По совместительству

06:00 — 28.07.2016

По совместительству

06:00 — 28.07.2016


«С большим интересом прочитал пояснения о стаже ветерана труда Нижегородской области в № 32 „Нижегородской правды“, — пишет нам Аркадий Белов. — Меня интересует, как закон трактует ситуацию, когда человек трудился одновременно на двух работах?»

Письмо нашего читателя мы направили в министерство социальной политики Нижегородской области. Предлагаем ответ вашему вниманию:

На основании ст. 60.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий специалистов (педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры) утверждены Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41, согласно которому эти специалисты имеют право осуществлять работу по совместительству, в том числе по аналогичной должности и профессии, и в случаях, если установлена сокращённая продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ введены санитарно-гигиенические ограничения).

Ст. 284 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы человек свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может трудиться по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы, установленной для соответствующей категории работников.

Оплата труда совместителя «производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определённых трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ)».

По мнению Министерства, если работник занят на двух работах — основной и по совместительству, — то страховой стаж за работу будет начисляться в обычном режиме, за отработанный календарный год. Исключение составляют вредные факторы на рабочем месте. Тогда, в зависимости от вредности, будет идти льготный страховой стаж.

Страховой стаж будет считаться только календарно, независимо от того, занят человек на одной или на нескольких работах. Для продолжительности стажа это не имеет значения.

209

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.