Хоккей

07:01 — 11.10.2016

Точный бросок Ландыш Фаляховой (№17) оказался решающим: благодаря ему «СКИФ» в третьей встрече с «Агиделью» вышел вперёд, после чего довёл этот матч до победы.

Автор фото: Фото Сергея ЛИТВАКА (группа ЖХК «СКИФ» в соцсети «ВКонтакте»)

Хоккей

И снова тренеров меняют

Женский хоккейный клуб «СКИФ» 4, 5 и 7 октября держал экзамен перед вице-чемпионом страны — уфимской «Агиделью» — и после двух поражений сумел одержать победу.

По ходу первого матча нижегородки лидировали — 2:0 и даже 4:1, но в итоге уступили — 4:5, провалив вторую половину заключительного периода. Дубль у нас оформила Полина Болгарева, по голу забили Елизавета Роднова и Оксана Братищева. На следующий день хозяйки площадки капитулировали 2:7, всё было ясно к третьей 20-минутке (0:5). В нашем составе отличились Каролина Рантамяки и Роднова, а существенный вклад в разгром внесли бывшие скифянки Ольга Сосина и Александра Капустина: обе забросили по две шайбы.

Перед третьей встречей было объявлено, что клуб прекратил сотрудничество с главным тренером Сергеем Ивановым и его ассистентом Василием Смирновым. Исполняющими эти обязанности назначили соответственно Олега Наместникова, уже руководившего командой, и Ларису Теплыгину. Кроме того, пост спортивного директора покинул Алексей Гладков.

Видимо, наших хоккеисток удалось встряхнуть, и они одолели коллектив Дениса Афиногенова — 3:1. На 15-й минуте счёт открыла Сосина. На 27-й Болгарева восстановила равновесие, а на 32-й Ландыш Фаляхова вывела нас вперёд. Упрочить перевес мы смогли на 51-й минуте, когда Елена Силина реализовала большинство (шестой гол лучшего снайпера нижегородской команды). После этого Валерия Тараканова сохранила ворота на замке. В общей сложности на её долю выпало 35 бросков, Юлию Лескину из Уфы проверили 23 раза. Пятёрки волжанок в этом поединке: Чижова — Печникова, Болгарева — Силина — Рантамяки; Кишш-Шимон — Смирнова, Надеждина — Фаляхова — Лихачёва; Зименко — Проворова, Кулишова — Белова — Роднова; Литвинцева, Братищева (нападающие).

После 9 матчей у «СКИФа» 9 очков (30 шайб заброшено, 34 пропущено). В турнирной таблице чемпионата России он пятый среди семи клубов.

16, 17 и 19 октября в Нижнем сыграет петербургское «Динамо» под управлением заслуженного мастера спорта Александра Зыбина. Результаты двух матчей «Динамо» — Торнадо», прошедших 9 и 10 октября, — 0:5 и 2:3 Б. Петербурженки пока на первом месте (25 очков после 11 игр), дмитровчанки — на втором (20 после 8).

Овертаймы, буллиты…

В период с 27 сентября по 9 октября «Саров» провёл в чемпионате Высшей хоккейной лиги шесть игр.

В последних числах сентября он завершил четырёхматчевую выездную серию, одолев пермский «Молот-Прикамье» — 4:3 (2:0, 1:2, 1:1) — и уступив нижнетагильскому «Спутнику» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Голы в свой актив записали Егор Синелёв, Григорий Мищенко, Роман Горбунов и Максим Носков. Удивительно, что в Перми наши хоккеисты произвели всего-навсего девять бросков в створ ворот! У хозяев было втрое больше, пробить они пытались Максима Аляпкина, в том числе девять раз — при игре в большинстве (реализовать удалось лишь одно удаление, при счёте 2:4). Кстати, Аляпкина и Горбунова болельщики «Сарова» признали лучшими в команде по итогам сентября. Что касается поединка в Нижнем Тагиле, то там ворота защищал Андрей Тихомиров, пропустил он на 26-й минуте, когда мы держали оборону в меньшинстве. Всего в этих двух встречах у нас набралось 88 минут наказаний, по общему количеству штрафов саровчане вышли на первое место, которое сохранили и к 10 октября. На этот момент накопилось 212 минут.

Ну, а потом была насыщенная домашняя неделя, причём во всех матчах на лёд выходил 31-летний форвард Руслан Хасаншин. Он лучший бомбардир торпедовского фарм-клуба в прошлом сезоне: тогда в 45 встречах заработал 29 очков (14 15) при показателе полезности 10. Этот чемпионат воспитанник тольяттинской «Лады» начал в красноярском «Соколе» (5 игр, 2 очка: 0 2). Выступая в КХЛ за «Кузню» и «Амур», Хасаншин в 123 играх набрал 51 очко (27+24).

Итак, семидневка команды Игоря Аверкина началась с поражения от тюменского «Рубина» — 1:2 Б, в первом периоде счёт открыл Александр Коннов. Сибиряки восстановили равенство во второй 20-минутке, а по истечении игрового времени реализовали один буллит. При этом попытка нашего земляка Дмитрия Клопова оказалась неудачной. Тихомиров по ходу встречи справился с 35 бросками. Затем дружина из города атомщиков взяла очко в поединке с курганским «Зауральем» — 2:3 Б, отличились Хасаншин (первый период, 1:0) и Артём Аляев (второй, 2:1). Гости спаслись на 50-й минуте, а в серии буллитов победили 2:1 (соперники сделали по 10 попыток). 7 октября саровчане обыграли челябинский «Челмет» — 3:1 — благодаря голам Григория Мищенко, Виталия Тесленко (второй период, 2:0) и Александра Горошанского (третий, 3:1), а также благодаря действиям Тихомирова, отразившего 34 броска. Наконец, позавчера был проигрыш «Южному Уралу» из Орска — 2:3. Хозяева пропустили гол в первой 20-минутке и два — во второй, а в третьей усилиями Михаила Смолина и Максима Носкова сократили разрыв до минимума.

В 12 матчах «Саров» заработал 17 очков (разница шайб 29 — 28), пока он на 16-м месте среди 26 команд.

Между тем защитник Дмитрий Родионычев призван в сборную российских юниоров (возраст — до 18 лет). В ближайшие дни наши ребята проведут два выездных выставочных матча со сверстниками из Чешской Республики.

* * *

В Уссурийске и Хабаровске «Чайка» (конференция «Запад» Молодёжной хоккейной лиги) пополнила свой «багаж» четырьмя очками.

Результаты таковы: «Тайфун» (Приморский край) — «Чайка» — 2:5, 3:1; «Амурские Тигры» (Хабаровск) — «Чайка» — 2:1 ОТ, 3:2. 9 октября дружина Вячеслава Рьянова проиграла в Балашихе ХК МВД — 1:2 Б, вчера вечером состоялся повторный матч. До него «Чайка» имела 13 очков, заработанных в 13 встречах (разница шайб 28 — 32), и находилась на 10-й позиции среди 15 коллективов.

16 и 17 октября во Дворце спорта имени Коноваленко автозаводцы померятся силами с МХК «Динамо» из Санкт-Петербурга. Начало игр — в 13.00 и 18.00.