Горячий лёд в рабочий полдень

07:01 — 11.10.2016

Реванш за два поражения от «Торпедо» пекинский «Куньлунь Ред Стар» сможет взять только в следующем сезоне.

Автор фото: Сергей АРИСТОВ

Музыкальная передача «Рабочий полдень» выходила на первой программе Всесоюзного радио Гостелерадио СССР. А на прошлой неделе практически в такое же время — в 12.30 и даже в 11.30 (в Шанхае) — начинали исполнять «музыку атаки» торпедовцы. Восток — дело раннее…

Первые итоги

Но сначала — о том, что домашними матчами с «Автомобилистом» (2:1, голы: Осипов, Эштон) и «Барысом» (3:2 ОТ, Норман, Ураков, Даугавиньш) наши хоккеисты закончили первую четверть регулярного чемпионата. Позади остались 15 из 60 встреч, в конференции «Запад» мы удерживали за собой третью позицию. Итоги этих пяти недель проанализировал портал КХЛ:

— Нижегородцы выдали лучший старт сезона за последние три года. Команда Петериса Скудры набрала 33 очка, тогда как годом ранее у волжан было 26 очков и шестое место в таблице. В сезоне 2014/2015 «Торпедо» в дебютные пять недель набрало 23 очка — налицо ежегодный прогресс.

Скудра с каждым сезоном заставляет продуктивнее работать оборону своей команды. В нынешнем чемпионате «Торпедо» пропустило лишь 23 шайбы (против 28 и 34 в прошлом и позапрошлом сезонах) и является вместе с ЦСКА лучшей командой на «Западе» по этому показателю. Велика здесь заслуга 29-летнего Ильи Проскурякова, который стал лучшим вратарём сентября в КХЛ. <…>

Уникальность «Торпедо» ещё и в том, что в команде практически нет сыгранных звеньев. <…> Это уже можно назвать философией клуба: в «Торпедо» настаивают, что «каждый должен уметь играть с каждым».

Добавим, что Проскуряков выходил на лёд в 14 матчах августа и сентября, команда одержала 11 побед. Трижды Илья отыграл на ноль, отразил 95,8 процента бросков (лучший показатель в лиге), пропускал ровно один гол в среднем за игру. А вот с Иваном Касутиным возникла непонятная ситуация. Петерис Скудра заменил его на 10-й минуте встречи с «Автомобилистом», когда гости реализовали большинство (счёт стал 1:1), и не включил в заявку на матч с «Барысом». При этом от комментариев главный тренер предпочёл воздержаться.

Торпедовцы первыми в КХЛ забросили китайской команде больше трёх шайб в одном матче и выиграли у неё дважды.

Когда «плывёт» голова

В бой с «Адмиралом» пришлось вступить Николаю Молькову (Касутин с командой полетел, но в заявке его не было ни на одном матче «восточной» серии). 21-летний Николай дебютировал в КХЛ, когда его партнёры «горели» в середине игры — 0:3. Акклиматизация, надо полагать, здесь имела значение — даже несмотря на то, что, прилетев во Владивосток 4 октября в 5.50 по местному времени, торпедовцы продолжали жить по московскому, которое «отстаёт» на семь часов. По прибытии в гостиницу хоккеистов ждал восьмичасовой сон, затем — не то завтрак, не то обед (в 8.00 или 15.00), а там уж и на «Фетисов Арену» выезжать нужно… Впрочем, непривычные условия — а это ещё и канадские размеры площадки — едва ли стали оправданием подопечным у Петериса Скудры.

— Мы слабо провели первую половину матча, — констатировал он. — Слишком много у нас было тех, кто слабо сыграл индивидуально. Они не имеют права это делать. По большому счёту, шансов у нас не было. Хорошо, что сражались до конца.
В Хабаровске впервые в сезоне форму «Торпедо» надели ассистент капитана «Сарова» Денис Шураков и Александр Макаров, выступавший за фарм-клуб после травмы. Но если Макаров провёл на льду 7 минут 1 секунду, то Шураков — 14.03. При этом Денис помог Кириллу Рассказову вывести на бросок от синей линии Дмитрия Шуленина, открывшего счёт голам в КХЛ (это был 17-й матч 20-летнего защитника в ведущей европейской лиге). Реванш за поражение от «Амура» в Нижнем (0:1 ОТ) состоялся ровно через четыре недели.

По окончании встречи Петерис Скудра всё равно не удержался от критики:

— Не знаю, по какой причине, но на Дальнем Востоке у нас немножко «плывёт» голова. Возможно, от чистого воздуха, возможно, от большого количества икры — качество нашей игры оставляет желать лучшего. В первую очередь страдает концентрация. В последних двух встречах она очень слабая. Но ребята сегодня сражались, и очень солидный, уверенный матч выдал Проскуряков.

Кстати, в третьем периоде Илья совершил, по выражению комментаторов канала «КХЛ ТВ», сейвище. Станислав Кацуба бросал в упор вроде бы наверняка, но кипер сумел отбить шайбу. «Шикарен, великолепен вратарь „Торпедо“!» — такая фраза прозвучала в телеэфире.

Наши земляки Дмитрий Космачёв (ассистент капитана «Амура» Максима Кондратьева) и Игорь Руденков отыграли против «Торпедо» соответственно 19 минут 36 секунд и 5 минут 24 секунды. Во втором периоде из-за травмы закончил игру Евгений Мозер, выбывший из строя до 7 ноября. До 17 октября пополнил список травмированных Джон Норман. А срок пребывания в лазарете Владимира Галузина продлён до 30 октября.

