Панорама (16 - 22 августа 2016)

07:01 — 23.08.2016

Вместе проще побеждать

Лысковчане Сергей Баранов и Николай Матвеев завоевали по две золотые медали на первенстве России по современному пятиборью среди юниоров, которое состоялось в Москве.

Сначала наши ребята победили в эстафете. После трёх видов программы (фехтование, плавание, конкур) турнирную таблицу с одинаковым результатом – 878 очков – возглавляли петербуржцы Антон и Николай Дудко, самарцы Александр Пушкарёв и Денис Долгинов. От них всего на 2 очка отставали Баранов и Матвеев. Но в комбайне пятиборцы из Нижнего Новгорода выступили лучше своих соперников, благодаря чему заняли первое место.

Затем Сергей и Николай, а также однофамилец Матвеева – Григорий из Нижнего Новгорода – стали сильнейшими в командном первенстве. Их победный результат в 4362 очка сложился как сумма баллов в личном зачёте: у Николая Матвеева – 1484 (2-е место), у Баранова – 1456 (4-е), у Григория Матвеева – 1422 (7-е). А золотую медаль в индивидуальном споре юниоров выиграл москвич Лев Колязов, на 15 секунд опередивший на финише комбайна Николая Матвеева, удостоившегося серебряной награды.

Успехом можно считать и третье место девушек из сборной Нижегородской области в командном первенстве. Несмотря на то, что в личных состязаниях Елена Ненюхина (Нижний Новгород, 12-е место), Алёна Авдеева (Нижний Новгород, 18-е) и Софья Опёнкова (Лысково, 21-е) расположились далеко от пьедестала почёта, их итоговая сумма баллов оказалась с бронзовым отливом.

Мемориал основателя академии

Первый международный турнир по самбо, посвящённый памяти Михаила Бурдикова, собрал в Кстове борцов из девяти стран мира.

Заслуженный тренер СССР Михаил Бурдиков ушёл из жизни два года назад в 74-летнем возрасте. Именно он создал в Кстове знаменитую на всю страну школу самбо. Её воспитанники завоевали 71 золотую медаль на чемпионатах и первенствах мира, 70 – на Кубках мира, 33 – на чемпионатах Европы, 81 – на чемпионатах СССР и России, 60 – на различных международных турнирах. За время существования в стенах академии подготовлено девять заслуженных тренеров, семь заслуженных мастеров спорта, 26 мастеров спорта международного класса, 133 мастера спорта.

Борцы из нашей области завоевали на мемориале четыре золотые и одну бронзовую медали. У женщин отличились Елена Бондарева из Дзержинска (весовая категория до 48 кг) и борчанка Екатерина Токарева (72 кг), специализирующаяся на дзюдо. У мужчин победы одержали выксунец Андрей Кубарьков (52 кг) и павловчанин Руслан Багдасарян (62 кг), а земляк Кубарькова Павел Румянцев (90 кг) занял третье место.

Короткой строкой

• В Казани прошёл VIII Кубок информационных технологий – этап Кубка мира по шашкам-64. Лучшим из нижегородцев на этом турнире стал Артём Агейкин, занявший пятое место. 10-м финишировал Виталий Еголин, Игорь Пальгуев показал 21-й результат, а Николай Шлячков – 24-й. Всего в соревнованиях участвовали 63 шашиста.

• Завтра на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе стартует финальный турнир первенства России по футболу среди команд межрегиональных объединений страны. В нём примут участие ребята 2002 года рождения. Кандидаты в сборную Приволжья – три игрока нижегородской команды «Волга-2002»: Андрей Сорокин, Егор Черёмушкин и Виталий Киселёв.

Алексей Мелёшин

Из «Сарова» – в сборную

Торпедовский фарм-клуб покинул ассистент главного тренера Евгений Бобарико. Теперь он – основной наставник женской молодёжной сборной страны.

– Не каждый день поступает предложение возглавить женскую молодёжную сборную России. Есть азарт и интерес, никакого давления я не испытываю. Всё-таки у меня достаточно большой опыт работы с женскими командами, – сказал Евгений Викторович, комментируя своё назначение.

Как известно, ранее он возглавлял ЖХК «СКИФ», в 2009 году выиграл вместе с ним Кубок европейских чемпионов. В «Сарове» бывший нападающий «Торпедо» провёл как тренер три сезона. Его контракт с женской «молодёжкой» рассчитан на год. А помогать нашему земляку будут Владислав Продан из Санкт-Петербурга и Александр Сырцов из Московской области.

Тем временем саровчане сыграли в контрольных матчах с «Мордовией» (ВХЛ-Б), обе встречи прошли в Саранске. Сперва успеха добились хозяева – 3:2 (голы у гостей: Горбунов, Коннов). На последней минуте наши вели – 2:1, но ухитрились пропустить две шайбы за 32 и 22 секунды до финальной сирены. Зато на следующий день дружина Игоря Аверкина взяла убедительный реванш – 5:1 (Шураков, Румынин, Швиденко, Смолин, Горбунов). Вот каким был победный состав: Тихомиров; Швиденко – Лукьянчиков, Мищенко – Дубинин – Шураков; Шуленин – Демаков, Сандер – Румынин – Носков; Тесленко – Колганов, Смолин – Вилков – Горбунов; Паленга – Морев, Марковский – Рогов – Коннов.

После игр в Саранске ХК «Саров» усилился 30-летним центрфорвардом Александром Горошанским, контракт с ним рассчитан на год. На счету воспитанника московских «Крыльев Советов» – 127 матчей в КХЛ, 31 очко (11 + 20), показатель полезности – минус 12. При этом в «регулярках» 2010/2011 и 2011/2012 Горошанский выходил на лёд в форме «Торпедо» – 33 игры, 6 очков (3 + 3), –1. В «Сарове» Александр провёл 39 матчей, в которых заработал 25 баллов (10 + 15) и показатель полезности +6. А вообще его статистика в ВХЛ – 176 встреч, 80 очков (36 + 44), +21. Больше всего Горошанский выступал там за нефтекамский «Торос» – фарм-клуб «Салавата Юлаева». Предыдущий регулярный чемпионат завершал в воронежском «Буране».

* * *

Домашние спарринги с казанским «Ирбисом» нижегородские ребята закончили со счётом 2:3 (в овертайме) и 3:2 (по буллитам).

Проиграла «Чайка» за 13 секунд до конца дополнительного времени, при том что до этого дважды выходила вперёд при игре в большинстве. И в обоих случаях отличился защитник Кирилл Меляков, отец которого – нападающий Игорь Меляков – долго служил нашему «Торпедо» (в этом сезоне он стал главным тренером ярославской команды «Локо-Юниор», выступающей в МХЛ-Б). Во втором матче шайбы у хозяев забросили Михаил Потапов и Меляков, реализовавшие численное преимущество; в серии буллитов голы забили Аким Коломаров и Егор Серанов.