Панорама (25 - 31 октября 2016)

07:01 — 01.11.2016

Немецкое качество русского сумо

Весомый вклад в общекомандную победу сборной России на первенстве мира по сумо в Бранденбурге внесли борцы из Нижегородской области, завоевавшие 17 медалей – 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

На дохё в Германии соревновались юноши и девушки до 13, 15 и 17 лет. Называем победителей и призёров.

До 13 лет

1. Екатерина Булатова (Урень, свыше 60 кг), Георгий Георгиев (Мулино, 40 кг).

2. Эльнара Рагимова (Дзержинск, 40 кг), Дмитрий Волков (Дзержинск, 50 кг), Никита Калинин (Павлово, 65 кг).

3. Екатерина Волкова (Дзержинск, 45 кг).

До 15 лет

1. Дмитрий Куваев (Красные Баки, 60 кг), Илья Архипов (Павлово, 70 кг), Мария Родина (Павлово, 40 кг), Ирина Остапец (Воротынец, 65 кг).

2. Григорий Гладченко (Воротынец, 70 кг).

3. Никита Усенков (Красные Баки, 45 кг).

До 17 лет

1. Александр Корчагин (Павлово, 75 кг).

2. Артём Чернов (Павлово, 65 кг); Корчагин, Чернов – командные соревнования среди юношей.

3. Илья Морозов (Кстово, 85 кг), Екатерина Степанова (Павлово, 50 кг).

Лучшие пока – «Нижегородка» и «Триумф»

Начался командный чемпионат Федерации настольного тенниса России, в 10 дивизионах которого (6 мужских и 4 женских) выступают 9 коллективов из Нижегородской области.

Женская премьер-лига, где собрана российская элита и где выступит команда СДЮСШОР № 13 (Нижний Новгород), стартует в середине ноября. У остальных наших команд уже есть первые результаты.

Мужчины

Суперлига (Д-2, второй по силе дивизион)

Группа № 1. «Искра» (Нижний Новгород). Андрей Попов, Егор Овчинников, Богдан Тихонов: 1 победа, 4 поражения.

Высшая лига «А» (Д-3)

Группа № 2. «Локомотив» (Нижний Новгород). Антон Петров, Альберт Колодских, Роман Березин: + 4, –1.

Высшая лига «С» (Д-5)

Группа № 2

«Триумф» (Нижний Новгород). Егор Шемелин, Антон Алёшкин, Валерий Краев, Андрей Вагапов: +6, –1.

«Торнадо» (Дзержинск). Антон Столетов, Максим Ильин, Егор Астафьев, Андрей Ильин: +4, –3.

«ВМЗ-Синтэз» (Выкса). Александр Давыдов, Дмитрий Давыдов, Глеб Карпов: +2, –5.

Женщины

Группа № 2. «Локомотив» (Нижний Новгород). Ярославна Новикова, Анна Кулёмина, Галина Моисеева, Александра Засыпкина: +2, –3.

Высшая лига «В» (Д-4)

Группа № 2. «Нижегородка» (Нижний Новгород). Софья Удальцова, Александра Абрамова, Яна Данилюк, Виктория Волохина: +5, –0.

Группа № 3. «Олимп НН» (Нижний Новгород). Юлия Сидорова, Анна Румянцева, Кира Кочешкова: +1, –4.

* * *

Нижегородец Сергей Рыжов победил на турнире Stiga Masters Minimas в бельгийской коммуне Бленьи. Анастасия Береснева завоевала серебряную медаль.

В этих соревнованиях по традиции выступают по 12 лучших мини-кадетов Европы (возраст – до 13 лет). На этот раз лучших выявляли девочки и мальчики 2005 года рождения и младше. Сборную России под руководством нашего земляка Юрия Рыжова в Бельгии представляли двое нижегородских теннисистов, а также Владислав Банников из Оренбурга, который удостоился бронзы. В финалах россияне встречались с французами: Сергей Рыжов одолел Элиана Земмала, Анастасия Береснева уступила Шарлотте Лутц.

Короткой строкой

• Кстовчане Валентина Остапец (весовая категория до 60 кг) и Андрей Веселов (72 кг), а также Юлия Молчанова (44 кг) из Выксы стали победителями первенства России по самбо среди юношей и девушек 2000 – 2001 годов рождения в Оренбурге.

• Арзамасский саблист Кирилл Тюлюков завоевал серебряную медаль на XIX осеннем всероссийском турнире по фехтованию среди кадетов «Юность Москвы», который с нынешнего года посвящён памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева. В финальном поединке наш земляк со счётом 13:15 уступил Эдгару Алексаняну из Новосибирска. Сергей Кочешков – ещё один арзамасец – занял пятое место.

• Конькобежцы Наталья Воронина, Сергей Трофимов и Сергей Грязцов из нижегородского Центра спортивной подготовки включены в сборную России для участия в двух первых этапах Кубка мира (11 – 13 ноября, китайский город Харбин; 18 – 20 ноября, японский Нагано).

• Уроженки Заволжья сёстры-близнецы Аверины заняли первое и второе места на международном турнире по художественной гимнастике имени Дали Куткайте «Кубок Вильнюса 2016». Победила Дина, набравшая в многоборье 74,282 балла, серебро у Арины – 72,215.