«Олимпиец» метит в чемпионы

07:01 — 25.10.2016

«Олимпиец» (в белой форме) смял «Волгу» в прямом и переносном смысле.

Автор фото: Сергей АРИСТОВ

Пять побед подряд и десятиматчевая беспроигрышная серия позволили «Олимпийцу» вплотную приблизиться к лидеру зоны «Урал — Приволжье» второго дивизиона футбольного чемпионата России. По потерянным очкам нижегородцы уступают ижевчанам всего лишь один балл.

Сызрань-2003 — Олимпиец (Нижний Новгород) 0:2

(0:0). 17 октября. Стадион «Кристалл». 850 зрителей.

Голы: Цыганов (71), Абрамов (90 3).

«Олимпиец»: Анисимов, Аюпов, Морозов, Хрипков, Полянин, Евтеев, Горбунов (Абрамов, 90 1), Куликов, Бибилов (Даниленко, 56), Беляков (Цыганов, 65), Ламбарский (Хазов, 72).

Предупреждения: Еремеев (63), Пьянченко (90 4).

Судьи: Автухович (Челябинск), Сейфетдинов (Казань), Зайнагутдинов (Уфа).

Команду из Самарской области, несмотря на её место в нижней части турнирной таблицы, нашим стоило опасаться. О её непредсказуемости говорит хотя бы тот факт, что сызранцам удалось отобрать очки у лидера турнира, клуба «Зенит-Ижевск» (1:0 в гостях, 2:2 дома). И надо сказать, что они начали матч без тени робости: в первые 15 минут напряжение постоянно витало в районе штрафной площади «Олимпийца». Но постепенно игра переместилась на половину поля хозяев. Правда, до голевых моментов дело не доходило. Только на 55-й минуте нижегородцы были по-настоящему близки к голу, когда Игорь Ламбарский нанёс мощный удар в перекладину с дальней дистанции.

Выручили же гостей футболисты, вышедшие на замену. В середине тайма свой первый гол за «Олимпиец» забил нападающий Сергей Цыганов, ещё в прошлом сезоне выступавший за… «Сызрань-2003». После навесной передачи Егора Евтеева с левого фланга он прицельно пробил головой фактически без сопротивления. Под занавес матча хозяева попытались устроить штурм ворот соперника, но в итоге напоролись на разящую контратаку. Артём Абрамов поучаствовал в отборе, мяч подхватил Тимур Аюпов, и они вдвоём умчались вперёд на четверых защитников. Аюпов отпасовал направо, а набежавший Абрамов с ходу пробил с линии штрафной в дальний угол. «Пятнистый» от штанги влетел в сетку — 2:0.

Олимпиец — Волга (Ульяновск) 3:0

(2:0). 23 октября. Центральный стадион «Локомотив». 1000 зрителей.

Голы: Горбунов (34), Беляков (42), Гогберашвили (90 1).

«Олимпиец»: Анисимов, Аюпов (Гогберашвили, 78), Морозов, Хрипков, Полянин (Бибилов, 90), Нежелев, Евтеев, Горбунов (Абрамов, 74), Куликов, Беляков (Цыганов, 74), Ламбарский (Хазов, 77).

Предупреждения: Полянин (26), Хрипков (73) — Бикчантаев (22), Кураев (32), Бугаенко (45), Вагапов (49), Кузнецов (67).

Удаление: Кураев (82, 2-я жёлтая карточка).

Судьи: Небогатиков (Казань), Серебряков (Москва), Кривозубов (Самара).

По ходу сезона у «Олимпийца» накопились «долги» перед «Волгой». Тут и домашнее поражение в Кубке России (0:1), и ничья в Ульяновске (1:1). И нижегородцы, набравшие приличный ход, поквитались с противником сполна.

Практически во всех матчах на нашем стадионе мы наблюдаем одну и ту же картину. Гости выстраивают у своих ворот эшелонированную оборону, а хозяева постоянно пытаются её вскрыть. И надо отдать должное «Волге»: она продержалась достаточно долго — до 34-й минуты. Быстроногий Евтеев ворвался в штрафную слева и прострелил на дальнюю штангу, а замкнул передачу Игорь Горбунов. Вскоре «Олимпиец» удвоил счёт, причём гол соорудили сразу три Игоря. Горбунов навесил со штрафного, Ламбарский головой скинул мяч под удар Белякову, и последний точно пробил низом по центру ворот. У 37-летнего голкипера Дмитрия Красильникова — воспитанника нижегородского футбола — шансов спасти свою команду было немного, так как он был плотно закрыт и своими, и чужими игроками.

Перевес в два гола позволил нашим футболистам окончательно раскрепоститься, но после перерыва им никак не везло в завершающей стадии атак. К тому же, видя бессилие ульяновцев, «олимпийцы» порой откровенно играли на публику, заигрывались.

Незадолго до финального свистка «Волга» осталась в меньшинстве. Опасную атаку нижегородцев сорвал наш земляк Дмитрий Кураев — сын известного в прошлом защитника Владимира Кураева. И уже в компенсированное время счёт стал крупным. Владимир Гогберашвили, привыкший создавать голевые моменты для партнёров, в этот раз без каких-либо усилий сам положил мяч в сетку. После грубейшей ошибки защитника гостей на фланге подопечные Константина Галкина организовали быструю контратаку, в результате чего футбольный снаряд по чистой случайности отскочил к одинокому Гогберашвили, — 3:0.

Интересно, что, несмотря на безоговорочную победу «Олимпийца», наставник «Волги» Сергей Седышев на послематчевой пресс-конференции в пух и прах раскритиковал судейскую бригаду, заявив, что будет писать жалобы чуть ли не во все инстанции. При этом, правда, признал, что именно нижегородский клуб является фаворитом турнирной гонки. Что ж, и на том спасибо!

Константин ГАЛКИН, главный тренер «Олимпийца»:

— Счёт говорит сам за себя. Мы практически ничего не дали создать сопернику, за исключением, может быть, одного момента в самом конце первого тайма. А если бы наша реализация была на более высоком уровне, счёт был бы ещё более крупным. Я доволен самоотдачей футболистов, их желанием играть. У ребят появилось понимание того, что от них требуется. Стали надёжнее действовать в обороне (хотя мы и не играем от обороны), появилось чувство локтя. А вот в атаке хотелось бы большей остроты.

16-й тур. КамАЗ (Набережные Челны) — Носта (Новотроицк) — 3:2, Волга (Ульяновск) — Лада-Тольятти — 2:2, Челябинск — Зенит-Ижевск — 0:0.

17-й тур. Зенит-Ижевск — Динамо (Киров) — 4:0, Лада-Тольятти — Челябинск — 1:0, Носта — Сызрань-2003 — 2:1.

Бомбардиры: Марат Шайморданов — 8 мячей, Алексей Сазонов (оба — «Челябинск) — 7, Игорь Горбунов, Игорь Беляков (оба — «Олимпиец»), Владимир Яцук («Зенит-Ижевск»), Виктор Карпухин («Носта») — по 6.

29 октября состоятся заключительные матчи перед зимней паузой: «Челябинск» — «Олимпиец», «Сызрань-2003» — «КамАЗ», «Волга» — «Носта», «Динамо» — «Лада-Тольятти».