Панорама

06:00 — 26.07.2016

Панорама

НИЖЕГОРОДСКИЕ ОЛИМПИЙЦЫ — СЕМЬ ИЛИ ПЯТЬ?

Пятикратная чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Анастасия Максимова (на снимке) стала последним представителем нашей области на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Заслуженный мастер спорта Анастасия Максимова родилась 27 июня 1991 года в Петрозаводске. Там же, в столице Карелии, с 5 до 13 лет она занималась художественной гимнастикой в местной ДЮСШ. А в 2004 году по приглашению тренеров из Нижнего Новгорода Настя перебралась в училище олимпийского резерва столицы Приволжья. Впервые чемпионкой мира спортсменка стала в 18 лет, а с 2013 года она является постоянным членом сборной России. В активе у Максимовой не только пять побед на планетарных форумах: она трёхкратная чемпионка Европы и Универсиады, а также двукратная победительница Европейских игр. Представляет на соревнованиях Нижний Новгород и Москву.

К сожалению, двое наших легкоатлетов — прыгун в длину Василий Копейкин и метательница диска Екатерина Строкова — на главных спортивных стартах четырёхлетия не выступят. Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск 67 российских представителей королевы спорта о допуске их на Олимпиаду, подтвердив тем самым решение IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), отстранившей всю сборную России от международных соревнований. Судьба ещё двух спортсменок — Анастасии Карабельщиковой (академическая гребля) и Анастасии Романовой (тяжёлая атлетика), имевших в своё время проблемы с допингом, прояснится в ближайшее время. Как известно, исполком МОК разрешил России участвовать в Олимпиаде, но с оговоркой, что «спортсмены, когда-либо уличённые в допинге, не будут допущены к Играм».

Напомним, что кроме Максимовой на XXXI летних Олимпийских играх в Бразилии наш регион должны представлять Мария Долгих (настольный теннис), Алевтина Савкина (академическая гребля), Никита Лямин (пляжный волейбол) и Юрий Постригай (гребля на байдарках и каноэ).

* * *

Во время Олимпиады мы будем болеть и за пять девушек, которые являются уроженками Нижегородской области и воспитанницами местных спортивных школ, но выступают за клубы других городов страны. Это три нижегородки — ватерполистки Евгения Иванова («КИНЕФ», Кириши Ленинградской области) и Анна Тимофеева («Югра», Ханты-Мансийск), волейболистка Вера Ветрова («Динамо», Москва), а также дзержинские фехтовальщицы на шпагах — Виолетта Колобова и Ольга Кочнева (обе — «Динамо-Москва»).

СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ — И ТЫ В БАНГКОКЕ!

Чемпионат и первенство России по тайскому боксу, завершившиеся в Москве, принесли немало положительных эмоций спортсменам из сборной Нижегородской области.

Особенно отличились наши юниоры, выигравшие сразу четыре золотые медали! Финал в весовой категории до 51 кг стал чисто нижегородским, а удача в нём улыбнулась Виктору Горбунову, сумевшему превзойти Владимира Прохорова. Ещё три награды высшей пробы завоевали Айк Бегян (57 кг), Владислав Денисов (67 кг) и Екатерина Соколова (51 кг). Через месяц победители первенства России среди юниоров, в том числе и наш квартет, будут защищать честь страны на первенстве мира в Бангкоке.

А выступление в чемпионате России принесло нижегородцам по одной медали каждого достоинства. Золото завоевал Егор Ищук (51 кг), одолевший в решающем поединке прошлогоднего чемпиона страны Холмурода Рахимова из Кемерова. В шаге от победы остановился многоопытный Иван Пентка (91 кг), получивший рассечение брови в первом раунде финального боя. И наконец, Андрей Яковлев (60 кг) стал бронзовым призёром соревнований.

ПОДВЕЛА РАЗНИЦА МЯЧЕЙ

Мальчишки из команды «Ворсма», представляющей одноимённый город в Павловском районе, заняли четвёртое место на зональных соревнованиях всероссийского футбольного турнира на призы клуба «Кожаный мяч» в Сенгилее Ульяновской области.

За победу спорили 11 коллективов средней возрастной группы (ребята 2003–2004 годов рождения) из Приволжского федерального округа. На групповом этапе наши земляки победили «Метеор» (Альметьевск, Татарстан) — 7:4, школу № 100-ЦДТ (Ижевск, Удмуртия) — 4:1, школу № 2 (Каменка, Пензенская область) — 3:2, сыграли вничью с командой «Рузаевка-Мордовия» — 1:1 — и уступили кировскому «Локомотиву» — 1:2. В итоге мордовская и нижегородская команды набрали по 10 очков, и решающим фактором для определения сильнейшего стала разница забитых и пропущенных мячей, которая оказалась на один гол лучше у ребят из Рузаевки. Расстроенные невыходом в финал, ворсменцы не смогли настроиться на стыковой матч за третье место против «Сергиевска» (Самарская область) и проиграли со счётом 3:8. А «Рузаевка-Мордовия», победив в решающей встрече «Волжских ястребов» из Моргушского района Чувашии — 2:1, завоевала путёвку на всероссийский финал «Кожаного мяча», который будет проходить на стадионе «Северный» в Нижнем Новгороде с 7 по 16 августа.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— Международные гроссмейстеры из Нижнего Новгорода Михаил и Наталья Фёдоровы завоевали серебряные награды третьего этапа Кубка мира по русским шашкам среди мужчин и женщин на турнире «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. При этом супруги набрали столько же очков (соответственно 15 и 11), сколько и действующие чемпионы мира — Сергей Белошеев из Евпатории и астраханка Жанна Саршаева, но уступили соперникам по дополнительным показателям.

— Три девушки из нижегородской СДЮСШОР по современному пятиборью и конному спорту — Полина Цветкова, Анна Хохлова и Полина Александрычева — заняли третье место в командных соревнованиях финала II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ в Уфе. А в финальной стадии таких же соревнований по тяжёлой атлетике в Саранске отличились спортсменки дзержинской ДЮСШ «Химик». В весовой категории до 40 кг Анастасия Маслова и Валерия Афанасьева заняли второе и третье места.