Высок процент реализации

«Куньлунь Ред Стар» продолжает восприниматься как экзотика, причём даже в самом Китае: посещаемость матчей оставляет желать куда лучшего. В минувшую субботу трибуны пятитысячной арены не заполнились даже на пятую часть. Зато многие нижегородские болельщики с нетерпением предвкушали шанхайскую битву, тем более после серии «Красной звезды» из трёх побед подряд (в гостях над «Спартаком» — 1:0, дома над ХК «Сочи» — 2:1 — и «Спартаком» — 4:2). Правда, до этого у команды Владимира Юрзинова было четыре поражения кряду, в том числе три на выезде (от «Северстали», ЦСКА и СКА) с общим счётом 0:8.

Всухую представители Поднебесной уступали и нижегородцам (к слову, Вячеслав Кулёмин и Николай Жердев в нынешнем сезоне прежде не забивали). Но в своём первом в истории матче на этой земле наши сами себе создали проблемы: схлопотали удаления — получили два гола. Хорошо, что на 41-й минуте результативным оказался «выстрел» Евгения Грачёва, когда шайба прошила сетку насквозь (просмотр момента состоялся по инициативе судьи видеоповторов). При счёте 4:2 швед Тобиас Виклунд грубо сыграл коленом против Каспарса Даугавиньша, за что, как это ни удивительно, был наказан лишь двухминутным штрафом. И молодец Кирилл Воробьёв, вступившийся за партнёра в кулачном бою. Даугавиньш, к счастью, вернулся на площадку, в общей сложности он, как и Дмитрий Сёмин, провёл на льду чуть больше 27 минут.

Ну, а судейство вызвало немало вопросов. На несколько нарушений «китайцев» арбитры попросту закрыли глаза. Так, при игре в меньшинстве 3 на 5 Дмитрий Сёмин убегал один на один с Андреем Макаровым, на форварде сфолили — судьи не среагировали, и после этого хозяева забили первый гол…

Петерис Скудра назвал эту встречу лучшей в выездной серии. Мы же заострим внимание на том, что его «питомцы» четырежды поразили цель лишь при 16 бросках в «рамку». А ещё отметим, что ХК «Сочи» и «Спартак» не добыли в Шанхае, Хабаровске и Владивостоке ни одного очка, так что наши парни — настоящие молодцы!

P. S. 10 октября Дмитрия Шуленина признали лучшим новичком КХЛ по итогам седьмой игровой недели.

Матч за матчем

Адмирал (Владивосток) — Торпедо (Нижний Новгород) — 5:2 (1:0, 3:2, 1:0). 4 октября. «Фетисов Арена». 4889 зрителей.

Голы: 1:0 — Александров (Райт, 03.39). 2:0 — Краснослободцев (Акесон, Земчёнок, 21.09). 3:0 — Мнацян (Акесон, Райт, 29.26). 4:0 — Фисенко (Ткачёв, Лугин, 31.34, бол.). 4:1 — Эштон (Воробьёв, 35.33). 4:2 — Сёмин (Даугавиньш, 37.00). 5:2 — Горшков (Акесон, 58.51, бол., п.?в.).

«Торпедо»: Проскуряков (Мольков, 29.26); Осипов — Воробьёв, Егоршев — Будкин, Лофквист — Потапов, Шуленин; Даугавиньш — Сёмин — Мозер, Петтерссон — Рассказов — Норман, Эштон — Грачёв — Жердев, Кулёмин — Ильин — Ураков, Веряев.

Штрафное время: 12–14 (Петтерссон — 6, Воробьёв, Рассказов, Мозер, Ильин — по 2).

Главные судьи: Ержабек (Чехия), Кулёв (Уфа).

Амур (Хабаровск) — Торпедо — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). 6 октября. «Платинум Арена». 7000 зрителей.

Гол: Шуленин (Рассказов, Шураков, 33.31).

«Торпедо»: Проскуряков; Лофквист — Шуленин, Осипов — Воробьёв, Егоршев — Макаров, Калашников; Даугавиньш — Сёмин — Мозер, Эштон — Грачёв — Норман, Веряев — Рассказов — Шураков, Кулёмин — Потапов — Ураков.

Штрафное время: 6–6 (Макаров, Эштон, Лофквист).

Главные судьи: Кулаков (Тверь), Рогачёв (Москва).

Куньлунь Ред Стар (Пекин) — Торпедо — 2:4 (0:2, 2:1, 0:1). 8 октября. Ледовый дворец «Фэйян» (Шанхай). 834 зрителя.

Голы: 0:1 — Кулёмин (Потапов, Ураков, 04.18). 0:2 — Жердев (Даугавиньш, Сёмин, 12.39). 0:3 — Лофквист (Сёмин, Даугавиньш, 21.09). 1:3 — Флёри (Виклунд, Виделль, 28.18, бол.). 2:3 — Белльмор (Коллинз, Флёри, 29.00, бол.). 2:4 — Грачёв (Сёмин, Лофквист, 40.24).

«Торпедо»: Проскуряков; Лофквист — Шуленин, Егоршев — Макаров, Осипов — Воробьёв, Калашников; Даугавиньш — Сёмин — Жердев, Веряев — Рассказов — Шураков, Эштон — Грачёв — Петтерссон, Кулёмин — Потапов — Ураков, Ильин.

Штрафное время: 17–31 (Воробьёв — 19, Потапов, Егоршев, Ильин, Ураков, Макаров, Эштон — по 2).

Главные судьи: Бутурлин (Москва), Сергеев (Жуковский).