Немного бросков – прибавка очков

07:01 — 27.09.2016

Победа над «Югрой» далась торпедовцам с трудом.

Автор фото: Сергей АРИСТОВ

8 очков из 12 возможных — так выступило «Торпедо» в выездной серии, включавшей матчи в Ярославле, Подольске и Москве. А в воскресенье наша копилка пополнилась очередным «бонусом». Это при том, что в створ ворот югорчан нижегородцы бросили только 18 раз — на шесть меньше, чем соперник.

ВИТЯЗЬ (Московская обл.) — ТОРПЕДО (Н. Новгород) 3:0

(2:0, 1:0, 0:0). 20 сентября. Подольск. Ледовый дворец «Витязь». 2400 зрителей.

Голы: 1:0 — Макеев (Афиногенов, Хорак, 04.51). 2:0 — Кокшаров (Воронков, 05.50). 3:0 — Копейкин (Аалтонен, Ержабек, 35.55, бол.).

«Торпедо»: Проскуряков (Касутин, 5.50 — 58.17, 59.29 — 60.00); Лофквист — Воробьёв, Егоршев — Будкин, Осипов — Шуленин, Пепеляев; Кулёмин — Грачёв — Жарков, Петтерссон — Рассказов — Норман, Даугавиньш — Сёмин — Мозер, Эштон — Ураков — Жердев; Веряев.

Штрафное время: 29 — 6 (Шуленин, Сёмин, Даугавиньш).

Главные судьи: Франё (Чехия), Гашилов (Пермь).

Илью Проскурякова КХЛ признала лучшим вратарём предыдущей игровой недели, но в подмосковном городе он вынужден был быстро уступить место Ивану Касутину, пропустив два шальных гола. Второй раз шайба залетела в ворота после наброса с нулевого угла… В дальнейшем торпедовцы не поставили неразрешимых задач перед финским кипером Харри Сятери, отразившим 40 бросков.

На 59-й минуте капитан «Витязя» Алексей Семёнов нанёс удар коленом Алексею Пепеляеву, за что позднее был дисквалифицирован на одну игру. А Пепеляеву предстоит пробыть в лазарете до конца октября. Напомним, что из-за травмы наш защитник пропустил начало сезона, впервые сыграв 16 сентября…

ДИНАМО (Москва) — ТОРПЕДО 0:1

(0:1, 0:0, 0:0). 22 сентября. «ВТБ Ледовый дворец». 5071 зритель.

Гол: Сёмин (Мозер, Даугавиньш, 17.45).

«Торпедо»: Проскуряков; Осипов — Воробьёв, Егоршев — Будкин, Лофквист — Шуленин, Калашников; Даугавиньш — Сёмин — Мозер, Петтерссон — Рассказов — Ураков, Эштон — Грачёв — Норман, Кулёмин — Ильин — Жердев; Веряев.
Штрафное время: 16 — 4 (Норман, Осипов).

Главные судьи: Одиньш (Латвия), Ержабек (Чехия).

Завладев инициативой в стартовом периоде, волжане наиграли на гол. Евгений Мозер навязал сопернику борьбу в чужой зоне, и в результате Дмитрий Сёмин без помех «расстрелял» ворота Александра Лазушина. Плотная оборона и хладнокровие Ильи Проскурякова свели все усилия хозяев на нет. Это уже 20-й «сухарь» кипера в регулярных чемпионатах, а с учётом плей-офф их 23. В створ ворот динамовцам удалось сделать лишь 20 бросков (торпедовцам — 21), причём половина из них пришлась на заключительные 20 минут.

— Тяжёлый матч, в котором первые два периода мы полностью справлялись с игровым заданием, — подчеркнул главный тренер нижегородцев Петерис Скудра. — Здорово действовали в атаке, отлично — в обороне, без проблем выходя из-под давления «Динамо». В третьем периоде «Динамо» прибавило, нам было непросто. При всех проблемах с составом нужно было сыграть по счёту, и мы это сделали. В конце трудной выездной серии наша команда выдала очень качественный матч.

Добавим, что до 3 октября продлено пребывание в списке травмированных Владимира Галузина, пострадавшего во втором матче с «Локомотивом».

ТОРПЕДО — ЮГРА (Ханты-Мансийск) 3:1

Голы: 1:0 — Мозер (Даугавиньш, Сёмин, 05.07, бол.). 1:1 — Горбунов (Лапенков, Гусев, 20.45, бол.). 2:1 — Потапов (Сёмин, Мозер, 31.01, бол.). 3:1 — Петтерссон (Рассказов, 38.59).

«Торпедо»: Проскуряков; Осипов — Воробьёв, Егоршев — Будкин, Лофквист — Шуленин, Потапов; Даугавиньш — Сёмин — Мозер, Петтерссон — Рассказов — Веряев, Эштон — Грачёв — Норман, Кулёмин — Ильин — Жердев; Ураков.

Штрафное время: 10 (Будкин — 4, Веряев, Потапов, Грачёв) — 12.

Главные судьи: Рогачёв (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).

Чисто российская (как и новокузнецкий «Металлург») «Югра» приехала в Нижний, влетев 4:9 в Санкт-Петербурге. Шесть шайб от СКА получил наш земляк, бывший московский динамовец Александр Шарыченков, вставший в ворота на 7-й минуте. Та игра стала для него в составе ханты-мансийцев восьмой. Кстати, уволенный 12 сентября коуч «Югры» Павел Езовских, как выяснилось, был самым высокооплачиваемым тренером в лиге — с окладом 60 миллионов рублей в год. Он сам себе определил такую зарплату, когда исполнял обязанности гендиректора клуба.

Решающим фактором стала игра в большинстве, которая не получилась у волжан в предыдущей встрече. И особенно порадовало, что победную шайбу забросил Алексей Потапов, пропустивший матчи в Подольске и Москве (в его отсутствие капитанские обязанности выполнял Евгений Грачёв). Наш земляк классно выстрелил в девятку ворот Шарыченкова после передачи от ассистента капитана Дмитрия Сёмина. У Потапова это второй гол в сезоне. А Фредрик Петтерссон забил четвёртый и сравнялся по снайперскому показателю с Каспарсом Даугавиньшем, лишив его единоличного лидерства среди одноклубников.

«Когда мы играем против грандов по названию, каждый выходит грызть лёд, и получается игра хорошего качества. Сегодня вышли на первый период не с тем настроем. Хорошо, что забили гол. Затем смогли перестроиться, добавить в агрессии, сыграть так, как хотели», — такой комментарий дал Петерис Скудра. А причиной того, что мало сыграл Николай Жердев (5 минут 46 секунд), главный тренер «Торпедо» назвал «не самую оптимальную форму» именитого нападающего.

27 сентября. «Торпедо» – «Автомобилист». 29 сентября. «Торпедо» – «Барыс».