).

Юноши (игроки 2001 — 2002 годов рождения)

1. «ДЮСШ-НН-2001» (Нижний Новгород). Тренер — Алексей Сысуев. 2. «ДЮСШ-Торпедо» (Павлово). 3. «Волга-СДЮСШОР-8» (Нижний Новгород).