Панорама

07:01 — 09.08.2016

Панорама

БОЛЬШОЙ СМОТР ФУТБОЛЬНОЙ ПОРОСЛИ

Вчера на стадионе «Северный» стартовал финальный турнир всероссийских соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч» в средней возрастной группе (мальчики 2003 — 2004 годов рождения). Честь Нижегородской области на этих состязаниях будут защищать ребята из команды «Ворсма», представляющие одноимённый город в Павловском районе.

Последний раз наш областной центр принимал всероссийский финал в 2008 году, когда на том же стадионе играли самые младшие, 11-летние мальчики. Хозяева из автозаводского «Востока-2» командных лавров тогда не снискали, заняв седьмое место. Но при этом их голкипер Сергей Рябинин был признан лучшим вратарём соревнований.

Жеребьёвка нынешнего турнира прошла в столичном Доме футбола. В результате были образованы две группы по шесть команд.

Группа «А»: «Шахтёр» (Черемхово, Иркутская область), «Стрела» (Оренбург), «Надежда» (Краснодар), «Рузаевка-Мордовия» (Рузаевка, Республика Мордовия), «Кристалл» (Воронеж), «Старт» (Владивосток).

Группа «В»: «Южный» (Москва), Муниципальный округ № 78 (Санкт-Петербург), «Ворсма», «Самашки СОШ № 4» (село Самашки, Чеченская Республика), «Стрела» (Псков), «Торпедо» (Елец, Липецкая область).

На предварительном этапе каждая из команд проведёт по пять матчей, после чего сразу же состоятся стыковые поединки. Победители групп разыграют звание чемпиона, коллективы, ставшие вторыми, поспорят за бронзу и т. д.

ТОТАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО КСТОВЧАН

Третий открытый рейтинговый межрегиональный шахматный турнир «Малый Китеж» собрал в Городце рекордное число участников — 60.

Победителем соревнований стал кандидат в мастера спорта из Кстова Александр Кривоногов, набравший 7 очков из 9 возможных. Места со второго по пятое, отстав от чемпиона на пол-очка, заняли Сергей Сенин (он представляет Дзержинск), Денис Сакуло (Кстово), Светлана Вифлеемская и Владислав Аксёнов (оба — Нижний Новгород). Среди юношей в тройку призёров вошли кстовчане Артём Аппанов и Семён Ерастов, а также Максим Дмитриев из города Меленки Владимирской области. Женский приз тоже уехал в Кстово — его завоевала Влада Хилова. Лучшим среди ветеранов стал Александр Дмитриевский (Городец). Кроме того, наград за лучший результат среди городецких шахматистов удостоились Александр Калугин и Владислав Будилин.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Спортсменка дзержинской СДЮСШОР по борьбе «Созвездие» Екатерина Гордеева завоевала в составе сборной России золотую медаль командных соревнований на чемпионате мира по сумо в Монголии. Анна Александрова — она тоже из города химиков — выиграла бронзу в весовой категории до 80 кг.

— Нижегородец Денис Корнилов добился хорошего для россиян результата, заняв 12-е место на четвёртом этапе летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина — в Айнзидельне (Швейцария). Другой наш земляк, Михаил Максимочкин, там же был 37-м.

— Нижегородская команда «Рэйдерс 52» вышла в плей-офф открытого чемпионата России по американскому футболу, заняв первое место в дивизионе «Волга». В заключительном матче предварительного этапа наши спортсмены победили в Самаре местных «Буревестников» со счётом 24:8.

— Женская команда Sisters Felix из Дзержинска заняла высокое пятое место в самом массовом стритбольном турнире России — Летнем Кубке, прошедшем в рамках международных стартов Moscow Open и фестиваля «Экспо-Баскет».

На базе спортивно-оздоровительного лагеря Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета «Чкаловец» состоялся ежегодный областной фестиваль «Побережье». Там прошли соревнования по различным видам спорта: футболу, мини-футболу, стритболу, волейболу, настольному теннису, большому теннису, шашкам, бадминтону.

Футбольный турнир был приурочен к предстоящему чемпионату мира в России. Победителем стала команда НГПУ, выигрывающая подобные соревнования в шестой раз подряд. На этот раз будущие педагоги обыграли хозяев площадки — ННГАСУ — 3:0.