Высокая боеготовность

07:01 — 23.08.2016

Всё, мы дождались! Послезавтра, 25 августа, «Торпедо» стартует в девятом чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Предвкушаем клокочущий водопад ледовых страстей, мощное излучение животрепещущей торпедовской энергии. Ну и конечно, много-много побед нашей любимой команды.

Выиграв Кубок губернатора Нижегородчины, подопечные Петериса Скудры потренировались в Брно, после чего перебрались в другой чешский город – Йиглаву. Там они стали единственной зарубежной дружиной, принявшей участие в предсезонном турнире, посвящённом 60-летию местного ХК «Дукла». Четыре команды состязались в один круг, и лучшей была наша!

Торпедо – Оломоуц – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1). 16 августа.

Голы у наших: 1:0 – Даугавиньш (Фролов, 0.36). 2:0 – Эштон (Жердев, Вишневский, 7.06). 3:2 – Галузин (Жердев, 33.41). 4:3 – Эштон (Егоршев, Жердев, 54.46).

«Торпедо»: Касутин (Проскуряков, 29.38); Пепеляев – Вишневский, Аляев – Лофквист, Егоршев – Будкин, Осипов; Петтерссон – Галузин – Грачёв, Даугавиньш – Сёмин – Фролов, Эштон – Мозер – Жердев, Кулёмин – Потапов – Ураков; Веряев.

Штрафное время: 16 – 6.

Как информирует сайт нижегородского клуба, в первом периоде преимущество торпедовцев было подавляющим, а вот после перерыва чехи выравняли игру. Восстановить равенство им удалось в течение трёх минут, с 30-й по 33-ю. Владимир Галузин быстро вывел волжан вперёд, но на 46-й минуте «Оломоуц» снова отыгрался, причём в тот момент наши имели численный перевес. И всё же последнее слово сказали хоккеисты из Нижнего Новгорода. Картер Эштон оформил дубль, подставив клюшку под бросок Станислава Егоршева, а Николай Жердев записал в свой актив третью результативную передачу.

Торпедо – Энергия (Карловы Вары) – 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). 17 августа.

Голы у наших: 1:0 – Ураков (Осипов, Грачёв, 4.10). 2:1 – Петтерссон (Даугавиньш, Галузин, 15.10, бол.). 3:2 – Галузин (решающий буллит).

«Торпедо»: Проскуряков (Касутин, 31.02); Осипов – Аляев, Пепеляев – Вишневский, Будкин – Егоршев, Макаров; Петтерссон – Галузин – Даугавиньш, Эштон – Мозер – Жердев, Грачёв – Потапов – Ураков, Веряев – Ильин – Жарков; Богословский.

Штрафное время: 48 – 30.

Это был матч за единоличное лидерство. При обилии удалений соперники забили три гола в большинстве, у нас это получилось на 16-й минуте. В концовке встречи нижегородцы на 25 секунд остались втроём против пятерых хоккеистов «Энергии», тем не менее игра перетекла в овертайм, а затем и в буллитную серию, где автозаводцы добыли 2 очка. Галузин открывал серию, и заброшенная им шайба оказалась единственной.

По итогам двух туров бело-синие, набрав 5 очков, возглавили турнирную таблицу. «Энергия» заработала 4 балла, «Оломоуц» – 3. «Дукла» же, будучи «виновником торжества», уступила в двух встречах с общим счётом 3:10 («Энергии» – 3:4, «Оломоуцу» – 0:6). Тем сильнее было желание хозяев площадки добиться успеха в последней игре…

Торпедо – Дукла – 6:0 (0:0, 4:0, 2:0). 19 августа.

Голы: 1:0 – Сёмин (28.26, бул.). 2:0 – Эштон (Мозер, Жарков, 33.17). 3:0 – Богословский (Веряев, Жарков, 36.36). 4:0 – Потапов (Осипов, 38.55). 5:0 – Грачёв (Потапов, 44.50). 6:0 – Грачёв (Ураков, 50.36).

«Торпедо»: Мольков; Осипов – Аляев, Лофквист – Вишневский, Егоршев – Потапов, Макаров; Даугавиньш – Сёмин – Фролов, Эштон – Мозер – Жердев, Кулёмин – Грачёв – Ураков, Богословский – Ильин – Жарков; Веряев.

Штрафное время: 20 – 14.

Чешских юбиляров, как видно из статистики, хватило лишь на половину матча, проходившего в присутствии двух тысяч зрителей. С середины второго периода коллектив из края Височина стал пропускать голы и в результате повторил свой же антирекорд турнира. Прежний обидчик, «Оломоуц», в последнем туре потерпел поражение от карловарцев – именно так называют жителей знаменитого курортного города – со счётом 1:2. Таким образом, «Энергия» перед заключительной встречей соревнования опережала «Торпедо» на 2 балла, но в итоге осталась второй.

Нельзя не отметить дубль нашего дебютанта Евгения Грачёва, набравшего в Йиглаве в общей сложности 3 очка (2 + 1). На позиции защитника испытал себя капитан команды Алексей Потапов, забросивший шайбу от синей линии, «ассист» Грачёву тоже получился после выстрела с места игрока обороны. Под занавес поединка публика увидела драку с участием Даниила Жаркова, закончившуюся, впрочем, почти что дружескими объятиями оппонентов.

Джон Норман, Кирилл Рассказов и Максим Кицын не играли в Чешской Республике из-за проблем со здоровьем.

Окончательная расстановка: «Торпедо» – 8 очков (разница шайб 13–5), «Энергия» – 7 (8–7), «Оломоуц» – 3 (10–6), «Дукла» – 0 (3–16).

Итоги двух августовских турниров говорят о том, что торпедовцы в порядке. Судя по всему, у них высокая боевая готовность к сезону. Убедиться в этом мы сможем уже в ближайшие дни. В добрый путь, ребята! К победам – без травм!

Календарь игр нашей команды

В регулярном чемпионате торпедовцы проведут 60 матчей, набранные очки пойдут в зачёт конференции «Запад». Туда же включены «Витязь», минское, московское и рижское «Динамо», «Йокерит», «Локомотив», «Медвешчак», «Северсталь», СКА, «Слован», «Спартак», ХК «Сочи» и ЦСКА. Остальные 15 клубов (всего их 29) составили конференцию «Восток». Как обычно, есть ещё деление по четырём дивизионам, победители которых поднимутся на первое и второе места в конференциях. «Торпедо» снова значится в дивизионе Тарасова вместе с «Витязем», московским «Динамо», «Локомотивом», «Северсталью», ХК «Сочи» и ЦСКА. С ярославцами и сочинцами предстоят дополнительные поединки – вдобавок к 56 матчам двухкругового формата.