Ну подумаешь, укол...

Автор фото: Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.

Панорама

ГОРОД МУШКЕТЁРОВ

Главный фехтовальный центр Нижегородской области Арзамас вновь оказался в фокусе внимания российских почитателей боёв на саблях, шпагах и рапирах. На прошлой неделе здесь завершилось первенство страны среди мальчиков и девочек до 15 лет. За шесть дней на фехтовальные дорожки ФОКа «Звёздный» выходили 977 юных мушкетёров, разыгравших шесть комплектов наград в трёх видах оружия.

Открывая турнир, министр спорта Сергей Панов сказал, что фехтование становится визитной карточкой не только города Арзамаса, но и всей области. А такие соревнования — это хороший толчок к популяризации вида спорта. Сергей Юрьевич пообещал всяческое содействие в развитии детских секций и выразил надежду, что в ближайшем будущем у наших земляков появится возможность попасть в национальную сборную. В свою очередь, главный вдохновитель и организатор очередного первенства страны Олег Лавричев — президент Спортивной федерации фехтования Нижегородской области, депутат регионального Законодательного собрания, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина — пожелал участникам боевой практики и отличных выступлений на дорожке, чтобы это стало заделом для дальнейших достижений.

Конкуренция на соревнованиях была запредельной. Так, за победу в фехтовании на шпагах у девочек боролись 210 спортсменок! В итоге нижегородцы завоевали одну бронзовую медаль. Её в первый день турнира выиграл арзамасский саблист Антон Сазанов. До ? финала дошла шпажистка Александра Чиханова из Дзержинска, она классифицировалась на 7-м месте. На стадии 1/8 финала закончили выступления Олеся Тофелюк (Дзержинск, шпага, 10-е место), Кирилл Крымов (Арзамас, шпага, 11-е) и Андрей Губкин (Нижний Новгород, рапира, 15-е). Победу же праздновали саблисты Артём Терехов (Саратов) и Мария Зинюхина (Тольятти), рапиристы Данила Кравцов (Курск) и Александра Кораблина (Санкт-Петербург), шпажисты Артур Толасов и Анна Гзюнова (оба — из Москвы).

РАССЕКАЯ ВОДНУЮ ГЛАДЬ

6 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовые медали завоевали спортсмены Нижегородской области на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по плаванию в Пензе. Всего нашу губернию на этих стартах, которые являлись отборочными к чемпионату страны и всероссийским соревнованиям среди юношей и девушек, представляли 76 человек.

В личных состязаниях чемпионата отличились трое пловцов из областного центра. Михаил Доринов (ДЮСШ «Нижегородец» — ЦСП) выиграл все три брассовые дистанции — 50, 100 и 200 метров, Василисса Буйная (СДЮСШОР «Дельфин») победила на «полтиннике» вольным стилем и стала серебряным призёром на дистанции вдвое длиннее, а Максим Третьяков (ДЮЦ «Сормово» — ЦСП) занял второе место на двухсотметровке на спине.

Трижды поднимались наши земляки на пьедестал почёта и после финиша эстафет, в каждой из которых они обновили рекорды области. Вторыми были мужские квартеты: 4*100 м вольным стилем — Третьяков, Алексей Шаталов (СДЮСШОР «Дельфин»), Иван Зубрицкий (ДЮЦ «Олимпиец»), Кирилл Осипов (ДЮЦ «Сормово»); 4*100 м комплексом — Третьяков, Доринов, Зубрицкий, Анатолий Климанов (ДЮЦ «Сормово»). А девушки: Буйная, Юлия Ручина (ДЮСШ «Нижегородец»), Карина Дунаева (ДЮЦ «Сормово» — ЦСП) и Мария Васильева (ДС «Юность») — в эстафете 4*100 метров комплексным плаванием завоевали бронзу.

В первенстве ПФО среди юношей и девушек сразу пять наград выиграла Олеся Васькова (ДЮСШ «Нижегородец»): 50 метров баттерфляем — 1-е место, 50 м вольным стилем и на спине — 2-е, 100 м комплексным плаванием — 2-е, 100 м на спине — 3-е. Мария Васильева (ДС «Юность») опередила всех соперниц на «сотне» баттерфляем и финишировала второй на «полтиннике». А Никита Печняков (СДЮСШОР «Дельфин») стал двукратным серебряным медалистом — на дистанциях 50 м и 100 м на спине. Другие наши призёры заняли следующие места:

2. Ирина Гулина (СДЮСШОР «Заря», Дзержинск) — 200 м на спине;
2. Анна Доронина (ДЮЦ «Сормово») — 100 м, вольный стиль;
3. Полина Елизарова (ДС «Заречье») — 200 м, брасс;
3. Яна Дунаева (ДЮЦ «Сормово») — 400 м, комплексное плавание.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Нижегородцы Михаил Пайков, Яна Носкова и Мария Долгих приняли участие в личном чемпионате Европы по настольному теннису в Будапеште. Первые двое остановились в шаге от медалей в парных соревнованиях. Мужской дуэт Пайков — Алексей Ливенцов уступил в четвертьфинале полякам Якубу Диясу и Даниэлю Гораку — 0:4, а Носкову вместе с Юлией Прохоровой превзошли на той же стадии румынки Даниэла Монтейро и Элизабет Самара — 4:1. Долгих в женском одиночном разряде вошла в число 16 лучших на континенте, но дальше продвинуться не смогла: в борьбе за выход в восьмёрку сильнейших Марию обыграла Петрисса Солья из Германии — 4:0.

— Ирина Адамян из нижегородского клуба единоборств «Школа Кумитэ» выиграла Кубок России по восточному боевому единоборству (дисциплина сётокан, раздел кумитэ) в абсолютной весовой категории среди женщин. Теперь воспитаннице Аллы Сергеевой предстоит участие в Кубке Европы, который пройдёт в конце ноября в Афинах.

— Бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро уроженка Дзержинска Виолетта Колобова стала серебряным призёром этапа Кубка мира по фехтованию среди шпажисток в Таллине. В финале наша землячка уступила партнёрше по сборной России Татьяне Логуновой — 8:9.