Панорама

Автор фото: Фото из соцсетей.

Панорама

НЕПЛОХОЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСКЛАД НАГРАД

Кубок России по самбо и боевому самбо, состоявшийся в Кстове, принёс спортсменам из Нижегородской области 16 медалей: 4 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых.

Обладателями золота и путёвок на финал Кубка мира, который пройдёт в марте 2017 года в Москве, стали Елена Бондарева (весовая категория до 48 кг) из Дзержинска, выксунец Андрей Кубарьков (52 кг), кстовчане Виолетта Саяпина (68 кг) и Александр Нестеров (57 кг). Первые трое — представители традиционного направления этого единоборства, а последний — боевого.

Кстати, все четыре серебряные награды в нашу копилку положили именно боевые самбисты: Леонид Малозёмов из Нижнего Новгорода (57 кг), Ульви Фархадзаде из Выксы (62 кг), кстовчане Вадим Шагин (68 кг) и Кирилл Березин (100 кг). В активе подопечных старшего тренера сборной области по боевому самбо Алексея Чугреева — ещё и шесть третьих мест, которые заняли атлеты из Кстова: Сергей Разин, Александр Саликов (оба выступают в весе до 62 кг), Владимир Ламанов, Имран Джавадов (до 52 кг), Александр Титов (82 кг), Иван Ложкин (90 кг). Наконец, две бронзы достались представителям классического самбо — Людмиле Гришиной (68 кг, Дзержинск) и Александру Тунакову (свыше 100 кг, Нижний Новгород).

Между тем 18-летняя Татьяна Шуянова из Выксы выиграла молодёжное первенство мира по самбо в румынском городе Плоешти. В финале весовой категории до 52 кг перед нашей землячкой капитулировала украинка Анастасия Безатосна.

РОКИРОВКА ЗА ТЕННИСНЫМ СТОЛОМ

Женская сборная Нижегородской области завоевала в Сочи бронзовые награды Кубка России по настольному теннису.

На предварительном этапе наш квартет — Мария Долгих, Екатерина Гусева, Дарья Чернова и Валентина Сабитова — последовательно переиграл команды Татарстана (3:1), Санкт-Петербурга (3:1) и Оренбургской области (3:0). Однако преодолеть полуфинальный рубеж в споре с москвичками нижегородкам не удалось — 1:3. Сборная Москвы превзошла в финале соперниц из Татарстана — 3:0. Обладательницей почётного трофея стала Яна Носкова, имеющая параллельный зачёт с нашей областью, но принявшая решение защищать честь родного города. А в Нижний Новгород из Москвы перебралась член сборной страны 26-летняя Валентина Сабитова. Азы настольного тенниса она постигала на тульской земле, затем переехала в Подмосковье и позднее — в Москву. В рейтинге сильнейших теннисисток России Сабитова занимает пятое место.

УВИДЕТЬ БРАНДЕНБУРГ И… ПОБЕДИТЬ

Второе общекомандное место заняла сборная сумоистов Нижегородской области на первенстве страны среди юношей и девушек до 17 лет и всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 15 и 13 лет.

В Смоленске от нашей губернии было около ста спортсменов. Итог — 43 медали, в том числе 17 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых, а также 27 путёвок на первенство Европы. Оно пройдёт с 13 по 17 октября в немецком Бранденбурге, право поехать туда получили финалисты в каждой весовой категории.

Победителями в различных возрастных и весовых категориях стали: Екатерина Волкова, Максим Храмов, Дмитрий Волков, Илья Бузыкалов (все представляют Дзержинск), Анна Сидорова, Виктория Прохорова, Александр Губо, Илья Морозов (все — Кстово), Илья Архипов, Мария Родина, Екатерина Степанова, Никита Калинин (все — Павлово), Никита Усенков, Дмитрий Куваев (оба — Красные Баки), Лия Павлова (Шаранга), Полина Гузанова (Лысково), Георгий Георгиев (Володарский район). Серебряных наград удостоились: Софья Хорькова, Мария Журавлёва, Никита Чамров, Артём Чернов, Александр Корчагин (все — Павлово), Григорий Гладченко, Ирина Остапец (оба — Воротынец), Екатерина Булатова (Урень), Олег Назаров (Лысково), Полина Девяткина (Дзержинск). На третью ступеньку пьедестала почёта поднялись: Михаил Сиднев, Павел Корягин, Светлана Баландаева, Илья Бузыкалов, Анастасия Леонтьева, Варвара Преснякова (все — Дзержинск), Юлия Чамалина — дважды, Екатерина Погодина (обе — Лысково), Илья Леонтьев, Анастасия Хижняк (оба — Павлово), Анастасия Кожевникова (Шаранга), Александр Кулаков (Павловский район), Никита Столяров (Володарский район), Виктория Прохорова (Кстово), Ирина Остапец (Воротынец).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Гроссмейстер из Нижнего Новгорода Александр Буров завоевал бронзовую медаль чемпионата России по русским шашкам среди мужчин в классической программе. В посёлке Лоо под Сочи наш земляк в 11 турах по швейцарской системе при 44 участниках одержал четыре победы, а семь партий завершил вничью. Набрав 7,5 очка, Буров лишь по дополнительным коэффициентам уступил второе место Юрию Королёву из подмосковного города Ступино, показавшему такой же результат. А чемпионом страны стал Гаврил Колесов из Якутска (8,5 очка).

— Двукратным победителем открытого чемпионата Нижегородской области по бадминтону стал Андрей Параходин (на снимке). Нижегородец первенствовал в мужском парном (с питерцем Николаем Укком) и смешанном (с москвичкой Натальей Роговой) разрядах. Серебряные медали — у Романа Тимко (мужская одиночная категория) и Михаила Горохова (в миксте с Ольгой Иващенко из Казани). Бронзу выиграли Ирина Шорохова (среди одиночниц), дуэты Горохов — Сергей Чуланов, Тимко — Виктор Коханов, Кристина Вырвич — Яна Игнатьева, а также Вырвич в паре с казанцем Александром Василькиным.