07:01 — 01.11.2016

Александр Лавров

Кадры для сборных

Тренерский штаб главной команды России во главе с Алексеем Чистяковым вызвал на сбор четырёх игроков нижегородского «СКИФа».

Это вратарь Валерия Тараканова, защитник Мария Печникова, нападающие Екатерина Лихачёва и Елена Силина. В общей сложности на сбор в Новогорск были приглашены 27 хоккеисток. Впереди (2 – 5 ноября) «Турнир четырёх наций», он будет проходить в Германии.

В то же время молодёжная сборная готовится в Новогорске к аналогичному соревнованию, которое состоится в Дмитрове (3 – 7 ноября). Наибольшее представительство в команде – у «СКИФа»: главный тренер Евгений Бобарико вызвал из родного Нижнего Новгорода десять игроков. Это вратарь Диана Фархутдинова, защитники Олеся Наместникова и Елена Проворова, нападающие Полина Болгарева, Оксана Братищева, Юлия Косоногова, Виктория Кулишова, Мария Надеждина, Анастасия Пестова и Елизавета Роднова.

Огорчили горьковчанина

В Высшей хоккейной лиге ХК «Саров» нанёс поражение фарм-клубу нижнекамского «Нефтехимика». Главным тренером команды из Республики Марий Эл работает уроженец города Горького Владимир Синицын.

Ариада-НХ (Волжск) – ХК Саров – 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1). 27 октября. Ледовый комплекс «Ариада». 1200 зрителей.

Голы: 1:0 – Шиксатдаров (Федотов, 01.59). 1:1 – Дубинин (Вилков, Швиденко, 34.51). 2:1 – Нестеров (Мурзин, Ляпустин, 37.33). 2:2 – Аляев (Горбунов, Швалёв, 44.20, бол.). 2:3 – Дубинин (65.00, РБ).

ХК «Саров»: Мольков; Аляев – Швалёв, Тесленко – Демаков, Тюляпкин – Швиденко, Бородин – Лукьянчиков; Горбунов – Хасаншин – Мищенко, Синелёв – Горошанский – Сандер, Веряев – Рогов – Богословский, Коннов – Дубинин – Вилков.

Штрафное время: 4 – 20.

Артём Дубинин стал единственным, кто забил в буллитной серии. Григорий Мищенко свою попытку не реализовал, а третий бросок гостям уже не понадобился. По буллитам саровчане победили впервые в нынешнем чемпионате (при трёх проигрышах). В основное время и овертайме они произвели 39 бросков в створ ворот, а волжане – 30.

Команды Игоря Аверкина и 54-летнего воспитанника торпедовской школы Владимира Синицына, выступавшего в высшей лиге чемпионата России за заволжский «Мотор», набрали по 23 очка в 17 матчах. «Саров» находится выше – на 19-м месте – благодаря большему количеству побед в основное время (шесть против пяти). Наши хоккеисты забросили 41 шайбу и пропустили 40. Сегодня коллектив Игоря Аверкина начинает четырёхматчевую домашнюю серию.

Восемь шайб «Русским Витязям»

6:5 в овертайме и 2:1 – так «Чайка» (конференция «Запад» Молодёжной хоккейной лиги) выиграла в подмосковном Чехове.

Стартовый период первой встречи нижегородцы проиграли 0:2, до 37-й минуты счёт был 1:3 (отличился Илья Кондрашин), но Илья Бабрусёв и Вадим Артемьев за 17 секунд забросили две шайбы – 3:3. На 38-й минуте хозяева вернули себе лидерство. В третьем отрезке «Чайка» вырвалась вперёд благодаря голам Андрея Рунова и Михаила Потапова, а «Русские Витязи» спаслись за 25 секунд до сирены, играя без вратаря. Закончилось всё, когда на табло высвечивались цифры 60.58. Свой первый гол в МХЛ забил 18-летний защитник Сергей Мирясов, родившийся в Нижнем Новгороде.

Самые важные события второго матча произошли до 25-й минуты (1:1, 1:0, 0:0). Открывший счёт Кирилл Клопов забросил седьмую шайбу в сезоне, Илья Кондрашин – пятую. В ворота вернулся Андрей Суханов – в первой игре их защищал Анатолий Иноземцев.

30 октября автозаводцы уступили в Москве МХК «Спартак» – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1), гол на счету Ильи Бабрусёва. Один из лучших ассистентов турнира Михаил Есаян – капитан и лучший бомбардир нашей команды – сделал 18-ю результативную передачу и набрал 21-е очко. Кстати, форварду Есаяну 19 лет, он воспитанник ярославского «Локомотива».

В последний день второго осеннего месяца МХК «Спартак» и «Чайка» выясняли отношения ещё раз. Перед этим подопечные Вячеслава Рьянова набрали в 21 матче 27 очков при разнице шайб 49 – 53. В своей конференции они занимают 10-е место.