Панорама

06:00 — 19.07.2016

Панорама

НИКИТА ЛЯМИН И ЮРИЙ ПОСТРИГАЙ ЕДУТ В РИО

Ещё два спортсмена, представляющие Нижегородскую область, получили право выступить на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Никита Лямин будет бороться за награды в пляжном волейболе в дуэте с Дмитрием Барсуком, а Юрий Постригай попытается отстоять чемпионское звание, завоёванное четыре года назад в Лондоне, в гребле на байдарке-двойке вместе с Александром Дьяченко.

Никита Лямин родился 14 октября 1985 года в Горьком. Мастер спорта по волейболу. Рост — 204 см. Начинал заниматься в СДЮСШОР № 4 Нижнего Новгорода у своего отца — Андрея Валентиновича. После окончания спортивной школы выступал за местное «Динамо-УВО» в высшей лиге «А» чемпионата России. В 2004 году был приглашён в московское «Динамо», где отыграл три сезона за фарм-клуб и ещё два за основу, с которой завоевал золото чемпионата страны. Затем он вернулся в Нижний Новгород, стал капитаном «Губернии». В августе 2014-го Лямин перешёл в пляжный волейбол, поставив перед собой цель побороться за право выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Неделю назад по итогам Мирового континентального Кубка мужская сборная России выиграла вторую олимпийскую лицензию, которая по решению тренерского совета досталась паре Никита Лямин — Дмитрий Барсук. В российских соревнованиях наш земляк защищает честь клуба «Динамо» (Краснодар). Интервью с Никитой Ляминым читайте в следующем номере «Нижегородского спорта».

Юрий Постригай родился 31 августа 1988 года в Свердловске. Греблей начал заниматься в 1998 году в Екатеринбурге. В 15 лет переехал в Москву. Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2012 года в гребле на байдарке-двойке (дистанция 200 метров) вместе с Александром Дьяченко, чемпион мира, Европы, победитель Универсиады в Казани и этапов Кубка мира. Представляет нижегородский Центр спортивной подготовки, параллельно выступает за Москву. Его отец Виктор Николаевич живёт в посёлке Берещино Первомайского района нашей области.

Напомним, что ранее путёвки на Олимпиаду завоевали Мария Долгих (настольный теннис), Анастасия Романова (тяжёлая атлетика), Анастасия Карабельщикова и Алевтина Савкина (академическая гребля). Должна поехать в Бразилию капитан сборной России в групповых упражнениях по художественной гимнастике Анастасия Максимова. А судьба прыгуна в длину Василия Копейкина и метательницы диска Екатерины Строковой, как и всех российских легкоатлетов, должна решиться сегодня в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

УВЕРЕННЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ФИНАЛУ

13-летняя воспитанница нижегородской ДЮСШ № 9, женский мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на втором этапе Кубка России по шахматам.

Соревнования прошли в Костроме в рамках 23-го международного шахматного фестиваля «Кубок Волги». В классической программе у женщин наша землячка набрала 6 очков из 9 возможных. В её активе четыре победы и четыре ничьих, а в пассиве всего одно поражение. В предпоследнем туре Гольцева уступила будущему победителю турнира — 22-летнему мастеру ФИДЕ Дарье Пустовойтовой. Москвичка набрала 7 очков. Бронза досталась ещё одной представительнице столицы — 25-летнему международному мастеру Дарье Чарочкиной (6 очков). Кстати, наша Катя обыграла её чёрными фигурами, при том что Чарочкина с коэффициентом ЭЛО 2358 была рейтинг-лидером состязаний. По итогам этого турнира Гольцева выполнила норматив мастера спорта России.

Всего в Кубке страны у женщин три этапа и финал. На первом этапе — Moscow Open 2016 — Екатерина Гольцева заняла общее 24-е место, но была 15-й из россиянок. Третья стадия — Саткинская осень 2016 — пройдёт в Челябинской области в конце сентября. Финалы же Кубка России среди мужчин и женщин состоятся в Ханты-Мансийске в период с 4 по 13 декабря.

Зачётные очки участникам этапов начисляются за занятые места в зависимости от размера призового фонда каждого турнира, количества участников, числа туров и числа гроссмейстеров, принявших участие в соревнованиях. В финал Кубка страны среди женщин выходят семь спортсменок, набравших максимальное количество очков на трёх этапах, а ещё одну участницу определяет оргкомитет по согласованию с Российской шахматной федерацией. Финальный турнир проводится по нокаут-системе.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

—  Сборная российских девушек до 16 лет, которой руководил заслуженный тренер страны Сергей Брусин из Нижнего Новгорода, стала чемпионом Европы среди кадеток по настольному теннису. В столице Хорватии Загребе в нашей команде были Анастасия Колиш (посёлок Сиверский Гатчинского района Ленинградской области), Кристина Казанцева (Краснодар) и воспитанница секции настольного тенниса «Белые молнии» Дворца детско-юношеского творчества города Кстово Екатерина Зиронова, ныне представляющая Самару.

—  Две золотые и одну серебряную медали завоевала в Пензе на юниорском первенстве России по плаванию (возраст спортсменок 15 -16 лет) нижегородка Василисса Буйная. В своём коронном кроле она первенствовала на дистанциях 100 и 50 м, а 200-метровку завершила второй. В активе наших ребят (возраст 17 — 18 лет) всего одна награда: Иван Зубрицкий был третьим на дистанции 200 м комплексным плаванием.

—  Квартет юных велосипедистов — Евгений Наумов, Евгений Викулов, Дмитрий Жданкин и Клим Должиков, все они представляют ДЮСШ «Выксунец» — занял третье место в командной шоссейной велогонке на финальных соревнованиях II летней Спартакиады спортивных школ России в Ижевске. В индивидуальной гонке на время Наумов был пятым, а Викулов — седьмым.