Хоккей

07:01 — 25.10.2016

Хоккей

Маленькая месть чемпиону

В 1/8 финала прошлого сезона ХК «Саров» ничего не смог поделать с альметьевским «Нефтяником» — 0:4 в серии. Команда из Татарстана в итоге и выиграла чемпионат Высшей хоккейной лиги. А сейчас в «регулярке» сильнее оказался торпедовский фарм-клуб.

ХК Саров — Нефтяник (Альметьевск) 4:0

(2:0, 0:0, 2:0). 20 октября. Ледовый дворец «Саров». 1100 зрителей.

Голы: 1:0 — Вилков (Тесленко, Горбунов, 04.39). 2:0 — Демаков (Синелёв, 15.26). 3:0 — Сандер (Вилков, Горбунов, 41.37). 4:0 — Хасаншин (Мищенко, 52.34).

Штрафное время: 12 — 18.

Наши хоккеисты навязали сопернику свою волю, проявив умение и в атаке, и в обороне. Достаточно сказать, что за весь матч хозяева позволили гостям сделать лишь 17 бросков в створ ворот Николая Молькова. А в третьем периоде «Нефтяник» ограничился лишь двумя такими бросками, в основном стреляя в молоко. Общий показатель у «Сарова» выразился числом 25.

— Из последней поездки мы привезли всего одно очко, но что в Саратове, что в Пензе играли неплохо. Видимо, сегодня нам за те матчи и воздалось! — прокомментировал результат главный тренер нашей команды Игорь Аверкин, в распоряжении которого уже не было отбывших в «Торпедо» Михаила Тюляпкина и Даниила Жаркова.

В составе альметьевцев на лёд выходили воспитанник нижегородского хоккея нападающий Роман Коньков и защитник Тимур Таратунин, в предыдущем сезоне выступавший за «Чайку».

ХК Саров — Барс (Казань) 0:2

(0:0, 0:1, 0:1). 22 октября. 1100 зрителей.

Голы: 0:1 — Кара (Бойчук, 38.27). 0:2 — Галеев (Ибрагимов, Елисеев, 59.53, п. в.).

Штрафное время: 2 — 8.

Игра с командой из нижней части турнирной таблицы у саровчан не получилась.

— Есть большие претензии к нападающим, — констатировал Игорь Аверкин. — На протяжении всей игры они старались забивать откуда угодно: из углов, с середины зоны, но только не с пятака. Соперник был посвежее и не дал нам ничего создать.

А ставший капитаном «Сарова» Руслан Хасаншин назвал причиной поражения молодость многих ребят, здорово влияющую на психологию.

21 очко в 16 матчах, разница шайб 38 — 38. Именно с такими показателями наши хоккеисты подошли к последней октябрьской встрече (27 октября в Волжске с «Ариадой-НХ»). Перед вчерашними поединками «Саров» занимал 20-е место среди 26 клубов.

Новизна среди вратарей

После двух домашних поражений от питерского МХК «Динамо» (2:4, 1:4) «Чайка» также на своём льду дважды одолела одного из аутсайдеров конференции «Запад» Молодёжной хоккейной лиги — МХК «Атланты» из Мытищ.

В обеих встречах результат был 2:1. Голы в активе Кирилла Клопова, Акима Коломарова (20 октября), Ивана Комарова и Вадима Артемьева (21-го). В четверг первый полный матч в МХЛ провёл вратарь Анатолий Иноземцев (дебютировал он во втором поединке с петербургским «Динамо», заменив Андрея Суханова на 28-й минуте). Все 60 минут Анатолий отыграл и на следующий день, причём запасным голкипером впервые стал 16-летний воспитанник саратовского «Кристалла» Даниил Горячев. К слову, работы у 18-летнего саровчанина Иноземцева было куда меньше, чем у коллеги из «Атлантов» — Дмитрия Шугаева, отразившего в этих матчах 93 броска!

Набрав в 18 играх 22 очка (разница шайб 40 — 44), «Чайка» занимает на «Западе» 10-е место среди 15 коллективов. От зоны плей-офф её отделяют 10 очков.

Один лишь гол…

С такой разницей в счёте женский хоккейный клуб «СКИФ» проиграл все три домашних матча петербургскому «Динамо».

Результат первого поединка — 1:2 — мы сообщили в прошлом номере. Во второй встрече основным временем дело не ограничилось — 2:3 по буллитам, хотя наши девчата дважды были впереди — 1:0 (в первом периоде) и 2:1 (в третьем). Шайбы забросили венгерка Францишка Кишш-Шимон и Полина Болгарева. В серии буллитов не реализовали свои попытки Болгарева, Каролина Рантамяки и Ландыш Фаляхова.

Третий матч завершился с тем же счётом 2:3, но для выявления победителя хватило 60 минут. Гостьи открыли счёт на 32-й при игре в меньшинстве, Рантамяки быстро восстановила равенство, реализовав то самое большинство. Вскоре Мария Шепелинская оформила дубль, а через 1 минуту 8 секунд бывшая скифянка Светлана Колмыкова закрепила преимущество петербурженок. Единственное, что удалось нижегородкам, — сократить разрыв в середине заключительного периода. Свой седьмой гол в чемпионате России забила 17-летняя красавица Болгарева, это лучший снайперский показатель в команде по итогам 12 матчей сезона. Кстати, в списке бомбардиров «СКИФа» Полина с 11 очками занимает вторую позицию. На первой — 38-летняя Рантамяки, набравшая 15 баллов (6 9). Тройку лучших замыкает Елена Силина (8 очков, 6+2).

Что касается встреч с динамовской дружиной, то в среднем за игру мы бросали в «рамку» 16 раз (при 26 попаданиях у соперниц). Как говорится в мультфильме «Падал прошлогодний снег», «маловато будет»… Впрочем, в ближайших играх, со сборной Свердловской области (9, 10 и 11 ноября на её площадке), маловато быть не должно. Дело в статусе явного аутсайдера этой команды — 0 очков после 11 матчей. У нашего коллектива 6-е место — 10 очков из 36 возможных (забросили волжанки 35 шайб, а пропустили 42). Позади, увы, только свердловчанки. А впереди всех — подмосковное «Торнадо» (38 очков после 14 встреч).